Вестник Мигранта: 7 Вопросов #75: вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #75: вопросы и ответы по миграционному законодательству


Семьдесят пятый выпуск из цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика портала "Вестник Мигранта", в которой я отвечаю на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике мои ответы будут краткими, но чёткими. 


Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый журнал:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
QIWI кошелек +79654342301
Яндекс деньги 410015063939763


Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос №1. Здравствуйте. У меня к вам вопрос: я гражданин Украины, в данный момент работаю по патенту, но условия и зарплата позволяют мне работать в качестве ВКС, директор не против.

Обратился с просьбой оформить меня как ВКС к нашей специалистке по кадрам.

Она сказала, что я должен подать ходатайство с заявлением о себе как ВКС (ФЗ №115, ст. 13.2, п 20).

Я же считаю, что самостоятельное заявление - это для тех кто ищет работодателя, и никто мне не даст разрешение на работу на этом основании, даже если я им покажу 2-НДФЛ, работодатель сам должен подавать ходатайство о приёме ВКС на работу.

Кто из нас прав?


Отвечаю: В п.20 говорится, что иностранец вправе самостоятельно заявить о себе как о высококвалифицированном специалисте. Но "вправе" не означает "обязан".

Для получения разрешения на работу ВКС работодатель должен подать в территориальное подразделение ГУВМ МВД РФ ходатайство о привлечении ВКС, к которому надо приложить трудовой договор и иные документы (п.6 ст.13.2 115-ФЗ).
6. Для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу и продления в этих целях срока его временного пребывания в Российской Федерации, а также для оформления ему приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности (при необходимости) работодатель или заказчик работ (услуг) представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный на то территориальный орган в соответствии с перечнем, установленным федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции (далее - его уполномоченный территориальный орган):

1) ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;
2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу;
3) письменное обязательство оплатить (возместить) расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста;
Если вы работаете в Москве, обращаться следует в ММЦ, зона ВКС (первая дверь, второй этаж). Можно обратиться за консультацией напрямую к ним - https://vk.com/moscow_migration_center


Вопрос №2. Скажите пожалуйста, я вчера сдала документы на ВНЖ, через какое время могу снять деньги с вклада??


Отвечаю: Деньги можете снять сразу, главное не закрывайте вклад, оставьте там рублей сто... Проверяют наличие вклада, а не количество денег на нем, потому что сумма денег - это банковская тайна.

Вопрос №3. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла,что для подачи документов на ВНЖ, нужно сначала предварительно записаться, т.е. взять талон и в другой день по записи приехать опять? Москва


Отвечаю:  Да, например, в четверг приезжаете с собранными документами, берете талон. Талон дадут на пятницу, это значит, что в пятницу нужно будет снова приехать в ММЦ и, собственно говоря, уже документы сдать. Если вам далеко ездить, можно остаться переночевать в гостинице на территории ММЦ. 



Вопрос №4. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, ибо я в тупике...На подачу гражданства нужно принести оригинал диплома о высшем образовании, но у меня его требует то место, куда я поступаю в ординатуру...По срокам подача на гражданство позже, чем ординатура...


Отвечаю: Когда я училась, можно было забирать документы на несколько дней под расписку. Узнайте у себя в учебном заведении, можно ли вам так поступить. Мне кажется, что можно.

Вопрос №5. Здравствуйте, у меня в справке 2ндфл получилась сумма дохода меньше, чем нужно. Правильно ли я поняла, что есть выход в справке из банка? Могу ли я положить на карту 150 тысяч , взять выписку из банка, что у меня есть эти деньги и обратно снять с карты эту сумму?


Отвечаю: Можно сочетать разные источники дохода. Можете положить недостающую сумму в банк и взять выписку. Инспектору предоставите и справку 2-НДФЛ, и выписку из банка.

Вопрос №6. Скажите пожалуйста можно ли в Сахарово сфоткаться и если да то сколько это стоит?


Отвечаю: Можно сфотографироваться в фотокабине, стоит 500 рублей.





Вопрос №7. В течении какого времени пасольство даст отказ от гражданства?


Отвечаю: Отказ посольство вообще не дает. Если вы платили госпошлину, оформляли выезд на ПМЖ, короче говоря, оформляли выход из гражданства - в среднем придется ждать год, вы не уточнили гражданскую принадлежность, поэтому я отвечу - год. У каких-то стран срок меньше, у каких-то больше. А если вы отправили в посольство письмо с отказом, которое писали у нотариуса - не ждите ответ, эта бумажка не имеет юридической силы.

Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, присылайте его на адрес электронной почты info@vestnik-migranta.ru с пометкой 7Вопросов. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на Вестник Мигранта в социальных сетях:

     



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.