Вестник Мигранта: Как оформить визу временно проживающего лица?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как оформить визу временно проживающего лица?


После того, как иностранец из страны Дальнего зарубежья получил Разрешение на Временное Проживание (РВП), ему следует оформить визу временно проживающего лица.
Ничего сложного в этом нет, поэтому не советуем Вам обращаться к посредникам. К тому же, за оформление визы этой категории, не взимается госпошлина. Не дарите деньги хитрым "помощникам"!

Чтобы оформить визу "ВП", необходимо:
  1. Собрать пакет документов;
  2. Обратиться  в ФМС и сдать документы;
  3. Подождать 20 рабочих дней.
Какие документы нужны?


Список документов, необходимых для оформления визы временно проживающего лица:
  1. Анкета (скачать можно здесь) установленного образца, подписанная иностранным гражданином лично;
  2. Действительный заграничный паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства и его копия;
  3. Фотография (1шт) 3x4 см (черно-белые либо цветные на матовой бумаге);
  4. Отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и её копия, либо копия регистрации иностранного гражданина по месту проживания;
  5. Копия разрешения на временное проживание.
Все документы Вы должны отнести в то ФМС Вашего региона, которое занимается оформлением виз. Например, если Вы получили РВП в Московской области, документы нужно нести по адресу: г. Москва, ул. Солянка, д.9а

Виза временно проживающего лица является многократной и выдается на срок действия разрешения на временное проживание, то есть на 3 года. 

Многие задают такой вопрос: будет ли штраф, если моя прошлая виза закончилась, пока я получал штамп РВП и регистрировался?


Отвечаем: штрафа не будет. После принятия положительного решения по РВП Вы получаете статус временно проживающего лица, и находитесь в России не по визе, как раньше, а по РВП. Виза нужна Вам лишь для въезда и выезда из России. При ВНЖ она и вовсе не будет нужна.

Визу можно оформить даже в том случае, если Вы не нашли адрес для регистрации, а встали на миграционный учет.

Если Вы уже оформляли однократную визу временно проживающего лица в консульстве Российской Федерации у себя на родине (90-дневную) и приехали по ней в Россию, то Вам ее продлят на срок РВП и сделают многократной. Добавьте копию своей визы в пакет документов.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.