Вестник Мигранта: Как поменять фамилию после получения гражданства? Можно ли сразу получить паспорт с новой фамилией?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как поменять фамилию после получения гражданства? Можно ли сразу получить паспорт с новой фамилией?


Довольно часто появляются вопросы наподобие:
Когда выходила замуж, фамилию мужа не брала, так как не хотела/не могла поменять паспорт на новую фамилию. Могу ли я после присяги получить российский паспорт сразу на фамилию мужа?
Ответ: нет, не можете.

ГРАЖДАНСТВО вы получаете на ту фамилию, по которой подавали документы, решение принимается на эту же фамилию, паспорт РФ вы получите также на действующую фамилию.

Как же поменять фамилию?

Получили паспорт РФ на действующую фамилию, затем:

1) Для смены фамилии, вам необходимо обратиться в загс по месту регистрации либо в загс (дворец бракосочетания) где регистрировался брак, собрать пакет документов, оплатить госпошлину 1600 руб, подождать месяц и получить свидетельство о перемене имени.

На примере Санкт-Петербурга:

- Процедура и пакет документов описаны здесь https://gu.spb.ru/187853/traditional/#group-text
- Госпошлина https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/zags/oplata/

2) После получения СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПЕРЕМЕНЕ ИМЕНИ, вы опять собираете пакет документов на новый паспорт с новой фамилией, обращаетесь для замены паспорта в мфц либо паспортный стол по месту регистрации, подаёте документы ждёте 10/30 дней (зависит от того, где подали и от наличия регистрации) и забираете паспорт с новой фамилией.

ВСЕМ ДОБРА 🌺🌺🌺


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.