Вестник Мигранта: Обзор получения гражданства по программе НРЯ. Майские истории от (прежних) граждан разных стран
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Обзор получения гражданства по программе НРЯ. Майские истории от (прежних) граждан разных стран



Все истории - из группы "Гражданство РФ "Носители русского языка"" ВКонтакте.

* * *

Вот и пришло мое время). Республика Татарстан. Казань. Исходное гражданство Узбекистан. Хочу выразить огромную благодарность создателям группы и всем кто помогал и помогает советами.

Помню два года назад все было сложно, все жаловались что закон не работает. Но вот потихоньку пошли картинки с красными паспортами.

Удачи всем кто ещё не получил гражданство!!! Было много трудностей, головной боли, переживаний. Но все это забудется как страшный сон. Стоит потерпеть немного. Иначе никак).

Немного истории.

Приехал в 2012 году, сделал патент. На основании патента подал на РВП (тогда квот не надо было). После РВП через год вроде подал на ВНЖ. Получил ВНЖ до 2019 года. Когда получаешь ВНЖ сказали нужно работать официально, справки с банка ( что имеется счёт или депозит) не принимали.

Судьба столкнула с человеком у которого есть своя организация, я попросил его меня устроить официально к себе на работу, за что ему большая благодарность.

Каждый год как положено подавал ежегодное уведомление. В 2017 подал документы на НРЯ. Серьезно готовился к экзамену, хоть и русский мой родной язык. Немного подтянул грамматику русского языка с 5го класса и выше. Очень долго сидел в ВКОНТАКТЕ , там есть аудио изложения. Сначала слушал 2 раза( первый раз делал заметки, ключевые слова), потом писал. Поднял на писание изложения на хороший уровень.

Выучил гимн. Несколько стихов. Немного истории о писателях.
И вот день экзамена.
Изложение читали один раз. Дали 10 минут( знакомая учитель русского языка сказала что изложение очень сложное, что нас хотят завалить)). При первом прочтение пришлось сразу делать заметки и одновременно запоминать (кстати у изложений есть свои правила, ознакомьтесь кому надо). Потом тесты на понимание фразеологизмов, и устное собеседование с начальником ОВМ ОМВД.

Через неделю получил носителя, потом подготовка документов на отказ от гражданства Узбекистана. Тоже долго готовился.Предварительно выписался с Узбекистана когда ездил менять паспорт на новый в 2015 году, получил листок убытия и справку с военкомата что снят с учёта.

Поехал в Москву в консульство. Все сделал за один день. Можно сказать что до обеда. Встал на учёт консульский ( без него не принимают доки на отказ), подал документы на отказ. За все надо платить((. Через год забрал справку о невозможности выхода в 2018 году. В начале 2019 подал на гражданство. Ждал 4 месяца, так как делал в районе. О принятии решения сам звонил спрашивал.

Наверное все.

Немного советов тем кто на пути!

1. Районные инспектора заставляли делать прописку по месту пребывания, так как я живу и работаю в Казани а прописан по ВНЖ у родственников в районе. Один раз даже оштрафовали. Имейте ввиду.

2. При получении паспорта обращайте внимание чтоб место рождения было написано как в метрике ( у меня написано как в решении комиссии, без упоминания республики, только район и область. Меня это не устраивает, я отдал на переделку , чтоб место рождения написали как в метрике).

3. Старайтесь чтобы не было административных штрафов. Не к добру это.
На этом все. Всем удачи, терпения, добрых инспекторов!!!

Вчера получила паспорт. Исходное гражданство Украина, подавала в СПБ. Делала НРЯ по дедушке, он родом из под Воронежа. Начала путь в 2017 году, если бы не тупила то сделала бы гораздо быстрее. Самое сложное было получить ВНЖ, и то только из-за очередей на улице по списку, сейчас всё проще списки ведут внутри и не нужно часами мёрзнуть во дворе.

Выводы - заполнять заявления нужно очень внимательно. Документы и их копии лучше брать все с собой, хорошо если не нужно будет, плохо если понадобится а он дома. С сотрудниками быть спокойным, вежливым и доброжелательным, даже если они с вами не ведут себя так, (они тоже люди, и иногда не выдерживают этой нагрузки, на приёме их люди ругают а в кабинетах начальство) понимание их как людей повышает ваши шансы получить человечное отношение в итоге.

Благодарность группе и участникам группы за помощь, открытость и подробную информацию!

Идущим удачи и спокойствия.
Всем добра!


Тюмень, 4 года, и вот ура!!! Исходное гражданство- Казахстан. Спасибо группе! И терпения всем!!! И совет от меня) Не загадывайте сроки, и делайте все максимально заранее, в 90 процентах случаев все равно не сделаете вовремя.

Переехала в 2015, программы переселения в Тюмени нет, родственников по восходящей, проживавших в России нет, по этому гражданство начала получать на общем основании, но в мае, когда переехала квот на РВП уже не было, пришлось ждать января. Трудоустроилась официально. На РВП подала в январе 2016 (и лучше не вспоминать очереди, которые пришлось для этого отстоять) получила в мае, в декабре 2й квест- ВНЖ, получила в мае 17го и тут пришло понимание, что получать гражданство - у меня нет оснований.... Но есть замечательный закон о Носителях русского языка!

Подписалась на эту группу и в июне уже прошла собеседование и получила статус НРЯ, а вот после этого потеряла полгода - не сделала выезд на ПМЖ в момент отъезда из Казахстана- пришлось 3 раза туда мотаться, потому что, с первого раза, как обычно, не получилось. В январе 2018 подаю документы на Уведомление о принятии в гражданство, рассматривали 3 месяца и опять же в мае получаю положительный ответ, в июне еду в консульство в Омске для отказа от Казахстанского гражданства, отказ ждать год, но через полгода можно забрать справку по независящим.

3 января 2019 еду в Омск забирать справку (госпошлину не получилось оплатить так как банки работают только с 9 января) оплатила в Тюмени и отправила скан чека почтой, через неделю пришло письмо со справкой. В феврале подала документы на гражданство и с мая стала гражданской России!!! Присяга, выписка, первый паспорт, прописка ( сейчас на этом уровне) и 2й уже правильный паспорт со всеми установочными будет совсем скоро!!!

Желаю всем удачи и еще хотелось бы сказать об одном немаловажном моменте! будьте вежливы и добры с людьми, которые стоят с вами в одной очереди, обсуждают какие-то вопросы в одном паблике, и особенно с работниками УФМС, конечно условия добывания гражданства не совсем к этому располагают (эти ужасные очереди в сотни человек, ночные дежурства, бесконечные изменения правил заполнения заявлений и т.д.), но если каждый из нас станет немного вежливее в спорных моментах, то и вопросы будут решаться гораздо быстрее!


Цель достигнута! И я могу здесь поделиться своей историей! Сперва хочу поблагодарить создателей и админов, ваша группа - настоящая манна! Кладезь информации! Спасибо большущее! И конечно же огромная благодарность всем участникам! За поддержку, подсказки и пинки под зад.

Исходное гражданство Украина (Луганск), место действия - Моск. обл. Пошла по бабушке, гражданке РФ.

В 2017 году узнала про НРЯ. В местном ФМС говорили, что по бабушке не могу подавать. Но благодаря группе, где есть вся инфа и законы, удалось продавить инспектора.
Август 2017 - встала в очередь на подачу заявления на март 2018г!
Март-апрель 2018 - подача, собеседование и получение статуса НРЯ.
Июнь 2018 - получение ВНЖ
И тут понеслись танцы с плясками чтобы показать доходы за предыдущий год для гражданства (ну не работала я). Менялись законы и правила, инспектор ликовала, я почти сдалась и тут вступили пендели и слова поддержи одногруппников! Я собрала попу в кулак и стала ждать январь 2019.
Январь 2019 - подача на гражданство. (Доходы подтверждать нужно было только за 1 год 2018, справка 3НДФЛ подошла).
И вот сегодня июнь 2019 свершилось долгожданное чудо - паспорт РФ у меня в руках🥳 (присяга, снятие с учета по ВНЖ, подача доков на паспорт это все оказалось легко и просто и заняло у меня пару часов.)
Ребята, я что хочу сказать, все возможно! Главное верить, не бояться, знать свои права и законы и не сдаваться! А здесь вас поддержат! Все подскажут и помогут!
Ещё раз всем спасибо! И удачи будущим россиянам!

Оксана Мирончук

"Менялись законы и правила, инспектор ликовала" - записала себе в цитатник.



2 года, и вот это все таки свершилось. Мой долгожданный паспорт РФ.Все круги ада пройдены.

Итак :

Июнь 2017 Переезд из Донецка ДНР во Владивосток Россия.
Квота на РВП для меня и сына.
Сентябрь 2017 РВП
Октябрь 2017 Запись на комиссию НРЯ
Ноябрь 2017 Прохождение и признание носителем русского языка.
С декабря по март ожидание которое затягулось из за инспектора
Июль 2018 Получение ВНЖ.
Декабрь 2018 Сорвонная подача документов на гражданство из за того что не подтверждено РВП у сын
Декабрь 2018 подтверждение РВП
Январь 2019 подача на гражданство
Апрель 2019 положительный ответ мне и сыну.
Принятие присяги.
Май 2019 подача документов на паспорт РФ
Получение паспорта))))

Спасибо многим участникам за огромную поддержку в те моменты когда просто готова была опустить руки!


Получил паспорт.  Исходное гражданство  - Украина (не ДНР/ЛНР).

Путь начался с августа 2017 и стоянии в бесконечных очередях Воронежского Фмс в Коминтерновском районе. В итоге мне постоянно отказывали в квоте, хотя все мои родственники имеют гражданство РФ. Инспектора и начальник Фмс аргументировали это тем что у моих родственников прописка Курская. Пытался параллельно пробиваться в УФМС чтобы пойти как НРЯ. Там тоже отказ. Не подхожу под программу по неизвестным причинам. Никто толкового ответа дать не мог.

В итоге в 20х числах апреля 2018 года решил поехать в Курск и пойти там в уфмс. По прибытию инспектора сами предложили мне пойти по программе НРЯ. Пошёл по документам бабушки, так как мать находилась не в Курске. В итоге с 24 по 25 апреля делаю пере заезд и 26 числа утром прихожу со всеми готовыми документами. Этот день был у инспектором не рабочий (именно не принимали тех кто подаёт документы по НРЯ).

Инспектора приняли, вообще без лишних вопросов. За что им очень благодарен. После сдачи документов ждал две недели в Воронеже, на работе, за три дня позвонили и назвали место и время сдачи. На экзамене был аудио тест (нужно было по интервью ответить на вопросы на листе), и вставить по смыслу пропущенные буквы в текст. После этого всех выводили из аудитории и приглашали по одному. Собеседование проводили те же самые инспектора что и принимали у меня документы. Поэтому я не волновался.

По окончанию всех пригласили в аудиторию и поздравили с тем что все без исключения получили статус НРЯ. После быстро подал документы на ВНЖ. Без проблем и с первого раза. ВНЖ получил в начале июля. В это время жил в Москве. Но случилось так что пришли проверять живу ли я по месту регистрации. Соответсвенно в ближайший рабочий день писал объяснительную в УФМС по каким причинам я отсутствовал по месту прописки. По окончанию сказали прийти в понедельник утром. Начальник скажет результат проверки. Как только прибыл - она меня обрадовали и сказала что ВНЖ готов. Получать сегодня после 12. 

После получения ВНЖ- сделал воронежскую регистрацию и на этом остановился. Начинал искать информацию что нужно делать в начале ноября месяца 2018. В начале 20х чисел подал документы на гражданство со второго раза. Первый раз не вышло из-за того что отсутствовали копии заверенные нотариусом. Доходы подтверждал только с июля 2018 по ноябрь 2018 (тогда когда мог законно работать в РФ).

Поскольку я официально не работал - сделал 3НДФЛ. Инспектор сказала что на её практике это первый случай подачи. Долго колебалась, советовалась и с непосредственным начальником, и с УФМС г. Воронежа. В итоге - приняли. 18 февраля приняли положительное решение и отправили заказное письмо мне по адресу. Письмо пришло 18 марта (спасибо Почте России). С 22 числа ходил и отбивал пороши ФМС. Очередь было неимоверно огромная. Подал документы 10 апреля. Паспорт получил 20 апреля. Дата получения в паспорте стоит 12.04.19. 

В итоге путь, почти, ровно год. Можно было и меньше, но протупил сам. 
В общим, желаю всем удачи, в этом не лёгком пути.

Станислав Владимиров


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.