Вестник Мигранта: Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для жителей ДНР и ЛНР - подробный разбор
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для жителей ДНР и ЛНР - подробный разбор


Президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ряда районов юго-восточных регионов Украины получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля.



«Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», — говорится в указе.

Обновление от 25 апреля:

Мы поняли, что будет два указа - один для тех, кто постоянно проживает в ДНР и ЛНР, другой для тех, кто проживает в России. 

Первый указ (он опубликован выше) - для проживающих в ЛНР и ДНР. Такие люди смогут подать на гражданство, не оформляя РВП и ВНЖ.

Второй указ ожидаем после майских праздников. Он коснется тех, кто проживает в РФ.

Следите за новостями, каждый день публикую "Новости дня".

Теперь давайте разберем по частям.
Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Смотрим восьмую часть 14 статьи, а там - отсылка к еще одной статье:

8. Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица без гражданства относятся к категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, определенным Президентом Российской Федерации в соответствии с частью первой.1 статьи 29 настоящего Федерального закона.

Значит, достаточно иметь ВНЖ и регистрацию по месту жительства. Условия о пятилетнем сроке проживания (пункт а), о подтверждении источника дохода (пункт в), о необходимости отправить отказ от гражданства (пункт г) и о подтверждении владения русским языком (пункт д) снимаются.

ПОЧЕМУ НУЖЕН ВНЖ?

Когда ВНЖ вообще не нужен, формулировка другая, например, вот такая:

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

В указе, который мы разбираем, я не вижу этой фразы. Но я ведь могу и ошибаться?



C ДРУГОЙ СТОРОНЫ...
"Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей...представляют вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии..."
В списке документов и копий нет ВНЖ.

Идем дальше. Вот это интересная часть:
Документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;
Необходимо иметь паспорт ДНР или паспорт ЛНР с пропиской в ДНР или в ЛНР? Неспроста ведь упомянули Указ №74? Или украинский паспорт с пропиской в Донецкой/Луганской области тоже подойдет? Не знаю.
Документ о наличии гражданства иностранного государства; 
Что это может быть? Варианты: украинский паспорт, паспорт какого-то иного государства, какая-нибудь справка из украинского консульства...У меня нет четкого ответа.
Установить, что:
а) рассмотрение заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации, поданных лицами, названными в пункте 1 настоящего Указа, осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления и представления документов, перечисленных в подпункте «б» пункта 2 настоящего Указа;
Срок принятия решения сократили до трех месяцев, неплохо.
Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Уже можете задавать вопросы инспекторам :)

Упрощения, которые понятны и не вызывают вопросов: не надо подтверждать доход, не надо подтверждать владение языком, не надо тратиться на отказ от гражданства. Срок рассмотрения сокращается до 3 месяцев.

Всё вышенаписанное - мое личное понимание Указа, я также отправила обращение в МВД с просьбой предоставить официальное разъяснение. Получу - поделюсь с вами.

Текст моего запроса:
Здравствуйте! Вопрос касается Указа об определении в гуманитарных целях лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство России в упрощенном порядке (kremlin.ru/acts/news/60358)

Разъясните, пожалуйста, необходимо ли заявителю - жителю Донецкой или Луганской области, для подачи заявления иметь:
1) Вид на жительство и регистрацию по месту жительства?
2) Разрешение на временное проживание?
3) Паспорт гражданина Украины?
4) Подтверждать наличие источника дохода?
5) Подтверждать владение русским языком?
6) Отказываться от имеющегося гражданства"

А может кто-то смелый уже собирается на личную консультацию? Поделитесь информацией?
Обсуждаем здесь >>>



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.