Вестник Мигранта: Как выбрать вклад для ФМС?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как выбрать вклад для ФМС?


Письмо, как обычно, прислали на e-mail info@vestnik-migranta.ru:
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, при подаче на ВНЖ нужна справка с банка, вопрос: на какой срок нужно делать вклад? И какой вклад вообще выбрать?
Есть два варианта развития событий. Первый - вы хотите положить в банк деньги, получить справку и сразу их снять. Второй - вы осознанно хотите хранить деньги на вкладе, возможно, даже, получить прибыль с помощью процентов.


При выборе вклада необходимо изучить условия его открытия. Пополняемый или нет? Есть ли несгораемая сумма, которую нельзя снять? И так далее...




Написать про все вклады всех банков невозможно, поэтому с целью выявления наиболее популярного среди иностранных граждан банка было проведено статистическое исследование:


Три человека дополнительно указали, что имеют вклады в нескольких банках одновременно.
Лидером (предсказуемо) оказался Сбербанк, поэтому выбирать вклад для ФМС будем из предлагаемых им вариантов. Если у вас в фаворитах другой банк, делайте выбор по аналогии.

Заходим на официальный сайт, находим в меню пункт "Вклады", смотрим, что нам предлагают.





Словарь

Неснижаемый остаток - сумма, которая должна всегда оставаться на вкладе, иначе его закроют.

Процентная ставка - ставка, определяющая вознаграждение, которое получает клиент за размещение своих средств в банке. Под процентной ставкой обычно подразумевается годовая процентная ставка.
Возможность пополнения - возможность добавлять деньги на вклад.

Возможность снятия - возможность снимать деньги со вклада.





Вариант 1: Вы хотите положить деньги, получить справку и сразу их снять.

Три правила, которые надо запомнить для этого варианта:
  • Обратите внимание на сумму неснижаемого остатка
  • Обратите внимание на наличие возможности снятия денег
  • На процентную ставку и возможность пополнения в данной ситуации можно внимания не обращать
Так как большинство иностранцев выбирает именно этот вариант (что скрывать - не у всех есть лишние 10-20-30-100-200 тысяч, которые можно отнести в банк и не трогать; зачастую и вовсе приходится занимать деньги для подтверждения РВП/подачи на ВНЖ у знакомых и родных), самым популярными решениями проблемы являются:
  • Вклад «Универсальный Сбербанка России» 

Это бессрочный вклад с возможностью пополнения и частичного снятия. Минимальная сумма неснижаемого остатка составляет всего 10 рублей. Процентная ставка всего 0,01%, но вы ведь все равно не собираетесь хранить там деньги...





  • Сберегательный счет Сбербанка России
Иностранцев часто смущает слово счет, потому что ФМС требует, чтобы в справке было написано вклад, но так как сбербанковская справка выдается "по форме" и там пишут не "счет" или "вклад", а "счет/вклад", сберегательный счет тоже годится. Процентная ставка от 1,50% до 2,30% (в рублях), можно пополнять, можно снимать, минимальная сумма не ограничена (не закроют даже при нулевом балансе), бессрочный. Хороший вариант для тех, кто даже десять рублей (см. предыдущий вариант) не может оставить нетронутыми. 








Вариант 2: Вы хотите хранить деньги на вкладе, возможно, даже, получить прибыль с помощью процентов

Три правила, которые надо запомнить для этого варианта:
  • Обратите внимание на процентную ставку
  • Обратите внимание на наличие возможности пополнения вклада
  • Обратите внимание на срок вклада
Этот вариант подходит тем, кто накопил некую сумму и теперь хочет получить с нее прибыль, рассуждая, мол, деньгам не место под матрасом/в чайнике, деньги должны работать. Или просто хочет уберечь накопления от воров-домушников/жены-мегеры.

Самое главное для тех, кто хочет копить и накопить - процентная ставка.

Скажу честно - в "Сбере" ставки не самые выгодные. Заработать много денег на процентах и жить аки рантье у вас получится, только если накопления исчисляются в миллионах.



Процентная ставка, прежде всего, зависит от суммы, которую вы хотите положить на вклад. Еще она иногда зависит от срока вклада, от валюты (в рублях - выше) а еще, конкретно в Сбербанке - от того, каким образом вы открываете вклад. Если открывать вклад через интернет, ставка будет выше, чем если бы вы пришли в отделение и открыли вклад там.
  • Вклад «Сохраняй Онлайн» - ставка до 5,63% в рублях
  • Вклад «Пополняй Онлайн» - ставка до 5,12% в рублях
  • Вклад «Управляй Онлайн» - ставка до 4,82% в рублях
  • Вклад «Сохраняй» - ставка до 5,15% в рублях
  • Вклад «Пополняй» - ставка до 4,62% в рублях
  • Вклад «Управляй» - ставка до 4,32% в рублях
Есть особые условия с повышенными процентными ставками для тех, кто готов положить в банк сумму от миллиона рублей, я к таким людям не отношусь, поэтому про повышенные ставки писать не могу. Подробнее тут, но если честно, там ставки тоже "так себе".

Не забудьте обратить внимание на неснижаемый остаток!

«Сохраняй Онлайн» - на вкладе всегда должно оставаться как минимум 1000 рублей
«Пополняй Онлайн» - на вкладе всегда должно оставаться как минимум 1000 рублей
«Управляй Онлайн» - на вкладе всегда должно оставаться как минимум 30 000 рублей




Когда мне нужно было открыть вклад для подтверждения РВП, я пришла в Сбербанк, взяла номерок и сходу заявила приятному молодому человеку с зеленым галстуком - мне нужно положить деньги, взять справку и чтобы мне никто не сказал "нельзя снять", "надо ждать три дня". Посоветуйте мне что-нибудь, я ничего не знаю, заранее не изучала.

Молодой человек поглядел на мой нероссийский паспорт и спросил:
- Вам для миграционной службы?
- Да, - ответила я.

Молодой человек помялся, готовясь задать некоррекный вопрос.
- А вы не планируете на следующий день снять все деньги?

Ученый, подумала я. Уже сталкивался с людьми, использующими вариант 1.
- Нет. Пусть лежат, может даже накоплю чего-нибудь...

Молодой человек оживился.
- В таком случае, я рекомендую вам вклад "Управляй". Там самый высокий процент.

(В то время проценты действительно были выше, трава зеленее, небо голубее..)

- Это где тридцать тыщ ни в коем случае снимать нельзя?
- Да..Но там действительно очень хороший процент.
- У вас план по впариванию, да? :)

Молодой человек смущенно улыбнулся, а я великодушно сказала:
- Ладно. Давайте "Управляй". А что будет, если я все же сниму больше, чем можно?
- Да ничего страшного не будет. Проценты потеряете и вклад закроют...(нет, милый мой, мигранту это страшно!)

Очень важный нюанс: на момент открытия вклада процент может быть очень заманчивым, но в нашем нестабильном мире всё может стремительно поменяться. Когда я через год делала пролонгацию вклада, процент уже был отвратительно низким, но я это махнула рукой. 
Про Альфабанк: 

Пишет Светлана Саламова: В свое время очень порадовал "Альфа-Банк". У них очень правильная формулировка даты справки. Если Сбербанк выдает справку, в которой сказано, что на такого-то числа был открыт вклад на такую-то сумму, то в Альфе выдают справку от такого-то числа о том, что у клиента есть счет, на котором лежит такая-то сумма. Чуть-чуть другая формулировка, но смысл меняется кардинально.

ФМС, помню, многих заворачивала из-за того, что люди приносили свежие справки об открытии вкладов. Их всех обвиняли в том, что заняли у кого-то деньги на время и потом все поснимают. При этом закон ни разу не запрещал такого развития событий.

Формулировка Альфы многих избавила от геморроя.


В дополнение ко всему вышесказанному.

Почему не стоит закрывать вклад?

Вклад не стоит закрывать потому, что в некоторых регионах, если и соглашаются принять справку из банка для подтверждения РВП, смотрят, когда был открыт вклад, в особо сложных случаях требуют показать движение денег. Чем раньше вы его откроете, тем лучше.

* Движение денег - это регулярное пополнение-снятие определенных сумм, инспектору вроде как будет видно, что вы действительно жили на эти деньги весь год.

Исходя из вышесказанного, вклад стоит открыть заранее - в идеале, сразу после получения РВП. И не закрывать до получения гражданства.

Статьи в тему:






ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.