Вестник Мигранта: Льготы для иностранных студентов в России
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Льготы для иностранных студентов в России


Я уже писала о том, как выбрать подходящий ВУЗ для обучения в России, как поступить на бюджет и как иностранный студент может официально устроиться на работу. Теперь поговорим о льготах, которые облегчат иностранцу жизнь. 

Все студенты российских вузов могут рассчитывать на несколько видов льгот. Иностранные студенты не являются исключением, и точно так же, как и россияне, могут получить преференции. 



Культура

Льготные условия предоставляются студентам при посещении различных музеев, выставок, театров и кинотеатров. Это может быть как скидка, так и бесплатный проход. Узнавать о наличии льгот нужно в кассе или предварительно, на сайте интересующего Вас заведения.

Не забывайте, что для получения льготы нужно будет предъявить действующий студенческий билет.

Популярные культурные заведения:

Государственная Третьяковская галерея - предоставляет студентам высших учебных заведений России, в том числе иностранным гражданам, скидку при покупке билета. Льготный билет обойдется Вам в 150 рублей вместо 400. Нужно будет предъявить студенческий билет.

Государственный музей А.С. Пушкина - при предъявлении студенческого билета стоимость прохода в музей составит всего 50 рублей (обычный билет стоит 200 рублей).

Государственный Эрмитаж - студенты (вне зависимости от гражданства) проходят бесплатно. Обычный билет стоит 600 рублей.

Большой театр - в Театре действует программа «Большой — студентам», в соответствии с которой учащиеся дневных отделений российских вузов могут приобрести билеты на спектакли Большого театра по льготной цене. Внимание: число билетов ограничено.

Музей-заповедник Коломенское - Студенты высших учебных заведений очной формы обучения (граждане РФ) и иностранные студенты-обладатели карт ISIC имеют право посещать выставки и экспозиции бесплатно.



Транспорт

Если Вы - студент очного отделения, а Ваш ВУЗ имеет государственную аккредитацию (проверить наличие аккредитации можно здесь), то Вы можете приобрести льготный проездной билет для поездок в общественном транспорте (метро, автобусе, троллейбусе, трамвае). Экономия будет весьма значительной, например в Москве обычный проездной на 30 дней обойдется в 2000 рублей, а студенческий проездной - всего в 365 рублей.

А еще студенты очных отделений российских вузов получают скидку 50% на проезд в пригородных поездах. Это особенно удобно для тех, кто снимает жилье в Подмосковье и ездит на учебу в Москву на электричке. Чтобы приобрести льготный билет, достаточно показать кассиру свой студенческий. Внимание: контролер тоже захочет взглянуть на "студак".




Покупки

Различные магазины, кафе и заведения из сферы услуг тоже лояльно относятся к студентам. Существуют как постоянные скидки (например, 10% при предъявлении студенческого билета в магазинах Topshop/Topman, Accessorize, 20% в определенные часы в кофейне Dandy Cafe), так и временные акции. Владельцам карты ISIC стоит быть особенно внимательными.

В заключение можно сказать, что быть студентом в России не только интересно, но и выгодно!


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.