Вестник Мигранта: Как иностранец может заключить брак в России?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как иностранец может заключить брак в России?


Интернациональные браки в наше время  не редкость. Уже никого не удивишь новостью о том, что твой супруг — иностранец. Чтобы заключить брак с иностранным гражданином, нужно собрать особенный пакет документов.

Итак, какие документы вам понадобятся?

Для гражданина Российской Федерации:

Россиянин предоставляет в ЗАГС только свой паспорт

Для иностранца:



Паспорт с нотариально заверенным переводом

Справка о том, что он/она не состоит в браке (ее тоже нужно перевести и нотариально заверить перевод)

Копия визы, миграционной карты и талона постановки на миграционный учет (МК и МУ требуют не везде, но на всякий случай, копии лучше иметь при себе).


Что это за справка и как ее получить?


Справка  это документ, свидетельствующий о том, что его обладатель не состоит в браке. Ее называют по-разному: справка о семейном положении, справка о незамужестве, справка о безбрачии, справка о несостоянии в браке...Официальное название справки на русском языке — "Извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния", на английском — "Non-marriage certificate" ("Certificate of no record of a marriage"), на украинском — Довідка (заява) про сімейний стан.

Получить ее можно в консульстве Вашей страны или на родине в ЗАГСе (либо у нотариуса). Обратите внимание, если Вы решили взять справку на родине, не спешите переводить ее там же на русский язык — это нужно будет сделать в России, у российского нотариуса.

Чтобы получить справку в консульстве, нужно лично приехать туда с паспортом, заполнить заявление и оплатить пошлину. Если жених или невеста ранее состояли в браке, необходимо приложить к пакету документов копию свидетельства о разводе. 

Примечание: многие путают разницу между "посольством" и "консульством". Если вкратце:
  • Посольство – это дипломатическое представительство государства, которое решает вопросы государственного уровня, касающиеся политических отношений между странами.
  • Консульство – это учреждение при посольстве, которое решает проблемы получения различной документации и оказывает помощь физическим и юридическим лицам. 

Вы можете узнать адрес нахождения консульства своей страны, написав в поисковике "консульство *страна* адрес"

После того, как Вы получите справку, обратитесь в бюро переводов для того, чтобы перевести ее на русский язык с нотариальным заверением. Теперь Вы можете отправляться в ЗАГС. 

Внимание! 

В некоторых случаях потребуется дополнительно легализовать (поставить апостиль) на справку. Есть страны, которые имеют соглашения о легализации с Российской Федерацией, так что вам не нужно это делать, если вы являетесь гражданином этих стран:


Азербайджан 
Йемен 
Румыния 
Албания 
Казахстан 
Словакия 
Алжир 
Кипр 
Словения 
Армения 
Киргизия 
Таджикистан 
Беларусь
Китай 
Тунис 
Болгария 
КНДР 
Туркменистан 
Босния и Герцеговина 
Куба 
Узбекистан 
Венгрия 
Латвия 
Украина 
Вьетнам 
Литва
Финляндия 
Греция 
Македония 
Хорватия 
Грузия 
Молдова 
Чешская 
Республика Ирак 
Монголия 
Эстония 
Италия 
Польша 
Румыния

Если Вы не нашли свою страну в списке, то необходимо заняться легализацией справки. Придется потратить время и деньги.


Подача заявления


После того, как Вы собрали все документы, нужно пойти в ЗАГС и подать заявление. Нужно будет заполнить специальное заявление и оплатить государственную пошлину (в 2015 году она составляет 350 рублей).


Как видите, в заявлении жениху и невесте нужно указать информацию о себе. Вопросы несложные. Если Ваш возлюбленный плохо владеет русским языком, он может заранее ознакомиться с вопросами, скачав наш перевод на английский язык. 

Если жених или невеста ранее состояли в браке, необходимо приложить к пакету документов свидетельство о разводе.

Когда заполните заявление, его нужно отдать сотруднику ЗАГСа. Он проверит документы и назначит дату свадьбы. Вы можете заказать торжественную церемонию или обычную роспись. По российским законам, процедура заключения брака производится не раньше, чем через месяц с даты подачи заявления. При наличии уважительных причин орган ЗАГС может разрешить заключение раньше, даже в день подачи заявления. Это должны быть очень веские причины - беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие особые обстоятельства, которые подтверждаются соответствующими документами.

В день свадьбы сотрудник выдаст вам свидетельство о заключении брака. Гражданам Российской Федерации в паспорт также ставится штамп, иностранным гражданам  — нет. 

После заключения свадьбы стоит поинтересоваться в консульстве своей страны о том, нужно ли предпринять какие-либо действия по корректировке изменений Вашего статуса. Вас могут пригласить в консульство для подтверждения брака или внесения изменений в банк данных (регистр народонаселения, социальную базу и т.д.). Чтобы подтвердить брак, нужно будет предоставить консулу копию свидетельства о браке и копию паспорта супруга-россиянина. 

Не забывайте о том, что фиктивные браки наказуемы. Если Вы решили вступить в брак ради того, чтобы получить разрешение на временное проживание, в случае признания его фиктивным, РВП аннулируется. К тому же, существует законопроект, вводящий уголовную ответственность за фиктивные браки. Брак, заключенный ради легализации своего гражданского статуса, может стоить молодожену до трех лет колонии.


Вы можете прочитать данную статью на английском языке: 
How to get married in Russia?





ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.