Вестник Мигранта: Три года в браке с гражданином РФ
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Три года в браке с гражданином РФ


Вопрос задали в группе ВК.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с какого момента идет отсчет понятия "три года в браке", если речь идет о такой ситуации: В Россию в 2014 году прибыли граждане Украины, состоящие в официальном браке с 2010 года. В ноябре 2017 года муж получил гражданство по факту рождения в РСФСР. У жены сейчас вид на жительство, РВП она получила по квоте. 

Имеет ли право жена сейчас подать на гражданство, ведь она состоит три года в браке с человеком, который на сегодняшний день является гражданином РФ. Или ей нужно ждать, пока пройдет три года с даты получения мужем российского гражданства? Большое спасибо! С уважением.
Так как в законодательстве этот момент четко не прописан, а мои личные рассуждения никакой законной или юридической силы не имеют, я перенаправила этот вопрос в МВД. И получила хороший, понятный и содержательный ответ! Обожаю ГУ МВД по Свердловской области :)




"Срок состояния супруга в гражданстве РФ значения не имеет." 

Соответственно, ждать, пока пройдет три года с даты получения мужем российского гражданства, не нужно.

Нажмите на изображение, чтобы его увеличить




ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.