Вестник Мигранта: Что грозит иностранцу за фиктивную регистрацию?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Что грозит иностранцу за фиктивную регистрацию?


Поиск жилья является серьезной проблемой для мигрантов. Еще труднее договориться с хозяином квартиры о том, чтобы он поставил иностранного жильца на миграционный учет.

Не все арендодатели идут иностранцу навстречу: кто-то не хочет тратить время на визит в ФМС, кто-то боится потерять свою недвижимость, ошибочно полагая, что постановка иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания дает ему какое-то право распоряжаться жильем, кто-то вовсе не желает оформлять какие-либо документы: этим часто грешат те, кто сдает жилье, не заключая договор. Выход из этой ситуации один: нужно договариваться и объяснять. 

Советы:
●  Чтобы хозяин квартиры не тратил целый день на визит в ФМС, многие иностранцы сами занимают место в очереди рано утром, а "принимающая сторона" подъезжает, когда очередь уже подошла.
    ●  Чтобы не пугать хозяина просьбой "зарегистрируйте меня в квартире", называйте эту процедуру правильно: "меня нужно поставить на миграционный учет, чтобы в ФМС знали, где я нахожусь. Это — простое уведомление."

    ● Если уже прожили какое то время в съёмном жилье и хозяин видит, что вы его устраиваете. Объяснить, что для законного проживания нужен миграционный учёт или регистрация на такой то срок. Иначе -"нам придется съехать на другое жилье, где готовы сделать эту услугу".

    Пишет Татьяна Богданова: Во-первых, это подтверждение того, что вы не съедете минимум до окончания регистрации. Во вторых, хозяин будет уверен что у него живут законопослушные иностранцы и это дополнительная гарантия, что квартиранты не обчистят квартиру и уедут. В обшем хозяйка моего жилья сделала моей семье регистрацию на год (по РВП) благодаря таким аргументам. А также когда мы ездили на регистрацию брали такси, все прошло быстро и все довольны.
      ●  Покажите хозяину квартиры разъяснение ФМС, где подробно описано, что такое постановка на миграционный учет.
        Процедура постановки на миграционный учет представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию. При этом необходимо знать, что все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации и тратить время.

        Иногда с хозяином квартиры никак не удается договориться, и иностранец идет на отчаянный шаг — ищет фиктивный адрес для постановки на учет, или, что еще хуже — для регистрации. Давайте изучим, что грозит мигранту за фиктивную постановку на миграционный учет.

        Мошенников в интернете — полным-полно. Если зайти в социальную сеть и написать в какой-нибудь группе, где занимаются миграционными вопросами, что Вам "срочно нужна регистрация", то "заманчивые предложения с помощью от всего сердца" не заставят себя ждать. Сердечная помощь имеет прайс-лист с вполне определенными ценниками (как это цинично), и заверениями, что все будет ОК, все легально, и вообще — все так делают. 


        К сожалению, "помощники" не спешат прикреплять к листу с расценками выписку из Кодекса об административных правонарушениях в сфере миграции, а жаль. Дело может кончиться весьма печально (фотографии взяты из социальной сети вКонтакте):
        Нажмите на фото, чтобы его увеличить
        Нажмите на фото, чтобы его увеличить
        Иностранца наказали по ч.3 статьи 18.8 КоАП РФ. Что это за статья? Посмотрим расшифровку на сайте ФМС.
        Статья 18.8.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ
        Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 статьи 18.8, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
         Это значит, что иностранец, совершивший правонарушение в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге или Ленинградской области, будет наказан серьезней, чем нарушитель из другого региона. А что написано в 1 и 2 частях этой статьи?
        Статья 18.8.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. 
        Статья 18.8.1.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
        Статья 18.8.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
         Делаем вывод, что иностранец, вставший на учет по "липовому" адресу, будет наказан по 18.8.1, то есть будет оштрафован на 2 - 5 тысяч рублей  с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. В городах и областях, перечисленных выше, наказание серьезней. 

        Не забывайте о том, что копить штрафы нельзя: два административных штрафа могут привести к аннулированию Вашего статуса (РВП, ВНЖ) и к запрету на въезд.

        Теперь поговорим о том, почему с недавнего времени резко выросли цены на "фиктивную регистрацию".

        "Я знаю об ответственности, но иного выхода нет: хозяйка не хочет меня на учет ставить. Нашел одного человека...Он реально в ФМС ходит ставить иностранцев на мигр., а не как все остальные...Раньше я ему платил за продление учета 800 рублей в месяц, а теперь человек берет с меня по две с половиной тысячи. Почему?"

        Потому что теперь этот "человек" очень сильно рискует.

        Власти всерьез взялись за "бизнесменов", которые наживаются на фиктивных постановках на учет. Если раньше наказанием для мошенника являлся не особо крупный штраф, то теперь штрафы существенно выросли, да к тому же, добавилась уголовная ответственность:
        "Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
        Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
        наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
        Это  — за фиктивную регистрацию (после получения иностранцем РВП или ВНЖ).
        "Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
        Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -
        наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
        Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
        А это — за фиктивную постановку на миграционный учет. 

        Стоит отметить, что обе статьи имеют дополнение следующего содержания:
        "Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.".
         Это значит, что Ваш "благородный помощник", в случае чего, сдаст Вас со всеми потрохами, чтобы не попасть в тюрьму. После этого Вас снимут с учета, а Вы об этом, скорее всего, даже не узнаете:
        При установлении факта фиктивной регистрации территориальный орган ФМС снимает иностранного гражданина с регистрации по месту жительства или с учета по месту пребывания (пп. "е" п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).
        Разумеется, деньги, которые Вы отдали мошеннику, никто возвращать не будет.

        Без постановки на миграционный учет (с которого Вас снимут) иностранец не может находиться в России легально. Поэтому, если Вы решите обратиться в ФМС для, например, оформления РВП, и инспектор увидит в базе, что Ваш учет аннулирован — хорошего не ждите.

        Напоминаю, мы сейчас обсуждаем тех, кто "реально ходит в ФМС ставить иностранцев на учет". Тех, кто вовсю печатает поддельные квитки на принтере и ставит на них левые печати, обсуждать не вижу смысла. У них, наверняка, и цены остались неизменными — делиться ни с кем не приходится.

        Что будет, если я сам попадусь?


        Есть такая примета — если поздно вечером в дверь звонит участковый, то это не к добру. А если с ним еще и люди в бордовых жилетках — всё очень плохо. 
        Участковый ходит знакомиться с иностранцами, которые живут в его районе, это нормально. Можете не пускать его в квартиру, а можете впустить и выпить чаю. Если Вы живете по адресу постановки на учет, то участковый будет Вам хорошим другом.

        А если нет? 


        ....Федеральный судья Дорогомиловского районного суда  Бeлкинa В.А.,


        с участием привлеченного к административной ответственности....,


        рассмотрев административное дело по ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ в отношении ....,  уроженца и гражданина Республики Узбекистан....ПОСТАНОВИЛ: признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа, в доход государства, в размере двух тысяч рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации....


        ...Федеральный судья Электростальского городского суда Московской области Oзеpoв А.Г., 
        с участием лица привлекаемого к административной ответственности ...., 
        рассмотрев административное дело в отношении..... уроженца Республики Украины, гражданина Республики Украины....ПОСТАНОВИЛ: признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.18.8 ч. 1  КоАП РФ за которое назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с  его последующим административным выдворением за пределы Российской Федерации....
        Судебные решения можно найти в открытом доступе, прочесть и сделать выводы. Можно ничего не искать, а перечитать текст на фотографиях выше. Риск   дело благородное, но стоит ли рисковать тем, чтобы лишиться возможности жить в России? Выбор за Вами. Выбирайте так, чтобы потом не пожалеть. 



        ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

        ©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
        Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.