Вестник Мигранта: Что делать, если инспектор отказывается заверять паспорт родителя?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Что делать, если инспектор отказывается заверять паспорт родителя?


Вопрос задали в группе ФМС ВКонтакте:
Здравствуйте! Для подачи документов на получение гражданства в консульство нам нужна заверенная копия паспорта именно в УФМС, но там отказываются это делать. Как поступить?
Сразу стоит отметить, что проблема эта невероятно распространенная. Упрямых сотрудников с отделениях миграционной службы с лихвой хватает по всей России. Что же делать?

Универсальной "таблетки" нет. Был некий Приказ МИД РФ от 16 июня 2008 г. N 7491, но утратил силу. Так что приходится действовать самостоятельно и решительно: ругаться.
Столкнулась с этой же проблемой, УФМС категорически отказалось заверять документы, позвонила в консульство в Харьков , они продиктовали номер закона, приказ от... и т.д. и сказали, что подавайте запрос в письменном виде, агрументируйте законом, если откажутся подавайте жалобу в МИД.

Папа пришел к ним , все это показал, сказал в случае отказа будет подана жалоба во все возможные органы, в течении 5 минут все страницы паспорта были заверены , может кому-то это поможет))) 


В утешение добавлю, что возмутитель спокойствия уже отправила запрос с просьбой разъяснить, чем же все-таки это дело регламентируется, и разумеется, поделится ответом. Следите за группой.
О чем вообще идет речь

Речь идет о способе получения гражданства РФ через консульство по родителю, про который я уже неоднократно и сама писала, и на Нату Платонову ссылалась. Процитирую ее еще раз:


Самый главный документ, который нужно будет предоставить в консульстве - это документ, подтверждающий, что родитель является гражданином РФ и постоянно проживает на территории РФ. Этот документ, разумеется, паспорт. А постоянное проживание подтверждает штамп регистрации по месту жительства (бессрочный!). Обратите внимание - ШТАМП!

На сайте консульства это сформулировано следующим образом:

4) Паспорт родителя, состоящего в гражданстве РФ и проживающего на территории России (предоставляется лично самим родителем) и его копия; или - копия паспорта гражданина Российской Федерации, заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы России.

И тут могут быть два варианта:

1) Родитель в день подачи доков ЛИЧНО является со своим паспортом и ксерокопией паспорта и предоставляет его в Консульстве.

2) Родитель лично никуда не едет, а делает ксерокопию, идет в фмс по месту жительства, пишет заявление и заверяет подлинность копии у инспектора.

Самый простой и дешевый вариант - ксерокопия, заверенная в ФМС по месту регистрации родителя. Обычно инспектора знают, что от них хотят. Обычно, но не всегда. Поэтому если вдруг вам скажут, что "мы такое не делаем", "мы таким не занимается" или "а я не знаю как правильно", то вот небольшая памятка, которая поможет решить проблему. Итак, что вы должны сделать, чтобы вам не клепали мозг.

1. Делаете копию всех страниц (!) паспорта родителя по два разворота с одной стороны листа. То есть на страничке А4 будет два разворота паспорта.
2. Ищете дырокол и бечевку (шило и плотные нитки), сшиваете все копии стопочкой по порядку (примечание: в некоторых регионах лучше не сшивать!)
3. Родитель лично с паспортом и ксером идет к должностному лицу в ФМС по месту своей прописки.
4. Инспектор должен поставить печать НА КАЖДОЙ СТРАНИЦЕ, подпись и надпись от руки "копия верна" должностное лицо такое-то. (дату можно не ставить). Главное, чтобы была печать.

Выглядит в итоге это как-то так:




ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.