Вестник Мигранта: Еще одна дискуссия про возраст нетрудоспособности для подачи на РВП
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Еще одна дискуссия про возраст нетрудоспособности для подачи на РВП

Кто знает, женщине 58, дочь хочет забрать в Россию. Может она по дочери получить гражданство, по достижению пенсионного возраста. Или до 60 лет ждать? Пенсии еще нет. Какие документы необходимы?
Дискуссия развернулась в нашей группе ВКонтакте:

- Пробовать подавать на РВП вне квоты. Пенсионный возраст сейчас 56.
Определения нетрудоспособности однозначного нигде нет. То которое притягивается за уши (пенсионный возраст+5лет) применяется только к пенсионному законодательству и к миграции никакого отношения не имеет.

- а тут?
 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/52c5367ae1f81fcb6bb0f2cc38a584a9d8ac6755/

- Там же в заголовке и самом начале написано, что эти определения используются исключительно "В целях настоящего Федерального закона", т.е. федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

"Определение нетрудоспособности" там оговаривается, которое применяется только исключительно в целях исполнения закона о пенсионном обеспечении.
Т.е. по нему только лишь пенсионный фонд назначает пенсии в некоторых случаях и для обобщения нескольких категорий людей придумали это своё понятие внутри своей сферы деятельности.

К миграции, к обязанности государства ни при каких обстоятельствах не разделять семью, к обязанности детей содержать своих нетрудоспособных родителей - данное определение не имеет никакого отношение.

Государство обязано обеспечить такому родителю пребывание в РФ до конца жизни со своим сыном/дочерью. Реализуется это через механизм РВП.

- Ок, а чем будет подтверждать нетрудоспособность? Не придет же в ОВМ со словами, а у нас в стране пенсионный возраст с такого-то возраста.

- Иностранное пенсионное удостоверение тоже особо не документ. С распечаткой местного пенсионного закона из своего Минюста.

- Очень сомневаюсь в "работоспособности" такого варианта на практике. Думаю и сами понимаете это.

- Так терять то нечего. Либо тупо сидеть ждать несколько лет. Либо за это время подать на РВП. Получить отказ. Забросить его на обжалование в суд. И через какое-то время уже всё-таки иметь на руках решение суда с его позицией о том, с какого всё-таки возраста данному человеку можно подать на РВП.



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.