Вестник Мигранта: Госдума РФ поможет «Беркуту» и гражданам ЛДНР устроиться на госслужбу в России
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Госдума РФ поможет «Беркуту» и гражданам ЛДНР устроиться на госслужбу в России


Эта статья является хорошим пояснениям к этой новости >>> 

Источник: https://ukraina.ru/exclusive/20190111/1022308106.html

Депутат Государственной Думы из фракции «Единая Россия» Дмитрий Белик объяснил изданию Украина.ру, в чем смысл принятия нового закона, который упрощает для российских граждан, имеющих украинское гражданство, поступление на российскую государственную службу
Госдума 10 января рассмотрела данный законопроект в первом чтении.

В настоящее время бывшие граждане некоторых советских республик, в том числе Украины, не могут работать в госорганах, где запрещено трудиться людям с двойным гражданством. Для подтверждения отказа от иностранного гражданства им необходимо получить справку в госорганах этого государства. А государство по разным причинам может не предоставлять такую справку годами.



Поправка к закону предлагает считать письменное заявление об отказе от гражданства Украины достаточным основанием факта, что у заявителя больше нет двойного гражданства.

— В чем смысл принятия этого закона? В чем его актуальность? Что, очень много украинских граждан хотят поступить на российскую государственную службу?

— Дело в том, что федеральное законодательство не позволяет поступить на службу в органы власти или силовые ведомства лицам, имеющим гражданство другого государства, например Украины. Чтобы иметь право на трудоустройство, необходимо получить разрешение от посольства этой страны, что оно подтверждает отказ от гражданства.

Как мы с вами понимаем, Украина никогда не даст такой ответ ни одному севастопольцу. Поэтому для жителей двух новых субъектов была разработана особая процедура: все, кто получил российское гражданство после 18 марта 2014 года по упрощенной процедуре, согласно части 1 статьи 4  6-ФКЗ (Федерального конституционного закона), могли отказаться от гражданства Украины, просто написав письменное заявление.



Так сделал лично я, когда получил российский паспорт, а украинский сдал в ФМС, так делали в 2014 году все госслужащие, все сотрудники правоохранительных органов. А осенью того же года сотни севастопольцев сдавали в избиркомы заявления — отказы от украинского гражданства, в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона No 6-ФКЗ.

— В таком случае вопрос вроде как был тогда — в 2014 году — решен. Зачем же тогда нужно было принимать сейчас дополнительный закон?

— Да, но как быть тем севастопольцам, которые не смогли получить паспорт в 2014-2015 годах, ведь они лишались и возможности отказаться от украинского гражданства по упрощенной процедуре! Это студенты, которые на момент 18 марта 2014 года обучались в украинских вузах, это сотрудники правоохранительных органов и воинских частей Украины, которые сегодня не могут оформить паспорта согласно нормам 6-ФКЗ. Даже пройдя сложную процедуру, они не смогут устроиться на работу в правительство, муниципалитет, МВД и прочие государственные органы власти.

С аналогичной проблемой столкнутся и те севастопольцы, которые получили свои паспорта до 18 марта 2014 года, тысячи беженцев с востока Украины, проживающие в других регионах России. Для нас проблема отказа от украинского гражданства отсутствовала, все было прописано в статьях 6-ФКЗ. Но эта норма распространялась лишь на тех севастопольцев и крымчан, кто получил паспорта согласно нормам 6-ФКЗ.



Те же севастопольцы и крымчане, кто стал гражданином Российской Федерации до 18 марта 2014 года или позже, оказались ущемлены в своих правах, в первую очередь — при трудоустройстве на госслужбу или в правоохранительные органы. В аналогичном положении оказались другие граждане Российской Федерации во всех субъектах нашей страны, но в первую очередь речь идет, конечно же, о беженцах с востока Украины, которые прошли все круги бюрократического ада оформления документов, но не могут отказаться от гражданства Украины и поступить на госслужбу в России.

— Кого еще касается данный законопроект?

— Безусловно — будущих граждан Российской Федерации. Буквально пару недель назад Госдума приняла важнейший законопроект, дающий право президенту Российской Федерации определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке.



Сегодня идет работа по включению в эти категории жителей Украины, ДНР и ЛНР, а также севастопольцев и крымчан, не подпадающих под действия норм 6-ФКЗ. И именно они столкнутся в ближайшем будущем с проблемой отказа от гражданства Украины после получения российских паспортов. Поэтому рассматриваемый сегодня законопроект — это ход на несколько шагов вперед, он направлен на решение проблем будущих граждан Российской Федерации.

Например, ко мне на прием приходили ребята из харьковского и донецкого «Беркута», которые не могли устроиться на работу в наши правоохранительные органы из-за наличия у них украинского гражданства, от которого они не могли отказаться. И таких людей будет еще великое множество.

Первым шагом решения этой проблемы стал указ президента Российской Федерации от 2 октября 2018 г. N 562, который дополнил Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, прописав, что гражданин Украины представляет нотариально заверенную копию заявления об отказе от гражданства Украины, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины в Российской Федерации, и после этого перестает считается гражданином Украины.



Однако порядок оказался неполным, и значительное количество жалоб и обращений граждан по данному вопросу продолжают поступать в адрес депутатов различных уровней, потому как на сегодняшний день остро стоит вопрос о приеме на работу на государственную гражданскую службу, федеральную гражданскую службу и на службу в органы внутренних дел.

Поэтому нормами законопроекта предлагается установить процедуру, при которой гражданин Украины, приобретший гражданство Российской Федерации, признается на территории Российской Федерации лицом, не имеющим гражданства Украины, на основании его заявления о выходе из гражданства. Если говорить о количестве таких граждан на сегодняшний день — их сотни, но с учетом нашей миграционной политики, позиции руководства нашей страны помогать украинцам, вынужденным бежать с Украины по политическим мотивам или спасая свои жизни, — таких людей может стать в десятки, сотни раз больше.



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.