Вестник Мигранта: 7 Вопросов #5: Вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #5: Вопросы и ответы по миграционному законодательству


Пятый выпуск цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика интернет-журнала "Вестник мигранта", в которой мы отвечаем на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике наши ответы будут краткими, но чёткими. 

Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый журнал:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
QIWI кошелек +79654342301
Яндекс деньги 410015063939763
WebMoney R862815972081

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены, это не наши ошибки!

Вопрос №1. Добрый день! Для подачи на гражданство медосмотр проходить не нужно,тогда только "сертификат" на вич?-или вообще на гражданство не нужно?Какие документы нужны для подачи на гражданство. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ.

Отвечаем: Медицина никакая не нужна. Документы: Заявление -2 шт, нотариальная копия перевода паспорта, копия вида на жительство, нотариально заверенное св-во о браке (если расписывались не в РФ, то с переводом), копия паспорта гражданина РФ (мужа) Справка о доходах, например  2 НДФЛ с работы, госпошлина - 3500р, фото 3 шт 3*4 (матовые цветные или чб), если есть ИНН , можно взять оригинал и копию, так же диплом об образовании оригинал и копию (или сертификат, если учебное заведение заканчивали не в СССР/не в РФ)

Вопрос №2. Я коренная москвичка ,мой сын грУкраины. В детстве был прописан в Москве 7 лет,но моя мать выписала его без моего согласия по месту прописки отца в г.Херсон. Сейчас ему 23 года, я вернулась в Москву 3 года назад, год назад приехал мой сын, я сделала ему регистрацию на свою жилплощадь, получили статус беженца, но на работу не берут, т.к.нет гражданства. Пытаемся получить вид на жительство, отстояли два дня на Кирпичной ул. за квотой. Там сказали какая квота.у него мать россиянка. И здесь тупик, в Сахарово требуют квоту, разговаривают как с собаками. меня вообще не пустили в здание. Законов нет,одна говорильня.

Отвечаем: Подать на РВП вне квоты Ваш сын может в том случае, если Вы являетесь нетрудоспособной (например, пенсионеркой) или если он сам нетрудоспособен.

Вопрос №3.  Доброе утро! миграционная амнистия для граждан Таджикистан началась это правда или лож?

Отвечаем: Это правда, указания уже дошли почти до всех регионов. 

Вопрос №4. добрый день. подскажите пожалуйста, нововведение о запрете пользования иностранными правами на территории РФ с 1 июня касаемо граждан Казахстана так же ? или же граждане Казахстана могут так же работать на территории РФ со своими правами международного образца?


Отвечаем: Здравствуйте. Да, ЕАЭС это тоже касается. По-прежнему могут пользоваться национальными водительскими удостоверениями или международными правами  только те иностранцы, которые не трудятся в качестве водителей на территории РФ.

Вопрос №5.  Здравствуйте, напишите пожалуйста адреса поликлиник или мед центров, куда можно обратится за консультацией . гражданство Молдовы и полис патентный

Отвечаем: Если у Вас полис ДМС, обращаться нужно в клинику, которая прописана в договоре.

Вопрос №6. У меня Узбекский паспорт старого образца. Могу ли я по нему выехать в Узбекистан без каких-либо неприятных последствий? (паспорт бессрочный)

Отвечаем: Паспорт гражданина РуЗ старого, не биометрического образца годен только для выезда в Узбекистан до 1 июля 2018 года. Выезд из Узбекистана за границу возможен только по биометрическому паспорту.

Вопрос №7.  Если человек не зарегистрирован в квартире, но является собственником, он может в ней ставить на МУ иностранца?

Отвечаем: Да, может. Ему нужно будет дополнительно взять с собой в ФМС свидетельство о праве на собственность и копию.

Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, присылайте его на адрес электронной почты info@vestnik-migranta.ru с пометкой 7Вопросов или задавайте в социальной сети Вконтакте. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.