Вестник Мигранта: ТАСС: Что означает введение военного положения для украинцев
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

ТАСС: Что означает введение военного положения для украинцев


Закон позволяет вводить комендантский час и трудовую повинность, а также запрещать работу СМИ. Источник: ТАСС

Верховная рада утвердила введение военного положения в стране сроком на 30 дней с 28 ноября. Законопроект был внесен президентом Петром Порошенко. ТАСС объясняет, что означает введение военного положения для украинцев и какова подоплека этих действий.

Что такое военное положение?

Военное положение — это особый правовой режим, который вводится на Украине или в отдельных ее местностях законом "О правовом режиме военного положения" в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности государственной независимости страны, ее территориальной целостности.

Он предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию, военным администрациям и органам местного самоуправления полномочий, необходимых для предотвращения угрозы, отпора вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности.



Какие могут быть ограничения?

Закон позволяет принудительно отчуждать имущество, находящееся в частной или государственной собственности для нужд государства или армии. Например, могут конфисковать автомобили.

Может быть установлен особый режим передвижения граждан, выезд граждан Украины за рубеж может быть полностью закрыт. На контрольно-пропускных пунктах будут проверять документы, проводить осмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан.

Закон предусматривает запрет проведения мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций. Под запретом могут оказаться и другие массовые мероприятия.
Власти получают полномочия запрещать деятельность политических партий, общественных объединений, если, по мнению властей, она направлена на ликвидацию независимости Украины.

Комендантский час и общественные работы

Закон позволяет вводить комендантский час, то есть, запрет пребывания граждан в определенный период суток на улицах и в других общественных местах без специально выданных пропусков и удостоверений, а также устанавливать специальный режим светомаскировки в ночное время в крупных городах.

Закон допускает введение трудовой повинности для трудоспособных лиц и принудительное "интернирование" (то есть, переселение) граждан иностранного государства, которое угрожает нападением, осуществляет агрессию против Украины.

Что изменится в работе СМИ?

При военном положении можно запрещать работу СМИ, если кабмин решит, что они угрожают национальной безопасности. Также может вводиться запрет на работу приемно-передающих радиостанций личного и коллективного пользования и передачу информации через компьютерные сети.

Будет ли мобилизация и наступление на Донбасс?

Нет. Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что данное решение не означает какого-либо изменения в действиях армии в зоне силовой операции в Донбассе и не предусматривает срочной мобилизации. "Это не означает, что Украина будет проводить какие-либо наступательные операции", — заверил украинский лидер.



Что о военном положении в прошлом говорили украинские политики?

Александр Турчинов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, в августе 2015 года предупреждал: "Когда снова будет активное применение российских войск, то, безусловно, мы вынуждены будем вводить военное положение и проводить более мощную мобилизацию всего потенциала, который есть в стране".

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины, в январе 2015 года указывал, что "введение военного положения ничего не изменит с точки зрения обеспечения армии и обороноспособности страны".

В июле 2018 года Юлия Тимошенко, лидер партии "Батькивщина", говорила, что "Порошенко... хочет вводить чрезвычайное положение, чтобы не проводить в стране выборы".

Что об этом думают официальные лица РФ?

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что провокация Украины с в Черном море затевалась ради объявления Киевом военного положения. Если Верховная рада утвердит решение о военном положении, вся предвыборная кампания остановится, а протестные акции населения против властей будут запрещены. "В таком случае последующие выборы, даже если они состоятся, — с точки зрения демократии и законности полный пшик. Значит, это кому-то надо, а кому? Тем же властям, разумеется, проигрывающим Украину собственному населению по всем статьям", — подчеркнул парламентарий.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров высказал предположение, что следующим шагом президента Украины Петра Порошенко после введения военного положения в стране будет отмена президентских выборов весной 2019 года. "Ради этого и затевалась вся эта провокация с заходом кораблей Украины в территориальные воды России. Она [провокация] направлена на сохранение Порошенко у власти, потому как другого варианта остаться у власти у него нет", — отметил сенатор.

В Кремле также считают, что решения украинского руководства "попахивают электоральными интригами". "Решать, конечно, электоральные задачи, размахивая флагом войны, неверно и опасно, с нашей точки зрения", — указал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.