Вестник Мигранта: 7 Вопросов #85: вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #85: вопросы и ответы по миграционному законодательству


Восемьдесят пятый выпуск из цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика портала "Вестник Мигранта", в которой я отвечаю на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике мои ответы будут краткими, но чёткими. 


Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый блог:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
QIWI кошелек +79654342301
Яндекс деньги 410015063939763


Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос №1. здравствуйте! собираюсь подать документы на гражданство по отцу (он гр.РФ ) так дело в том что у меня был запрет в прошлом году но я не знал до какого месяца и поехал на поезде и тут меня с поезда сняли пограничном посту Петухова(курганская обл.)держали часа два и какие то документы оформили и предупредили о том что по ст.18.2 по-моему и заставили подписать даже не дали ознакомиться и прочитать и обратно в КЗ сопровождением отправили в КЗ а вопрос в том что это выдворение или депортации ведь в заявлении надо заполнить этот пункт обязательно в посольстве РФ в Ташкенте не дали информацию об этом может кто нибудь в такой ситуацию поподал и получил гражданство РФ или отказали заранее спасибо за ответы.


Отвечаю: Нельзя ничего подписывать, не ознакомившись! Читайте про статью 18.2 тут: http://www.kodap.ru/razdel-2/glava-18/st-18-2-koap-rf для остальных ответов нужно видеть выписку из ЦБДУИГ, гадать смысла нет. Раз «с сопровождением отправили обратно», то похоже на выдворение.



Вопрос №2. Добрый день! Я гражданка Украины. у меня 2 вопроса.

1. При подаче документов на РВП, нужно ли гр. Украины подавать справку об отсутствии судимости? Если надо,то где ее заказывать (в Украине? России?) ?

2. Миграционная карта. Какую цель визита надо указать? Я пенсионер, на работу устраиваться пока не планирую, хочу получить РВП.  


Отвечаю: 1. Справка об отсутствии судимости гражданам Украины для подачи на РВП не требуется.

2. Если у Вас есть основание для подачи на РВП вне квоты, указывайте частную цель и по прибытию в Россию сразу же начинайте собирать документы, Вам нужно уложиться с подачей в 90 дней.

Если основания для подачи на РВП вне квоты нет, стоит задуматься о способах легализации, которые позволят находиться в России до получения квоты. Про квоту можно почитать здесь >>>

Вопрос №3. Здравствуйте! Сыну нужно пройти подтверждение проживания.В июне 2018 г. окончил очное обучение  в РФ.Работает с сентября официально.В декабре нужно пройти подтверждение проживания.Какие документы документы нужно предоставить в ФМС, если справка о доходах только за 2 месяца.


Отвечаю: К сожалению, если сын уже окончил обучение, льгот для подтверждения проживания у него нет. Сама была в такой ситуации. Придётся сочетать 2-НДФЛ и другие источники дохода, например, выписку с банковского вклада. 




Вопрос №4. Может ли жена, имеющая украинское гражданство,пользоваться медицинским полисом мужа гражданина России?


Отвечаю: Нет. У нее должен быть свой полис. Полис ОМС доступен инострацам, у которых есть разрешение на временное проживание или вид на жительство.


Вопрос №5. Я вам задавала вопрос про РВП при беременности, вы мне ответили, что надо ждать полгода, но одна девушка из Украины сказала, что РВП мне сделают за 2 месяца, кому верить? Хочу верить ей


Отвечаю: У вас гражданство Литвы, вы приехали в Россию по визе, для граждан, прибывших в Россию по визе, срок принятия решения по РВП 6 месяцев. Гражданам Украины виза не нужна, у них срок принятия решения по РВП 60 суток. Девушка из Украины мерит всех по себе, это в корне неверно и меня дико бесят такие люди. 

Вопрос №6. В чём разница между ППО Территория и ЦБДУИГ? Если в ППО Территория у меня запись об 1 МУ, а в ЦБДУИГ все остальные, чем это чревато, или всё нормально? Или вероятно, что в ППО Территория нет доступа ко всем записям о МУ?


Отвечаю: Да, ЦБДУИГ подробнее и шире.

Вопрос №7. Добрый день, подскажите где скачать новый бланк заявления о признании носителя русского языка. Изменения были в октябре 2018 года . В инете только старые бланки .


Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, присылайте его на адрес электронной почты info@vestnik-migranta.ru с пометкой 7Вопросов. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на Вестник Мигранта в социальных сетях:

     



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.