Вестник Мигранта: Как получить гражданство по "четырехсторонке": история успеха
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как получить гражданство по "четырехсторонке": история успеха


Продолжение истории Дениса, который начал с программы НРЯ, а закончил четырехсторонним соглашением.




Всем привет!

Ну вот по традиции решил тоже поделится фоткой моего нового паспорта и мини-историей!



Итак: исходное гражданство - Казахстан. Подавал на гражданство РФ 30 марта 2018 года в городе Саратов, там же, где был получен ВНЖ. До этого получал ВНЖ по носителям русского языка, на гражданство подавал после получения ВНЖ по 4-х стороннему соглашению.

21.06.2018 - узнал, что решение по мне по принятию меня в гражданство РФ - одобрено (звонил на горячую линию в главное управление по Саратовской области). В районный ОВМ решение пришло 28.06.2018 (ходил туда каждый день - узнавал).

Так как присяга в районном ОВМ только по средам, то в связи с этим 4.08.2018 принял присягу и сразу подал документы на паспорт РФ. Сегодня, 16.07.2018 паспорт был напечатан и мне выдан - 4 часа стоял ждал, пока его напечатают и принесут, при подаче доков на паспорт - сказали 16 июля приходить...Получил)



С регистрации по ВНЖ снялся сразу после получения паспорта РФ (в Саратове делается так - идешь через дорогу, платишь 200 рублей - тебе печатают бланки - относишь их инспектору и моментально сняли с учета, дали листок убытия) ВНЖ остался у инспектора - которая паспорт выдала, сказала его уничтожат.

На все про все с момента получения решения по признанию НРЯ до получения паспорта РФ - ушло 10 месяцев примерно, но можно было бы и получить быстрее... просто дела были в Казахстане и особо не торопился... Ну на путь к гражданству и получению паспорта на сегодняшний день - ориентировочно по суммам вышло примерно 120 тысяч рублей (сюда включил постоянные поездки из КЗ в РФ и обратно, регистрации, переводы, пошлины и т.д).

Хотел сегодня себе сделать временную регистрацию в Саратове (для получения военника и загранника) - но не получилось, так как оказывается здесь ее только через гос услуги можно сделать... А у меня СНИЛС не было - только сегодня его сделал, теперь жду когда он в базе появится - сказали не раньше пятницы.



Вот, в принципе, и все. Теперь осталось сделать регистрацию, военник, загранник и потом свалить в другой город) Саратов выбрал, так как он близко к Казахстану (городу где я работал) находится и потому что здесь все в срок делается (относительно) и очередей громадных нет.

Кстати кому вдруг пригодится: когда ждал готовности ВНЖ (уезжал в Кз на 2 месяца), пока ждал готовности гражданства (тоже в Кз уезжал почти на три месяца). Это для того, что можно выезжать - если доки поданы...

Большое спасибо всем участникам группы, кто помогал советами и ответами на вопросы...!!! Очень помогало. На мой взгляд - это лучшая группа в ВК по гражданству и люди здесь собрались тоже хорошие!

Всем удачи в получении гражданства и паспортов РФ, у каждого свой путь - у кого-то получается легким, у кого-то потяжелее , кому-то дается с большим трудом - ну главное не останавливаться и двигаться вперед, и у всех все получится!!!



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.