Вестник Мигранта: 7 Вопросов #12: вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #12: вопросы и ответы по миграционному законодательству


Двенадцатый выпуск из цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика интернет-журнала "Вестник мигранта", в которой мы отвечаем на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике наши ответы будут краткими, но чёткими. 

Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый журнал:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
QIWI кошелек +79654342301
Яндекс деньги 410015063939763
WebMoney R862815972081

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос №1. Здравствуйте! А если дети являются гражданами России, нельзя получить гражданство через консульство?

Отвечаем: К сожалению, нельзя. В консульстве только наоборот - ребенок может получить гражданство по родителю-гражданину РФ. 



Вопрос №2.  Добрый времени суток! являюсь студентом 2 го курса, по специальности юрист-отец гражданин РФ могу я получить от него Российский паспорт?

Отвечаем: Можете через посольство Российской Федерации в своей стране, если через ФМС оформлять будете - придется получать сначала РВП, потом ВНЖ, только потом гражданство, и это при условии, что отец - нетрудоспособный.


Вопрос №3. Здравствуйте. Такой вопрос. Получил рвп вне квоты по браку, в июле год будет. Но увы дело идет к разводу, будут ли проблемы при подтверждении рвп или подаче на внж ? Не нашел однозначного ответа в интернете.

Отвечаем: Проблем не будет, единственный нюанс - если разведетесь, не сможете на гражданство по "брачной упрощенке" подать.



Вопрос №4. Доброго времени суток! У меня такой вопрос....Я собираюсь подавать документы на РВП по браку (г. Москва) являюсь гражданкой РМ паспорт истекает через в августе, т.е через 2,5 месяца. Могу ли я подать на РВП, а после подать документы в консульство РМ в г. Москва на замену паспорта. РВП ждать два месяца и столько же новый паспорт. Т.Е печать РВП мне поставят уже в новый паспорт? Или так нельзя? Спасибо за ответ.

Отвечаем: Инспектор вправе отказать в приеме документов, так как по закону срок действия документа, удостоверяющего личность, должен составлять не менее 6 месяцев.

Вопрос №5. Экзамен ВНЖ надо сдавать если у меня диплом СССР и школьный аттестат СССР ? То есть до 1991 года. 

Отвечаем: Нет, не нужно.


Вопрос №6. Добрый день! Подскажите , пожалуйста, а как работает Межведомственная комиссия по распределению квоты на РВП? И вообще реально попасть на приём?

Отвечаем:  В каждом регионе установлен особенный график работы Комиссии. Например в Москве Комиссия собирается каждый месяц, в Санкт-Петербурге - один раз в году, а в Свердловской области - раз в квартал. Существуют различия и по структуре заседаний. В большинстве регионов иностранных граждан не приглашают участвовать в заседаниях, но есть и исключения. В некоторых городах Московской области человека, подавшего заявление на квоту, предупреждают о том, что ему необходимо будет в определенный день предстать перед Комиссией и рассказать о себе (другими словами, убедить членов Комиссии в том, что квоты достоен именно он). Повторюсь, это не распространенная практика, в большинстве случаев присутствие заявителей невозможно.

Вопрос №7. Добрый день! родилась в читинской области в советский период. папа- русский. есть запись в св-ве о рождении. являюсь гражданкой беларуси. живу в беларуси. хочу получить рос. гражданство через консульство. мать беларуска. с отцом не расписана. отец умер. есть ли шансы на упрощенку? спасибо!

Отвечаем: Чтобы подать на гражданство через консульство, необходимо наличие живого родителя-гражданина РФ...Но Вы можете довольно быстро получить гражданство через ФМС, на территории России - сначала оформите вид на жительство (ожидание - 3 месяца), а после его получения и регистрации по месту жительства можете сразу подать на гражданство по упрощенной схеме, как рожденная на территории РСФСР. Удачи!


Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, присылайте его на адрес электронной почты info@vestnik-migranta.ru с пометкой 7Вопросов или задавайте в социальной сети Вконтакте. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.