Вестник Мигранта: Начальник миграционной службы и его подельник отправились в колонию строгого режима на Алтае
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Начальник миграционной службы и его подельник отправились в колонию строгого режима на Алтае


Дошёл до жизни такой

Виталий О. и его подельник по прозвищу Федя были задержаны в ноябре 2017 года при передаче очередной суммы взятки – 50 тысяч рублей. К тому моменту их деятельность по выдаче российских паспортов даже тем, у кого не было гражданства РФ, стала систематической. Информация о большом и добром начальнике из Солтонского района, который может решить проблему с главным документом легко и быстро, стала известна в кругах мигрантов в нескольких регионах Сибири, дошла до Нефтеюганска. Услуги пользовались все большим спросом. Но до добра все это его в итоге не довело. Так как «всемогущим» паспортистом заинтересовались служба собственной безопасности ГУ МВД РФ по краю и УФСБ РФ по краю. И мужчина лишился своей должности, стал фигурантом уголовного дела.


Будучи задержанным, Виталий О. вину свою признал полностью, заявил, что раскаивается. К тому моменту, как соблазнился побочным заработком прямо на рабочем месте, мужчина уже был опытным полицейским. И последствия того, что делал, понимал во всех тонкостях.
Трудился с 2008 года начальником территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю в селе Солтон. С 2016 года возглавил службу миграции в районе. В его полномочия входили руководство деятельностью сотрудников, распределение их обязанностей. Также он должен был проводить личный прием как граждан России, так и тех, у кого такого статуса не имелось. Он хорошо знал о порядке оформления, выдачи и замены паспорта гражданина РФ. И кому такой документ полагается, а кому – нет.

Первая ласточка 

Началось все летом 2013 года. Приятель, выходец одной из стран СНГ, с которым начальник миграционной службы познакомился, когда тот обращался к нему по делам, рассказал ему о проблеме одного из своих земляков. Две его дочери, ученицы российской школы, не имели гражданства РФ. А им нужно было сдавать ЕГЭ. Без паспорта это сделать невозможно. Мужчина попросил Виталия О. помочь в решении этой проблемы, на что тот согласился, но не бесплатно, а за 40 000 рублей.

При этом Виталий О. объяснил, что оформит документы незаконно, однако паспорта будут подлинными. Пообещал внести во все базы необходимую для этого информацию.

Он собственноручно изготовил документы на служебном компьютере, как обещал. В новеньких паспортах было обозначено, будто девушки живут в Солтонском районе.

Первый такой опыт очень даже понравился Виталию О. Он сказал, что готов и в дальнейшем помогать с паспортами за деньги. Подельник стал поставлять ему таких клиентов.

О том, что у всех, кому требовалось оформить паспорт через Федю, не было российского гражданства, Виталию О. было достоверно известно как от подельника, так и из электронных баз данных, находящихся в его служебном пользовании. Изготовление документов всегда происходило на его служебном месте. В них всегда были проставлены сведения о регистрации, где получатели паспортов никогда не проживали, о воинской обязанности, а также ложные сведения о якобы ранее выданных российских паспортах, что действительности не соответствовало.

«Помогал»

Подельник Виталия О., известный в кругах мигрантов как Федя, объяснил во время следствия, что в России в Алтайском крае он проживает с 1994 года. В Солтонском районе имеет постоянное место жительства и регистрации. До 2015 года в связи с официальными обращениями в миграционную службу он познакомился с ее начальником.

В связи с тем, что у людей его национальности принято помогать своим землякам, он решил посодействовать в решении проблемы своего знакомого. Это был отец тех самых девочек, которым требовалось сдать ЕГЭ. После того как школьницы получили документы, начальник миграции обмолвился, что и в дальнейшем готов «помогать». В том числе и без личного участия в этом потенциального получателя паспорта. Контактировал Виталий О. только с Федей. Желающих получить документы легко и быстро, минуя к тому же процедуру получения гражданства, становилось все больше, несмотря на то что незаконная услуга со временем становилась все дороже.



Большой сюрприз 

Многие «осчастливленные» паспортами потом стали свидетелями по уголовному делу. Некоторые, пока шли следствие и суд, были выдворены из России.

Одна из тех самых девушек, которые стали первыми незаконными клиентами «большого и доброго начальника», рассказала, что на основании паспортов она и ее сестра впоследствии сдали ЕГЭ. В дальнейшем, уже проживая в Бийске, они поменяли полученный в селе Солтон паспорт на новый. Поступила в медколледж и окончила его. Также девушка сообщила, что то, каким образом отцу удалось оформить им с сестрой паспорт гражданина РФ, передавались ли за это какие-либо деньги, ей неизвестно, так как в их семьях всеми делами занимаются мужчины.

Один из свидетелей рассказал также, что примерно в ноябре 2016 года он в компании познакомился с выходцем одной из стран СНГ, представившимся Федей. Тот обмолвился, что может оказать помощь любому иностранцу в получении российского паспорта без официального обращения в миграционные органы. С Федей они обменялись телефонами. Работая в Москве совместно с иностранцами, приехавшими из стран СНГ, он узнал от одного о постоянно возникающих у него проблемах с законностью пребывания в России. После чего вспомнил о словах Феди. Остальное было делом техники. На этот раз услуга стоила уже 200 тысяч рублей. Мужчина не смог сразу отдать всю сумму. И ему пришлось потом доплатить еще 50 тысяч рублей.

Наказание 

К тому моменту, когда дело рассматривалось в суде, Виталий О. стоял на учете в службе занятости в качестве безработного, находился под подпиской о невыезде. Как сообщила «АП» прокурор апелляционного отдела прокуратуры края Галина Параскун, рассмотрев дело, суд назначил Виталию О. шесть лет шесть месяцев колонии строгого режима. Также он лишен права занимать должности представителя власти в государственных органах на девять лет. Мужчина был взят под стражу в зале суда. В доход государства был конфискован его автомобиль.

Его подельник по прозвищу Федя получил пять лет три месяца колонии строгого режима.

Девятнадцать незаконно оформленных и выданных (замененных) паспортов гражданина РФ после вступления приговора в законную силу были переданы в полицию для последующего признания их недействительными и уничтожения.

Вот и вышло, что дорогостоящие незаконные услуги обернулись медвежьими для их получателей. А «благодетели» теперь в колонии.

Комментарий 

Заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по краю Марина Суворина:

– Организация работы по выдаче (замене) паспортов гражданина РФ идет в крае в соответствии с нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность службы. По каждому факту, который дает основания полагать, что человек, имеющий паспорт, получил его необоснованно, УВМ ГУ МВД России по краю проводит проверку.

В 2018 году подразделениями по вопросам миграции территориальных органов внутренних дел в крае изъято 55 паспортов гражданина РФ, выданных в нарушение установленного законом порядка. В 2019 году изъято 20 таких документов.

Для тех мигрантов, кто получил паспорт РФ незаконно, дальнейшее пребывание в нашей стране осложняется. Их статус остается неопределенным. Им необходимо либо обратиться в консульское учреждение по своей гражданской принадлежности по вопросу получения документа, удостоверяющего личность, либо приобретать гражданство РФ в соответствии с действующим законодательством РФ.

При наличии вида на жительство в РФ иностранец вправе обратиться в территориальное подразделение по вопросам миграции по месту жительства с заявлением о приобретении гражданства России на основании статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Либо на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999.

Срок рассмотрения заявления в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» составляет от 2 до 6 месяцев. И в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 – до 3 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.