Вестник Мигранта: Как оформить временное убежище в России в 2022 году
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как оформить временное убежище в России в 2022 году


Автор: Дмитрий Римаренко

Сейчас, в связи с военной спецоперацией, из Украины приезжают много граждан, которые хотят легально находиться в России, оформить документы и устроиться на работу. 

В России можно оформить гражданам Украины разрешение на временное проживание (РВП) или временное убежище (ВУ, не путать с удостоверением беженца). 
Если с РВП более-менее все понятно, то расскажу немного о ВУ, а вернее как получить свидетельство о предоставлении временного убежища.

Оформляется данный статус в Москве по адресу: улица Кирпичная, дом 32, строение 1. Поездить туда придётся минимум 3 раза. Берёте все документы которые есть, приезжаете за полчаса до открытия, там проведут первичный опрос, рассказываете как и при каких обстоятельствах заехали в РФ, почему нуждаетесь во временном убежище.
Далее, по итогу собеседования, скажут какие документы нужны (а нужны все: 
1. Паспорт (внутренний или/и загран); 
2. Миграционный учет; 
3. Миграционная карта; 
4. Свидетельство о рождении (при наличии); 5. Свидетельство о браке/разводе (при наличии); 
6. Трудовая книжка (при наличии); 
7. Дипломы (при наличии); 
8. Военный билет (при наличии) т. д. 
и их переводы на русский язык, заверенные нотариально) 
Когда будут готовы документы, едете опять рано утром на Кирпичную,  32, стр 1. Документы проверят и отправят на собеседование с инспектором и заполнение анкеты. Анкета состоит из 52-х вопросов, отвечать только правду, весь разговор записывается на камеру, анкета и все документы подшиваются в личное дело (заполнение анкеты занимает несколько часов). 
После всего процесса скажут когда приехать за справкой, которая действует 3 месяца (время проверки документов). 
В течении 3-х месяцев могут вызвать на дополнительный опрос.

По результату сотрудники позвонят и сообщат, какое решение принято комиссией. При положительном решении для получения свидетельства о предоставлении временного убежища, необходимо принести результаты прохождения медицинской комиссии, список учреждений при беседе подскажут (можно пройти медицинскую комиссию в ММЦ для ВУ).

Ещё один важный момент, при выдаче свидетельства о предоставлении временного убежища паспорт изымают. Но все действия на территории Российской Федерации Вы можете совершать по ВУ, будь то трудоустройство, получение помощи, операции в банке и др.

Данный статус наиболее удобный для граждан Украины, которые имеют прописку в Донецкой или Луганской области в 2014 году, потому что они после получения свидетельства о предоставлении временного убежища могут сразу подать на гражданство, минуя РВП и ВНЖ. Или для тех граждан Украины, которые не планируют остаться в России, получать гражданство, а лишь переседеть активную боевую фазу военной операции. 

В принципе, статус ВУ и РВП очень похожи, есть несколько различий: 
1. Паспорт (при ВУ забирают, при РВП в паспорт ставят штамп о получении РВП, но паспорт остаётся основным документов, удостоверяющим личность);
2. Госпошлины при подаче на ВУ нет, тогда как при подаче на РВП она составляет 1600 рублей; 
3. Знание русского языка при подаче на ВУ подтверждать не нужно. 

Но и ВУ и РВП привязывает Вас к региону, в котором они выданы, работать и проживать Вы должны в месте выдачи данных статусов.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.