Вестник Мигранта: Кому не надо сдавать экзамены?

Кому не надо сдавать экзамены?


Письмо пришло на e-mail info@vestnik-migranta.ru
Здравствуйте, уважаемый и дорогой наш Вестник. Помогите понять, надо ли нам с женой сдавать экзамены по русскому языку, истории и законодательству. Мы являемся участниками программы переселения.
Вам с женой не надо сдавать экзамены. Участники программы переселения могут вздохнуть спокойно.

А кому еще не надо сдавать экзамены?



От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
  • недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
  • иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
  • иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста 65 лет;
  • иностранные граждане - женщины, достигшие возраста 60 лет;
  • иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
  • иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;
  • иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
  • иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
Те, у кого есть школьный аттестат или диплом, полученные в СССР (до 1 сентября 1991 года) или полученные в РФ, также освобождаются от экзамена, но необходимо будет предоставить этот самый аттестат или диплом (и вкладыш с оценками).

Тем, кто учится в данный момент в РФ и ещё не получил на руки аттестат или диплом, необходимо получить сертификат.




1 комментарий :

  1. Информация была полезна! Поблагодарил! ))))

    ОтветитьУдалить

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ


Все права защищены. Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования с установкой активной индексируемой ссылки на наш сайт.