Вестник Мигранта: Гражданство РФ - обращение в посольство РФ: часто задаваемые вопросы
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт пойдёшь ♥♥♥ Над миграцией российской гордо реет EESTI-Вестник, проще «Буки» объясняя неразумным истин смысл…Вестник - знает, Вестник - пишет, - он не может не вещать... Поздравляли, поздравляем, не устанем поздравлять! (с)

Искать в архиве сайта:

Гражданство РФ - обращение в посольство РФ: часто задаваемые вопросы


Вопрос: какие законодательные акты регламентируют вопросы приобретения гражданства Российской Федерации?
Ответ: порядок приобретения российского гражданства регламентируется положениями Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее - Закон о гражданстве).




ПРИЁМ В ГРАЖДАНСТВО СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Вопрос: в какие государственные органы могут обращаться лица, достигшие 18 лет, по вопросам гражданства Российской Федерации?
Ответ: Основным условием приёма в российское гражданство является проживание заявителя на территории Российской Федерации (подробную информацию можно узнать на сайте ГУ МВД РФ).
Без соблюдения этого требования с заявлением о приобретении российского гражданства за пределами Российской Федерации в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации могут обратиться обладающие дееспособностью иностранные граждане и лица без гражданства, которые:
а) имеют хотя бы одного родителя гражданина Российской Федерации, проживающего на территории Российской Федерации (п.а ч.1 ст. 14 Закона о гражданстве);
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства (п.б ч.1 ст. 14 Закона о гражданстве).

Вопрос: что делать, если я не могу подавать ходатайство о получении гражданства в дипломатические представительства и консульские учреждения?

Вопрос: планируются ли изменения в текущем законодательстве о гражданстве?
Ответ: да, в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации находятся два законопроекта о внесениях изменений в Закон о гражданстве. При этом, круг заявителей, которые могут обращаться в дипломатические учреждения России за рубежом, остается тем же.Законопроект, касающийся т.н. «носителей русского языка» изменяет порядок получения гражданства РФ при обращении на территории России.




ГРАЖДАНСТВО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И НЕДЕЕСПОСОБНЫХ

Вопрос: кто приобретает гражданство России по рождению?
Ответ: ребёнок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребёнка:
а) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребёнка) (п.а ч.1 ст. 12 Закона о гражданстве);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребёнка) (п.б ч.1 ст. 12 Закона о гражданстве);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребёнок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства (п.в ч.1 ст. 12 Закона о гражданстве).

Вопрос: необходимо ли оформлять гражданство по рождению?
Ответ: да, для оформления гражданства по рождению, необходимо обратиться в консульский отдел с соответствующим комплектом документов.
Просьба обратить внимание, что указание «RUS» в графе «гражданство» вида на жительство эстонского образца не является подтверждением наличия/отсутствия гражданства РФ.  Гражданство оформляется при личном обращении в дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации.

Вопрос: что делать, если ребёнок был рождён до вступления в силу Закона о гражданстве?
Ответ: в случае, если ребёнок был рождён до 31.05.2002 г. и его гражданство не было оформлено надлежащим образом, необходимо обратиться за консультацией в консульский отдел (консульский приём осуществляется по понедельникам с 14.30 до 17.00).

Вопрос: можно ли оформить гражданство России ребёнку, если один из родителей гражданин России, а другой имеет гражданство другого государства?
Ответ: да, Закон о гражданстве предусматривает приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке ребёнка, либо недееспособного лица, по заявлению родителя (опекуна), имеющего гражданство РФ (п. б,в ч.6 ст. 14).

Вопрос: я принимаю гражданство Российской Федерации, у меня есть несовершеннолетние дети, не имеющие гражданства России, могут ли они принять его совместно со мной?
Ответ: да, Закон о гражданстве определяет возможность ребёнку проследовать за гражданством родителей при приобретении родителями гражданства России (ч.1 ст. 24, ч.2,3,4 ст.25).

Вопрос: в случае, если родители имеют различное гражданство может ли ребёнок иметь гражданство нескольких государств?
Ответ: да, до достижения совершеннолетия ребёнок – иностранный гражданин может приобрести гражданство России по заявлению родителя – гражданина России. 


Комментариев нет :

Отправить комментарий

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2018 Вестник Мигранта. Справочник и журнал для иностранцев.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования с установкой активной индексируемой ссылки на мой сайт.