Вестник Мигранта: Как получить РВП, самое полное пошаговое руководство, глава 2
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как получить РВП, самое полное пошаговое руководство, глава 2


Комментарий от 09.2017: Данному руководству исполнилось целых два года! Многие вещи изменились (например, в Москве - подробнее здесь), но суть остается прежней. Используйте руководство для ознакомления с формальностями и обшим порядком процедуры получения РВП в России. Спасибо за внимание!



Вы вооружены блокнотом, фотографиями в телефоне, советами бывалых и настроены серьезно. Но чем больше Вы перечитываете список документов, тем больше  коварных вопросов рождается в Вашей голове, и меньше уверенности остается. Мы решили ответить на наиболее популярные в форме «блиц-опрос».

ВОПРОС: Нужно ли мне сдавать экзамен?
ОТВЕТ: Экзамен не нужно сдавать тем иностранным гражданам, у которых есть:
а) российский аттестат или диплом (Это значит, что они закончили российскую школу или ВУЗ после 1 сентября 1991),
б) советский аттестат или диплом (не ниже основного общего образования) - закончили образовательное учреждение СССР до 1 сентября 1991,
в) являются ВКС (высококвалифицированными специалистами),
г) являются недееспособными (это значит, что им меньше 18 либо больше 60 лет),
д) являются участниками «программы переселения» (см. «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей»).

Вам не подходит ни один из пунктов? Придется сдавать экзамен.

ВОПРОС: Сколько стоит экзамен?
ОТВЕТ: Сертификат, который Вы получите при успешной сдаче экзамена, стоит 5300 рублей. Нужно отметить, что есть разные уровни: ИР (для патента), РВ (для РВП), ВЖ (для вида на жительство) и отдельный для гражданства. Это значит, что если Вы сначала сдадите экзамен на уровень ВР, то потом, для подачи на ВНЖ, нужно будет еще раз сдавать экзамен, уже на категорию ВЖ. И, соответственно, еще раз платить.

Совет: поинтересоваться у людей в очереди (см. главу 1), принимает ли инспектор сертификат уровня ВЖ. Если да – сможете сэкономить пять тысяч.

ВОПРОС: А если я не сдам?
ОТВЕТ: Сдадите. Экзамен не сложный, к тому же,  нему можно подготовиться по сайтам в Интернете. На крайний случай, можно пересдать: экзамен состоит из трех блоков (язык, история, право), пересдача одного блока обойдется в  1800 рублей.

ВОПРОС: Где готовиться?
ОТВЕТ: ФМС (по идее) организовало курсы, информацию стоит узнавать у них (в Вашем территориальном отделении), но можно подготовиться и самостоятельно. Нам больше всего нравится этот сайт rustest.sci.pfu.edu.ru

ВОПРОС: Нужно ли мне проходить врачей, если я уже делал это для патента или ВУ?
ОТВЕТ:  Да, нужно. Не забывайте, что справки действительны всего 3 месяца (кое-где даже меньше), и на момент подачи (в тот день, когда Вы доберетесь до инспектора) они должны быть не просроченными. Но можно договориться с врачами – например, не делать повторно флюорографию.

ВОПРОС: Где взять справку о несудимости? Я - гражданин Украины. 
ОТВЕТ: Справка о несудимости нужна только гражданам дальнего зарубежья (которые приехали по визе) и лицам без гражданства. Если Вы приехали из Украины, то справка не нужна.

ВОПРОС: А я как раз из страны Дальнего Зарубежья. Вот моя виза, мне справка нужна! Где ее взять?
ОТВЕТ: В посольстве страны Вашей гражданской принадлежности. Не забудьте перевести и заверить перевод у нотариуса.

Это наиболее частые вопросы, которые нам задают. Надеемся, что блиц вернул Вам уверенность. Продолжаем рассказ.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.