Вестник Мигранта: Мигранты и футбол: ужесточение законодательства и сутки на регистрацию
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Мигранты и футбол: ужесточение законодательства и сутки на регистрацию


Указ Президента Российской Федерации, подписанный 9 мая 2017 года (№202 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года") заставил иностранцев изрядно поволноваться. Еще бы - в нем говорится об удивительных вещах. 

Установить, что на территориях городов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.:

д) постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших для временного пребывания (временного или постоянного проживания), осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при представлении документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимающей стороной либо непосредственно иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;
Сутки, Карл! Всего лишь одни сутки на то, чтобы встать на миграционный учет или зарегистрироваться по месту жительства. 

Это значит, что если вы, например, 5 июня получили РВП или вид на жительство - "прописаться" должны будете не позднее вечера 6 июня. Обычно законный срок для "прописки" составляет 7 рабочих дней, но в период проведения чемпионата мира по футболу всё ужесточили. Безопасность, понимаешь ли.

Граждане РФ, кстати, тоже попали под ужесточение: им на "прописку" дали три дня. 

В социальных сетях уже появились комментарии вроде "ой, да пусть мой ВНЖ до 13 июля в ФМС полежит, торопиться не буду, а то за сутки даже перевод паспорта не сделаешь". В таких рассуждениях есть логика: с 1 июня по 12 июля в МФЦ явно стоит ждать ажиотажа.

Поживем - увидим.




ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.