Вестник Мигранта: Выход из гражданства Азербайджана: пошаговая инструкция
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Выход из гражданства Азербайджана: пошаговая инструкция


Инструкция о том, как собрать и подать полный пакет документов на выход из гражданства Азербайджанской Республики.

Источник: сообщество Гражданство РФ "носители русского языка"
Автор: Александр Тихонов
Все образцы заявлений смотрим тут: vk.com/wall-80511847_146524

Перед тем как подать документы на отказ от гражданства необходимо собрать внушительный пакет справок и документов. Давайте, начнем по порядку.

1. Приготовьте 5 фотографий 3х4

2. Заверьте свой паспорт у нотариуса. (Стоимость - 5 AZN. Можно сделать например, в Asan Xidmet или в «конторке» около Миграционной службы.

3. Если какие либо справки будут выданы не на Ваше имя (Например, квартира на имя матери, договор о водоснабжении заключен на имя отца) - также заверьте паспорта данных личностей у нотариуса. Мигр. служба потребует сдать также нотариальные копии их паспортов.

4. Напечатайте свою автобиографию в двух экземплярах. Можете воспользоваться примером который прикреплен к данному посту, либо сходите в миграционную службу, около нее есть небольшое сооружение в котором сидят специально обученные люди - они помогут Вам, и напечатают все за Вас за финансовое вознаграждение. Образец приложенный к посту - также был составлен этими специалистами.

5. Напечатайте заявление на имя президента, также, в двух экземплярах. Образец прикреплен к посту.





6. Напечатайте и заполните Анкету как показано в образце, или опять же, обратитесь к специалистам у мигр. службы.

7. Запросите справку об отсутствии невыплаченных налогов в Вашей районной налоговой службе. Срок ожидания справки примерно 7-10 дней.

8. Запросите справку от судебных приставов об отсутствии обязанностей по алиментам. Выдается она в районном отделе исполнительной власти. Срок ожидания справки 7-10 дней.
9. Запросите справку в ASAN Xidmet о составе семьи в 2-х экземплярах. Настоятельно рекомендую несколько раз уведомить сотрудника в том, что Вам нужно два экземпляра. Выдадут ровно через неделю. При запросе справке иметь при себе копии паспортов всех членов семьи и копию своего свидетельства о рождении.





10. Запросите справку в главном районном АТС-е об отсутствии долгов за телефонные переговоры. Выдают через 3 дня, при себе иметь паспорт того человека - на кого имя проведен домашний телефон.

11. Сходите в Asan Kommunal ( на проспекте академика Гасана Алиева, Инглаб ) - и на этапе получения талона на очередь - запросите сразу три талона ( на AzerSu, на Azerishiq и на Azeriqaz - так вы сэкономите время и пройдете все инстанции подряд ). Справки выдаются сразу за исключением случаев - когда у Вас очень давно проводилась поверка счетчиков. Обязательно при Вас должно быть в наличии - код абонента (или смарт карта), а также паспорт - на кого зарегистрирован договор о предоставлении услуг. Могут дополнительно запросить ксерокопию этого паспорта.

12. Сходите в свой ЖЭК, и запросите две справки. Первая - с места жительства, вторая - о том что у Вас отсутствуют долги за коммунальные услуги (канализация, вывоз мусора и т.д.). Выдают сразу и без проблем, если у Вас отсутствуют долги за кварплату.

13. Запросите в районном или в главном Asan Xidmet ( на проспекте академика Гасана Алиева, Инглаб ) справку «MKB» - из центрального банка о кредитной истории. Выдают сразу. Иметь при себе паспорт.

14. Если Вы мужчина - Вам потребуется еще одна важная справка из военкомата. Её полное название и образец можете увидеть в прикрепленном изображении. Для её получения, помимо паспорта потребуется военный билет, даже если Вы не служили (или любые другие справки/свидетельства из военкомата) - подтверждающие Ваш военный статус. Чаще всего именно данный орган власти может изрядно потрепать нервы, поэтому рекомендую держать себя в руках, и иметь при себе на всякий случай немного наличности( по обстоятельствам) для «сглаживания» ситуации.

Это и есть исчерпывающий список справок - который может понадобиться для подачи на отказ от гражданства.





Хотелось бы еще раз отметить, что самые «долгоиграющие» справки - которые придется ждать от 3 до 10 дней - это справки с налоговой, из Исполнительной власти, из АТС и справки о составе семьи. Поэтому рекомендую начинать сбор справок именно с них.

Все вышеописанное руководство предполагает, что Вы проживали в Баку, и написаны эти рекомендации именно с этим учетом. В случае, если Вы проживаете в другом городе - имейте в виду, что принцип тот же, просто необходимо уточнить адреса инстанций.





Со всем этим пакетом документов подходите в миграционную службу по адресу 3123-cü məhəllə, Binəqədi şossesi 202 (рядом с выходом метро проспект Азадлыг), и берете талончик на сдачу документов на отказ о гражданстве (сейчас это первая верхняя кнопка на терминале получения очереди). Если с предоставленными документами все хорошо, оператор предложит Вам оплатить гос пошлину в терминале - предоставив Вам специальный уникальный код для оплаты Вашей госпошлины.

После того как у Вас примут документы - Вам выдадут «квитанцию» (клочок бумаги не имеющий даже никакой печати - и соответвенно не имеющий никакой юридической силы) - на которй будет написано что вы подали на документы на рассмотрение. Что делать с этой ситуацией - я пока подсказать не могу, так как сам нахожусь в подобной ситуации. Официальную справку о принятии документов на отказ о гражданстве данное ведомство не выдает с сентября 2017 года. И не смотря ни на какие уговоры - данную справку пока не удаётся получить. Свой отказ в выдаче данной справки они мотивируют коротким рассказом о том, что по причине какого-то инцидента в прошлом - они перестали выдавать данную справку..

Если получу достаточное количество отзывов от «одногруппников НРЯ» - в ближайшем будущем создам онлайн сервис (или бота в телеграм) - для того чтобы облегчить задачу тем кто только собирается подавать документы на отказ - введя там свои персональные данные - сервис будет генерировать готовые документы (анкету, биографию, заявление) - для их дальнейшей подачи в миграционную службу Азербайджана.

Желаю всем удачи ;)





ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.