Вестник Мигранта: В каких случаях подача на гражданство через консульство невозможна?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

В каких случаях подача на гражданство через консульство невозможна?


После статьи вопрос-ответ для «чайников» о гражданстве по родителю естественным образом родилась необходимость составить список "противопоказаний", по которым нельзя подавать на гражданство через консульство. Это могут быть как бесповоротное "нет", так и такие обстоятельства, которые нужно устранить, чтобы дело прошло успешно. Сегодня мы поговорим именно о них.



На гражданство по родителю через консульство вы не можете подать, если:

— Раньше у вас уже было гражданство РФ

Через консульство вы опять получить гражданство не можете. Вам нужно ехать в Россию и там проходить процедуру восстановления в гражданство.


— У вас уже есть ВНЖ в РФ

Вид на жительство – это право постоянного проживания в РФ, а по программе через консульство вы должны постоянно проживать за рубежом. Или подавайте на гражданство в РФ, или аннулируйте ВНЖ и подавайтесь через консульство.





— У родителя нет постоянной регистрации в РФ

Должна быть регистрация по месту проживания ("прописка"). Временная (регистрация по месту пребывания) не подойдет. Только штамп в паспорте.


— Вы не поддерживаете связи со своим родителем

Вам от него понадобятся документы: паспорт или заверенная копия паспорта. Если документы есть, но были сделаны давно, то неплохо было бы проверить, не выписан ли родитель с адреса проживания. Потому что придут проверять и не найдут на месте. Будет, минимум, неприятно.





— У вас нет постоянной регистрации в своей стране

Паспорт есть, гражданство есть, но нигде не зарегистрированы. Увы, бомжам путь через консульство заказан. Ищите у кого бы прописаться (месяцев на 7-8 более чем достаточно) и подавайтесь.


— У вас есть запрет на въезд в РФ

Сначала снимите запрет, если на это есть основания (или ждите, пока не пройдет указанное время).





— Вы потеряли своё свидетельство о рождении

Вам понадобится доказать своё родство с родителем-россиянином. Этим доказательством естественным образом является свидетельство о рождении. Поэтому сначала раздобудьте дубликат свидетельства, если оригинал утерян.


— В паспорте у родителя нет отчества, а в вашем свидетельстве о рождении оно есть

В некоторых случаях внутренние паспорта в РФ выдаются без отчества. Обычно это бывает в случае приобретения гражданства России, когда в документах на подачу фигурировали загранпаспорта, в которых отчества нет. В этом случае родителю нужно сперва поменять внутренний паспорт на паспорт с отчеством, поставить в него регистрацию, и только потом вам собирать документы.





— Разночтения в документах

Вся информация и её преподнесение должны совпадать на 100%: свидетельство о рождении/собственные документы, ваше свидетельство о рождении/документы родителя. 

Такие случаи как ПчЕлкина/ПчЁлкина, НаталЬя/НаталИя — одни из самых распространенных. Сверяйте не только ФИО, но и места рождения, выдачи паспорта и т.д. Сверьте не только свои документы, но и документы родителя, если у вас есть одинаковая информация (например, информация в свидетельстве о рождении, одинаковая фамилия и т.д.).

Особенно это касается граждан Украины, которые после распада СССР стали украинцами с украинским вариантом написания фамилий имен и отчеств.


— Вы учились в школе РФ, но завалили какой-то экзамен и вместо аттестата получили справку

Это поправимо. Нет, справку в качестве доказательства знания русского языка не примут, но никто не мешает вам пройти тестирование по русскому языку на гражданство в одном из сертифицированных центров и получить сертификат.





— Вы закончили школу/вуз до 1991 года или же после на территории РФ, но потеряли аттестат/диплом

Справки или ксерокопии без оригиналов не подходят. Заказывайте дубликат или сдавайте экзамен на знание русского языка на гражданство в центре тестирования. И всё будет нормально.


— У вас есть ребёнок, но второй родитель ребёнка против или ленится принимать участие, или вообще полностью потерялся.

Ребёнка в таком случае «прицепом» на гражданство не протащить. Договаривайтесь с родителем, или подавайте в суд на признание того, что родитель был, но где-то делся, а вы не знаете где. Или оформляйте спокойно гражданство только себе, а потом уже по себе на территории РФ делайте гражданство ребёнку в упрощенном порядке.


Список далеко не полный. Поэтому прежде чем приниматься за сбор документов, взвесьте все свои обстоятельства (ведь лучше вас этих обстоятельств никто не знает), посоветуйтесь, если думаете, что это может стать препятствием, и смело собирайте документы. В конце концов, ничего не добьется только тот, кто ничего не делает.

Ната Платонова




ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.