Вестник Мигранта: Обзор получения гражданства по программе НРЯ. Июньские истории от (прежних) граждан разных стран
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Обзор получения гражданства по программе НРЯ. Июньские истории от (прежних) граждан разных стран


Все истории - из группы "Гражданство РФ "Носители русского языка"" ВКонтакте.

* * *

ДА! ДА! И еще раз Даа!!!
Сегодня мой день!!!
Квест #получигражданствоРФ пройден.
Путь длиной в 3 года
Исходное гражданство - Украина, г.Днепропетровск

Краткая хронология:

28.03.2016 подача документов на НРЯ, родственник - бабушка- гражданка РФ
18.04.16 комиссия НРЯ
Май-август - выезд на Родину, оформление выезда на ПМЖ в РФ
09.2016 получение решения о признание НРЯ, ожидание уведомления о возможном приеме в Гражданство РФ
01.2017 получение уведомления о возможном приеме в гражданство и подача хадатайства о выходе из гражданства Украины
02.2017 подача документов на ВНЖ
16.05.2017 получение ВНЖ
01.2018 оформление нотариального отказа от исходного гражданства и попытка подачи доков на гражданство РФ - неудачно. Причина: подтверждение дохода за предыдыщий ,2017 год не подошло. Я открыла дебетовую карту только в марте 2017 и за январь и февраль подтвердить не смогла.
20.02.2018 пришел выход из гражданства Украины
08.2018. Явка в ОВМ с выходом. Оформление ВНЖ ЛБГ
14.12.2018 получение ВНД ЛБГ

02.2019 наконец-то попытка подать документы на гражданство увенчалась успехом. Подтвердила доходы распечаткой из банка о движении средств по карте с 01.01.2018 по 02.2019 плюс справка с места учебы (я студентка) плюс декларации,в которой я написала, что живу за счет личных средств, привезенных с собой из Украины.

25.06.2019 Решение о принятии в Гражданство
03.07.19 Присяга
19.07.19 Получение Паспорта Гражданина РФ, регистрация по месту жительства.
Спасибо администрации и участникам группы! Вы очень мне помогли советами, поддержкой и тем, что делитесь личным опытом! Спасибо, что вы есть😘

Ну наконец-то уху 💃🏻💃🏻💃🏻💃🏻💃🏻. Я вчера стала гражданкой России . Свой путь я начала в 2016 году. В организации где я работала поставили условия официального трудоустройства. Я побежала оформила патент и довольная пошла в отдел кадров. Но там мне сказали извините по патенту мы не оформляем (. Делайте гражданство!!!!! Как делать ? Куда бежать. У меня молодой человек гражданин РФ . Мы решили расписаться и я думала все сейчас все по быстрому сделаю , но не тут то было!!!! Начала собирать документы на РВП. Поехала 1 раз , потом 2 , потом 3 , и так 8 раз . Орала там что то пыталась доказать все бесполезно . Один инспектор говорит одно ты конечно исправляешь , но другой придумывает что то другое.

8 поездка в Сахарово для меня была последней. Меня возле окна к инспектору окружила служба охраны и попросили отойти но я не сдавалась , кричала что бы позвали начальника потому что я зае....сь сюда кататься и слышать каждый раз что то новое. Но мне не помогло. Я плюнула и решила да катись все к черту и больше сюда ни ногой!!!!! И так все бы было если бы не моя сестра которая приехала в Россию и решила получить гражданство.

Я молча наблюдала как она пишет запросы по поиску сведений о бабушке и что то бегает, узнает, читает законы. Думала ну ладно бегай но все равно в Сахарово тебя ждёт ад. Помню как она получила статус НРЯ и потом готовилась ехать подавать на ВНЖ. Документы себе готовила она сама . Хотя я ей говорила что лучше отдать пусть профессионал соберёт пакет документов. На что она мне отвечала я сама профессионал . Не передать мое удивление когда она с первого раза подала на ВНЖ. А потом и на гражданство тоже с первого раза. Вот когда я увидела ее ВНЖ решила опять попробовать. Но сразу сказала сестре что все она делает, а я только ХОЖУ И ПОДАЮ)))))). Она взялась за меня и мои документы. Все сама она делала я только наблюдала со стороны . Бумаги и Сахарово это не совместимость со мной)))). На ВНЖ я подала с второго раза, а на гражданство с первого. 3 месяца ожидания и вчера паспорт на руках)))). Была очень рада . И мне очень приятно что она помогла не только мне но и участникам этой группы. Спасибо 🙏🏻.


Друзья, всем привет!
Получили с семьей паспорта. Спасибо всем, кто помогал и давал полезные советы. До этого было гражданство Узбекистана.

Может кому будет полезно: мы подавали документы на выход из гражданства Узб в Ташкенте (еще не будучи выписанными оттуда). Через год получили там же справку, что дело все еще находится на рассмотрении. С этой справкой обратились в посольство Узб в Москве, где нам выдали справку "по независящим".

Все время были сомнения, можно ли подавать на выход в Ташкенте, а справку по независящим получить в посольстве в Москве. Так вот - можно.

Всем успехов в этом непростом деле. Все получится :)



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.