Вестник Мигранта: Есть ли у ребенка-иностранца право устроиться на работу?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Есть ли у ребенка-иностранца право устроиться на работу?


Скоро начнутся каникулы. Многие подростки задумываются о том, чтобы найти подработку на лето. Дети-иностранцы - не исключение. Но есть ли у них такое право?

Вопрос задали в группе ВКонтакте.
Вестник, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ребёнок 15-ти лет, с ВНЖ может работать в летнем трудовом лагере школы, в которой обучается?
Долго дискутировали, решила переадресовать этот вопрос в МВД. Тут надо сразу отметить, что ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, чей сайт я недавно хвалила, вновь показали себя с лучшей стороны и предоставили достойный ответ. 



При ответе нужно опираться не только на ФЗ-115, но и на Трудовой кодекс. При соблюдении требований, установленных статьей 63 Трудового кодекса (ребенку уже исполнилось 15 лет, он получает общее образование), несовершеннолетний иностранец, имеющий РВП или ВНЖ, имеет право официально работать на территории Российской Федерации.

Если же ребенок не является проживающим, то есть, не имеет ни РВП, ни вида на жительство, осуществлять трудовую деятельность он не имеет права, пока не достигнет возраста 18 лет и получит возможность оформить патент.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.