Вестник Мигранта: Упрощенное гражданство: какие изменения ожидаются в 2019 году
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Упрощенное гражданство: какие изменения ожидаются в 2019 году



CИМФЕРОПОЛЬ, 2 янв — РИА Новости Крым. В МВД России ожидают, что в июле 2019 года вступят в силу изменения в закон "О гражданстве", которые предусматривают упрощенный порядок выдачи российских паспортов трудоспособным родителям граждан РФ, пишет РИА Новости.

В настоящее время иностранцы и лица без гражданства, живущие в России, могут обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания (пять лет со дня получения вида на жительство), в том числе, если являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь. Однако их ребенок должен являться гражданином РФ и достичь возраста 18 лет.




Нетрудоспособными гражданами считаются инвалиды (в том числе с детства), дети умершей одинокой матери, потерявшие одного или обоих родителей либо оба родителя которых неизвестны. Также к этой категории относятся граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин, и граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет соответственно.

Ранее Госдума РФ внесла поправки в федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", предусматривающие упрощенный порядок принятия в российское гражданство. Документ предоставляет президенту право в гуманитарных целях определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, а также утвердить порядок подачи соответствующих заявлений и перечень представляемых документов.




ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.