Вестник Мигранта: Аннулирование РВП: основные причины
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Аннулирование РВП: основные причины


Каждого иностранного гражданина, получившего разрешение на временное проживание в России, интересуют причины по которым могут аннулировать выданное РВП. Полный список оснований для отмены РВП содержится в статье 7 федерального закона  "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", мы же рассмотрим наиболее распространённые причины для аннулирования РВП. Итак, РВП аннулируют, если:

Ситуация: Иностранный гражданин выехал на постоянное жительство за границу РФ, или находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Самая распространенная причина для аннулирования. Спасти положение поможет справка о лечении или обучении за границей.

Ситуация: В ФМС не было подано уведомление о подтверждении проживания по РВП или доходов не хватило для подтверждения;

Уведомление нужно подать через год после получения РВП, на подачу даётся два месяца. Дальше уведомление можно подать с уплатой штрафа (через суд) в течении 6 месяцев.

Если же уведомление не было подано в течение 6 месяцев с даты, когда надо было уведомить (год и два месяца + 6 месяцев подачи со штрафом), РВП с вероятностью 99% будет аннулировано.

Также РВП будет аннулировано, если подтверждение было подано, но средств для подтверждения не хватило.

Ситуация: Иностранец с РВП неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности;

За какие правонарушения могут лишить РВП?  А правильный ответ - за любые административные правонарушения.

Ситуация: Нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Стоит помнить, что иностранцы с РВП могут работать только в том регионе, где получено РВП и обязательно должны быть зарегистрированы по месту жительства (или стоять на миграционном учёте). И конечно же, не допускать других нарушений миграционного законодательства. Нужно внимательно изучить статью 18 КоАП РФ, чтобы знать, что нельзя делать иностранцу в РФ.

Итак, чтобы РВП не было аннулировано, иностранцу нужно не нарушать российские законы и обязательно ежегодно вовремя подавать подтверждение о проживании.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.