Вестник Мигранта: Как получить РВП, самое полное пошаговое руководство, глава 1
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как получить РВП, самое полное пошаговое руководство, глава 1


Комментарий от 09.2017: Данному руководству исполнилось целых два года! Многие вещи изменились (например, в Москве - подробнее здесь), но суть остается прежней. Используйте руководство для ознакомления с формальностями и обшим порядком процедуры получения РВП в России. Спасибо за внимание!




Предлагаем Вам ознакомиться с пошаговой инструкцией по самостоятельному оформлению РВП. Гарантируем, что после прочтения у Вас вообще не останется вопросов по теме РВП, скорее, Вы сами сможете давать советы (и ссылку на наш сайт) тем, кто не настолько осведомлен.

Эта статья будет интересна тем, кто:

 Хочет получить разрешение на временное проживание (РВП) в России, но скован в средствах или просто не хочет отдавать деньги сомнительным посредникам;
 Чувствует в себе достаточно сил на отстаивание очередей;
✓ Уверен, что справится сам. 

Мы опишем самый подробный и полный порядок сбора и подачи документов – что переводить, что заверять, сколько платить и как долго ждать.

Не хотелось бы поднимать в этой статье вопрос получения квоты: об этом можно писать много и долго. Здесь будет описан порядок оформления именно РВП. Статью разобьём на несколько глав, чтобы всем было удобно читать - и тем, кто сидит с мобильного телефона, и тем, кто ограничен трафиком. В тексте жирным шрифтом выделены действия, которые Вам нужно будет выполнить для получения РВП, можете переписать себе этот алгоритм и помечать по мере выполнения.

Итак, друзья, начнем! Перед вами первая глава, а всего их будет десять.

Быстрый переход:
Глава 2 Что делать, если я ничего не понял
Глава 3 Обсуждаем список документов для подачи
Глава 4 Готовимся к экзамену
1. Визит в ФМС

Врага нужно знать в лицо – так гласит пословица. Иронизируя, действительно можно назвать оплот бюрократии на земле врагом мигранта, хотя по сути, ФМС должно быть иностранному гражданину помощником и другом. К сожалению, до этого далеко, и иностранец чаще возмущается, чем восхищается работой чиновников. Душные узкие коридоры, огромные очереди, грустные лица стоящих (сидящих, лежащих) в них – все это вы уже видели, когда приходили вставать на миграционный учет.  Но очередь на РВП это отдельная песня. Чтобы попасть в кабинет, приходится ждать по нескольку недель и даже месяцев – зависит от оригинальности инспектора: кто-то придумал завести электронную очередь (с записью на два месяца вперед, не раньше), кто-то выдает талоны на прием (счет идет на недели), кто-то решил не выпендриваться и принимает по «живой» очереди (которая на деле выглядит как запись в бесконечные списки и порой превращается в кровопролитные сражения)

В любом случае, первый шаг для Вас – посетить в ФМС и узнать у людей в очереди, каким образом можно попасть в кабинет. Интернет-запись? Узнайте сайт. По телефону? Узнавайте номер, по которому берут (а не сбрасывают, что встречается чаще) трубку. Талоны? Узнайте, по каким дням и в какие часы их выдают. Живая очередь? Стоит уже сейчас записаться в список.
  • Записаться на приём
Затем мы рекомендуем проверить наличие своего миграционного учета в базе, особенно если Вы делали его через почтовое отделение. Если МУ не окажется в базе, когда Вы придете подавать документы на РВП - их попросту не примут. Придется  бегать, нервничать, записываться в очередь заново...к чему лишний риск?
  • Проверить наличие МУ в базе

Что еще нужно сделать в ФМС? Разузнать побольше информации. Внимательно изучите информацию на стендах в коридоре. Вы найдете там списки документов, образцы заполнения заявлений, адреса медицинских учреждений, где Вы будете проходить осмотр, названия образовательных учреждений, где можно сдать экзамен на знание языка, истории и культуры (при необходимости). Стоит переписать информацию в блокнот или сфотографировать на телефон.
  • Записать адрес поликлиники
  • Записать адрес центра тестирования
  • Переписать список необходимых документов
  • Сфотографировать образец заявления
Не бойтесь задать вопросы людям из очереди: скорее всего, они будут рады поговорить с Вами, потому что друг другу уже приелись J Такие люди зачастую знают больше информации, чем некоторые некомпетентные сотрудники, а еще, наверняка уже выучили наизусть, на каком стенде что искать и где устаревшая информация.

После того, как процедура подготовки документов Вам стала более-менее понятна, можно попрощаться с доброжелательными советчиками и покинуть грозное здание.




ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.