Вестник Мигранта: Обзор получения гражданства по программе НРЯ. Сентябрьские истории от (прежних) граждан разных стран.
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Обзор получения гражданства по программе НРЯ. Сентябрьские истории от (прежних) граждан разных стран.


Украина



Здравствуйте! Путь не окончен,но паспорт уже получил. Большая благодарность создателям и всем кто дополняет эту группу. Заявление на ВНЖ со второго и на гражданство с первого раза сдавал только благодаря этому сообществу (прим. Вестника: ссылка на сообщество >>)

Комиссию НРЯ прошёл в ноябре 2015, очередь на комиссию отстаивал на Кирпичной. Удалось подать на уведомление 29 или 30 декабря того же года на Новослободской. Через 3 месяца звонок, мол одобрили уведомление. но отдадим, когда снимите запрет на въезд, из-за десятка штрафов ГИБДД, которые мы вам влепили. Тогда-то я и спохватился, стал изучать законы, искать инфу и наткнулся на эту группу. Последующий 2016 год пытался снять запрет через суд,только вторая инстанция была милостива.

Приехал в Сахарово уже с решением суда за уведомлением, инспектор, выслушав меня, сказал что невозможно одобрение если поставили запрет. Искали дело часа два ,в связи с переездом с Новослободской, с удивлением вручила мне положительное решение. Потом все остановилось, ПМЖ не хотел делать (из Луганской области я), следил за законопроектами Затулина, продлевал МУ в связи с боевыми действиями.

И вот, в октябре 2017 подал на ВНЖ, спустя 4 месяца,бчерез поход к начальнику, зам Фокина, как я понял, спустили меня на выдачу ВНЖ без очереди, а спустя 3 дня появилась инфа на сайте о его готовности. Сразу взял талон на гражданство, был первым на подаче, в 8:00 вызвал инспектор, первое что спросил, есть ли с собой ноут на всякий случай. У меня было около 3х вариантов распечаток заявления уже на бумаге, в общем собрали воедино из всего, что было, заявление.

20 мая подача, 22 июля написал на сайт МВД, 27 ответили что принят в гражданство, 28 было мне 30 лет. Вот такие дела. Получил паспорт, сразу же вернул его для постановки на постоянную регистрацию, сказали ждать 5 дней, пришёл на 3й день, вечером, а рега уже готова.

Большая Вам,огромная благодарность,всем кто помогает и делится опытом. Впереди смена данных и военкомат. Спасибо и удачи в этом не легком деле.

PS садик, школа, училище, все это было пройдено в России. До 18 лет жил без документов в России, получил паспорт на Украине.





Украина



Вот закончился и мой квест "Гражданство РФ".

Статус НРЯ получил ещё в 2016 году, когда была трёхступенчатая форма подачи заявления на носителей - 3 консультации с полугодичным ожиданием каждой.

На ВНЖ подал в конце января 2018 и уже в апреле мне его выдали.

На гражданство подал 8 мая 2018. В базе появился 17 августа, хотя решение от 8 или 9 августа. Подождал пока списки пришли в районное ОВД.

31 августа 2018 сдал документы на получение паспорта.

И вот, сегодня, 6 сентября, стал счастливым обладателем волшебной книжечки.

Страна исхода - Украина.
Место действия - Москва.

Как видно, ФМС сделали работу над ошибками и особых задержек с их стороны не наблюдал.
Особая благодарность администрации группы и её участникам, за помощь и информацию!

Эта группа является настоящем кладезем информации по самым разным ситуациям, связанным с нашей программой, так что советую всем соискателям - не ленитесь и изучайте её.

Да, очень много информации. Да, большая часть может не понадобиться. Да, надо тратить драгоценное время, чтоб найти ответы на свои вопросы. Но это того стоит. Знаю это на своём опыте, т.к. следил за группой с начала работы программы НРЯ, поэтому и заявление на ВНЖ переписывал лишь раз, а на гражданство так и вовсе с первого раза приняли.
Всем удачи и терпения!




Казахстан

Ура! Ура! Ура! Пишу на очень позитивной ноте, так как буквально час назад получила паспорт. Даже не верится!

Исходное гражданство- Казахстан. Место всех действий ТОМСК.

Коротко о главном:

Январь 2016 - подала на рвп

Январь 2017- подача документов на ВНЖ (выдали внж 20 июля 2017г.)

Март 2018 - узнаю, что у меня есть дедушка, проживающий в России. Еду в Казахстан выписываюсь на ПМЖ.

11 мая 2018 - подаю документы на гражданство по четырехстороннему соглашению.

20 августа 2018 - звонок инспектора, который сообщает мне о положительном решении и приглашает на присягу ( о положительном решении узнала еще 8 августа на сайте😉)

24 августа- присяга

27 августа- сдала документы на паспорт

И вот тот самый день, когда у меня в руках паспорт




ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.