Вестник Мигранта: Российские законы для граждан Таджикистана: вопросы и ответы
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Российские законы для граждан Таджикистана: вопросы и ответы


Вестник мигранта и путешественника разбирает вопросы и ответы, поступающие от граждан Таджикистана. Источник >>> 

Как поехать в Россию на заработки, что для этого нужно, какие документы нужны?

Для въезда в РФ гражданам РТ не нужна виза, но нужен заграничный паспорт, по внутреннему паспорту билет на поезд или самолёт не продадут, и в Россию не пустят.

Ещё один момент, на который стоит обратить внимание: для въезда в РФ у любого иностранного гражданина должен быть действующий в РФ медицинский полис, без медицинского полиса пограничники имеют право не пустить иностранца в Россию.

При въезде в РФ нужно заполнить миграционную карту. В миграционной карте нужно указать основные данные о себе (как зовут, данные паспорта, цель въезда, предполагаемый срок пребывания в РФ). Данные в «миграционке» нужно заполнять внимательно и аккуратно, ведь ошибки в написании имени или фамилии могут привести к большим проблемам.

Важно! Если едете работать, то нужно отметить в миграционной карте цель въезда — «работа», с другой целью нельзя будет оформить патент на работу.


По приезду в Россию нужно обязательно встать на миграционный учёт (сделать регистрацию), граждане РТ должны это сделать с течении 15 дней со дня въезда.


Так же очень желательно встать на консульский учёт в посольстве или консульствах Таджикистана в России.


Далее нужно оформить трудовой патент, который даёт право на работу территории России. Подать документы на патент нужно в течении 30 рабочих дней со дня въезда, оформление патента обойдётся в 15-20 тысяч рублей, ежемесячный авансовый платёж за патент зависит от региона.

Внимание! Без патента в России работать нельзя! За работу без патента грозит крупный штраф с возможным выдворением из запретом на въезд в Россию.

Какие документы нужно предоставить работодателю для устройства на работу с патентом?

Для заключения трудового договора нужны следующие документы:

миграционную карту с указанной рабочей целью приезда;
патент;
паспорт;
трудовую книжку (российского или советского образца), если трудовой книжки нет, её оформляет работодатель);
страховое свидетельство, или СНИЛС (также оформляется первым российским работодателем, но его можно оформить самому);
документ об образовании (если для вакансии требуется соответствующая квалификация);
полис ДМС, полученный у российской страховой компании;

Так же для трудоустройства может потребоваться ИНН.

Работодатель обязан заключить с иностранным работником трудовой (или гражданско-правовой договор), его должен подписать работодатель и сам работник. При заключении трудового договора в трудовую книжку так же должна быть внесена запись о приёме на работу. Так же о приёме на работу иностранного гражданина работодатель в течении трёх должен уведомить об этом ГУВМ МВД РФ (бывший ФМС).


Внимание! Если работодатель отказывается подписать трудовой договор и только обещает его заключить, то это явный признак обмана, работодатель явно пытается «кинуть» с зарплатой. Ведь если нет договора — то и нет официального оформления, и «выбить» зарплату будет очень трудно.

Что нужно сделать, чтобы не попасть «чёрный список», не получить «депорт»?

Ничего сложного, соблюдать российские законы. Наиболее частые причины, по которым граждане Таджикистана могут «заработать» выдворение из России с последующим запретом  на въезд:

Нарушение «правила 90/180». Гражданам Таджикистана нельзя находится в России более 90 дней просто так, без патента или какого-то другого статуса (разрешение на временное проживание, вид на жительство). Нарушение это правила ведёт к запрету на въезд. «Въезд-выезд», «обновление миграционки» не сбрасывает срок в 90 дней!


Работа без патента (или без статуса РВП или ВНЖ). «Неофициальная» работа без патента — прямой путь к большим проблемам. Нарушителей быстро ловят и отправляют домой с запретом на въезд в Россию.

Нарушение правил миграционного учёта. Проживание без миграционного учёта (который неправильно называют «регистрацией») или фиктивная, «левая регистрация»  — так же серьёзное нарушение.

Штрафы за административные правонарушения. Два штрафа в течение года — запрет на въезд в РФ. Причём запрет ставится за любые нарушения по КоАП: штрафы за превышение скорости, переход улицы в неположенном месте, штраф за безбилетный проезд.

Как самому отменить запрет на въезд?

Большинству граждан Таджикистана запрет на въезд в Россию ставится по линии ФМС (ГУВМ МВД РФ), причины запрета мы перечислили выше. Самостоятельно снять запрет достаточно сложно, но это возможно, если есть основания для этого, к примеру, есть близкие родственники-граждане РФ (жена, муж, дети), или наличие патента, обучение в России.





Что делать, если гражданин Таджикистана потерял в России документы?

Тут всё зависит от того, какой документ потерян.

Потеряна миграционная карта (регистрация). Потерянную миграционку можно бесплатно восстановить в отделениях ФМС (ГУВМ МВД РФ).

Потерянный патент нужно восстановить там, он был получен, то есть в миграционном центре или непосредственно в ФМС (ГУВМ МВД РФ).

Потерян или просрочен паспорт гражданина Таджикистана. В этих случаях нужно обратиться в консульства РТ, ил в консульский отдел посольства РТ в Москве. Там либо выдадут новый паспорт, или взамен выдадут свидетельство для возвращения на Родину, по которому можно выехать из РФ в Таджикистан для восстановления документов.

Как получить российское гражданство гражданам Таджикистана?

Нет какой-либо специальной программы по получению гражданства РФ именно для граждан Таджикистана, однако, это не значит, что граждане РТ не могут получить российский паспорт в упрощённом порядке. Для получения российского гражданства граждане Таджикистан смогут воспользоваться различными льготными программами, к примеру, переселения соотечественников или программой носителей русского языка.

В общем виде процесс приобретения российского гражданства выглядит так:

1. Получение разрешения на временное проживание (РВП);
2. Получение вида на жительство (ВНЖ);
3. Получение гражданства;

При приобретении гражданства РФ нужно ли отказываться от гражданства РТ? Или возможно двойное гражданство?

Между Российской Федерации и Республикой Таджикистан есть договор о двойном гражданстве, поэтому при приобретении гражданства России нет необходимости отказываться от гражданства Таджикистана.

Когда Таджикистан вступит в ЕАЭС?

Вступление Таджикистана в евразийский экономический союз не планируется в течении ближайших нескольких лет, все разговоры на тему вступления РТ в ЕАЭС — не более чем слухи.







ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.