Вестник Мигранта: Утрата гражданства Республики Казахстан
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Утрата гражданства Республики Казахстан


Согласно статье 37 Закона "О гражданстве РК": гражданство прекращается в день регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Т.е. в тот день когда органы внутренних дел (как правило по последнему месту жительства в РК) зарегистрируют утрату гражданства.

Если бы был выезд на ПМЖ, то в тот день когда консульство (консульский отдел посольства) зарегистрирует утрату. Ибо регистрация утраты этой категории лиц данным законом возложена на заграничные подразделения МИД РК.

Вопрос в общем-то только в том как ваши документу попадут в ОВД. Либо сами туда привезете. Либо отправит консульство (судя по записи из блога, они сейчас стали предоставлять такую услугу) дипломатической почтой. Почта идет месяцев 6 обычно в одну сторону.

Когда будет зарегистрирована утрата гражданства (обычно это решение руководителя ДВД региона, копия которого должна храниться в базе данных), вы в любой момент можете эту утрату подтвердить в МВД или в МИД. Либо просто подойти полуофициально попросить справку в произвольной форме. Либо через официальную процедуру "проверка принадлежности к гражданству РК".



Кстати, зачем вообще нужна справка об утрате? Вам нужно только оставить на руках подтверждение 1) что вы все свои обязанности исполнили 2) куда делся паспорт РК.

Регистрация утраты гражданства это чисто внутренняя процедура МВД, они обязаны ее инициировать как только к ним поступили сведения об основания утраты гражданства. Вас эта процедура никаким боком не касается.

Есть еще один способ прекращения гражданства РК. В Постановлении конституционного совета от 2003 года №12 сказано что гражданство РК "не сохраняется с момента приобретения иностранного гражданства". Т.е. гражданство должно прекратиться. Но прекращение не путем утраты или выхода из гражданства, а каким-то иным способом, не оговоренным в законе о гражданстве и никак не регламентированным. Механизм реализации такого способа прекращения гражданства отсутствует. Ибо утрата по всем инструкциям выполняется только в день поступления документов в ОВД. А не задним числом от приобретения иностранного гражданства. По-другому оформлять утрату МП, как правило, не хотят и не имеют права. Есть десяток судебных решений по этому вопросу, и каждый раз одни и те же ситуации трактуются по разному.

Рассмотрим конкретный случай:
Знающие люди, очень прошу помощи! В 1995 году получили удостоверение личности в КЗ и поставили штамп о его получении в свидетельство о рождении. Тут же в другое окно его сдали и уехали в РФ. С 1995 года гражданин РФ. Прошло 21 год. Сейчас получаем вид на жительство в РК и нам сказали, что удостоверение личности не уничтожено и якобы не сдано было. До этого получали вид на жительство дважды и все было ок. А теперь говорят мы должны на утрату гражданства подавать!.. 21 год прошел... как быть? И какие сроки? Заранее спасибо!!!!
Пускай оформляют свою утрату. Это не ваша проблема. Регистрация утраты - это внутренняя процедура МП.

Походу во всех городах начали все старые бумажки 90-х годов в базу данных заносить... а данных не хватает, ибо половину растеряли.

Напишите заявление на имя начальника УВД:
"Сегодня от инспектора миграционной полиции такого-то, мне стал известен факт, что миграционная полиция своевременно не оформила в отношении меня процедуру регистрации утраты гражданства.

Мое гражданство Республики Казахстан было прекращено в 1995 году в связи с приобретением гражданства Российской Федерации такого-то числа на основании такой-то статьи закона РФ.

Удостоверение личности мною сдано в ОВД в 1995 году вместе с заявлением на регистрацию утраты гражданства. Справок о сдаче документов по прошествии времени не сохранилось.

Однако утрата гражданства по данным миграционной полиции по неизвестным мне причинам не была зарегистрирована.

Также я неоднократно уведомлял МП о том факте что я являюсь гражданином РФ в 2011 и в 2014 году при получении Вида на жительства Республики Казахстан. Однако регистрация утраты гражданства РК по прежнему не была оформлена.

Документами и правами гражданина РК с момента сдачи удостоверения личности я никогда не пользовался. Законов республики Казахстан в области гражданства и миграции не нарушал.

Прошу зарегистрировать в отношении меня утрату гражданства РК соответствующим образом. Прошу считать датой утраты гражданства ХХ.ХХ.1995 (дата приема в гражданство РФ) в соответствии с Постановлением Конституционного Совета Республики Казахстан от 1 декабря 2003 года № 12 "Об официальном толковании статей 10 и 12 Конституции Республики Казахстан"
Больше ничего лишнего не пишите и не оправдывайтесь. Если объяснительную заставят писать, то пишите тоже самое.
Если хотите можете даже пошлину 1 МРП оплатить за это все дело, чтобы подтвердить серьезность намерения избавиться наконец от гражданства чуждого государства:
Статья 538 НК РК. Ставки государственной пошлины при выдаче виз Республики Казахстан, оформлении документов на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства, оформлении и согласовании приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении гражданства Республики Казахстан или прекращении гражданства Республики Казахстан

За совершение действий, связанных с выдачей виз Республики Казахстан, оформлением документов на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства, оформлением и согласованием приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, приобретением гражданства Республики Казахстан, восстановлением гражданства Республики Казахстан или прекращением гражданства Республики Казахстан, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) за выдачу, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства визы на право:

выезда из Республики Казахстан - 50 процентов;

въезда в Республику Казахстан и выезда из Республики Казахстан - 700 процентов;

многократного въезда в Республику Казахстан и выезда из Республики Казахстан - 3000 процентов;

2) за оформление документов на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства гражданам Республики Казахстан, а также иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, - 100 процентов;

3) за оформление приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан по частным делам, согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан - 50 процентов за каждого приглашаемого;

4) за оформление документов о приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении в гражданстве Республики Казахстан, прекращении гражданства Республики Казахстан - 100 процентов.
Автор: Степан Макеев 




ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.