Вестник Мигранта: Информация об уголовной ответственности за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Информация об уголовной ответственности за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина


К сожалению, имеют место случаи, когда собственники жилья по просьбе знакомых либо за денежное вознаграждение регистрируют в принадлежащих им жилых помещениях иностранных граждан, которые не намеревались проживать в их квартирах. Такие иностранные граждане числятся зарегистрированными в жилых помещениях, в которых не проживают, но проживают по другим адресам.

Такая регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства является фиктивной постановкой на учёт по месту пребывания, за которую Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность и наказание до трёх лет лишения свободы.



Привлечённые к уголовной ответственности лица за совершение данного преступного деяния сообщают суду, что не осознавали преступность своих действий.

В связи с этим необходимо помнить, что под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

И в случае постановки на учёт в своём жилом помещении иностранного гражданина, необходимо предоставить этому гражданину помещение для реального проживания.




ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.