Вестник Мигранта: Андрей Гелерман: Обзор "путинского" проекта закона о гражданстве
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Андрей Гелерман: Обзор "путинского" проекта закона о гражданстве

Автор: Андрей Гелерман, источник https://zen.yandex.ru/media/id/5b0eb94f5f496729b8a3a11b/obzor-putinskogo-proekta-zakona-o-grajdanstve-61f1045b11e9eb013e5b746c

2 недели по мере наличия свободного времени я вдумчиво перечитывал «тот самый проект» закона о гражданстве, который не облизал только самый ленивый журналист и популист. Постарался разобрать основные моменты и дать свою оценку их позитивности, глядя на это со стороны практикующего миграционного специалиста. Ниже по пунктам буду перечислять то, что привлекло мое внимание.

1️⃣ Статья 4. Основные понятия.

3) гражданин Российской Федерации, проживающий в Российской Федерации, - гражданин Российской Федерации, имеющий регистрацию по месту жительства в Российской Федерации либо реализующий в Российской Федерации основные права и свободы, исполняющий в Российской Федерации обязанности, в том числе осуществляющий трудовую деятельность, получающий социальные пособия или обучающийся в образовательной организации.

Формулировка довольно размыта, но все же дает надежду, что не будут требовать обязательное наличие регистрации по месту жительства у гражданина РФ, являющегося основанием для получения гражданства РФ, например, родителя.

2️⃣ Статья 4. Основные понятия.

14) родители – мужчина и женщина, отец и мать ребенка.

Всякие однополые семьи или люди Х-гендера – мимо.

3️⃣ Статья 8. Гражданство ребенка.

8. Для приобретения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет или прекращения гражданства Российской Федерации такого ребенка необходимо его письменное согласие, нотариально удостоверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во-первых, убирают возможность ребенком дать такое согласие в присутствии сотрудника МВД, принимающего документы. Будет только нотариально заверенное.

Во-вторых, снова неоднозначность формулировки. Если на данный момент согласие заверяется «в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате», что означает невозможность составления такого согласия у нотариуса иностранного государства, то новая формулировка теоретически позволит такое действие. Но это только мое предположение. Как будет на самом деле – покажет время.

4️⃣ Статья 11. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства.

8. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства не подается гражданином Российской Федерации, если он сообщил о наличии у него гражданства (подданства) этого иностранного государства при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации или о признании гражданином Российской Федерации.

Наконец-то четко прописали! Потому что районные отделы достали терроризировать людей, которые приобрели гражданство РФ, необходимостью подачи такого уведомления.

5️⃣ Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

2. Ребенок, родители или единственный родитель которого на день рождения ребенка являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если он родился на водном или воздушном судне, имеющем национальную принадлежность Российской Федерации, и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению.

Сразу подумал: вот и появилась лазейка для граждан преимущественно центральноазиатских республик бывшего СССР оформлять детям российское гражданство. А дальше уже разными способами и себе хотя бы РВП. Погуглив законы о гражданстве Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, пришел к выводу, что провернуть такое вполне возможно при наличии определенных обстоятельств. Озвучивать их не буду.

6️⃣ Общего и упрощенного порядка приобретения гражданства как бы не будет. Будет исключительный порядок, при котором решение будет приниматься президентом, и обычный порядок – решение будет принимать уполномоченный на это орган (чаще всего МВД). Кроме того, к некоторым категориям иностранных граждан не будут применяться все или некоторые общие требования, как то:

1) проживание по ВНЖ в течение 5 лет;

2) владение русским языком;

3) знание истории и основ законодательства России;

4) отсутствие обстоятельств для отклонения заявления (читай – отказа в приеме в гражданство).

В частности, от необходимости соблюдения требований 2 и 3 будут освобождены лица, достигшие возраста 70 лет (на данный момент 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин), и инвалиды I группы.

7️⃣ Без соблюдения требований 1-3 могут быть приняты в гражданство следующие лица:

1) родившиеся или постоянно проживавшие в РСФСР и являвшиеся гражданами СССР;

2) имеющие родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР, либо Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ;

3) имеющие хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином РФ и проживающим в РФ;

4) имеющие сына или дочь, являющихся гражданами РФ и проживающих в РФ (при этом не прописано требование к возрасту этого сына либо дочери);

5) состоящие в браке с гражданином РФ, проживающим в РФ, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);

6) имеющие диплом с отличием о получении высшего образования по очной форме обучения по образовательной программе с гос. аккредитацией;

7) получившие образование не ниже среднего специального, с гос. аккредитацией, на территории России, и не менее 1 года официально работают (по любой специальности, в любое время);

8) являющиеся ЛБГ, ранее состоявшие в гражданстве СССР;

9) имеющие статус участника ГПП.

Что мы видим?

Убрали ряд оснований: просто брак (без общего ребенка), работу по специальности из перечня Минтруда, инвесторов (все равно за все время существования этого основания только 1(!!!) человек воспользовался им), НРЯ.

Обидно за тех, кто по возрасту либо в силу особенностей здоровья не может завести ребенка. Под маркой борьбы с фиктивными браками они фактически будут «вне закона».

Упростили: возможность получить гражданство по несовершеннолетнему ребенку (теперь не требуется смерть второго родителя-гражданина РФ), дали «зеленый» свет обладателям «красных» дипломов, не требуется подтверждать владение русским языком.

С натяжкой можно сказать, что основание, которое раньше было НРЯ, оставили. Просто теперь не нужно проходить признание. Правда, нужно иметь ВНЖ. А вот как его получить – другой вопрос. Следует отметить, что процедуру признания НРЯ убрали вообще. Нет теперь такой статьи в законе.

❗️ Самое главное, на что нужно обратить внимание: перечисленным выше категориям иностранцев нужно иметь ВНЖ! Снимается только требование о сроке проживания по ВНЖ.

8️⃣ Совершеннолетние дееспособные ЛБГ, проживающие (слово «постоянно» отсутствует) вправе подать заявление о приеме в гражданство России, если они:

1) являлись гражданином СССР и были «прописаны» в России по состоянию на 1 ноября 2002 года;

2) являются совершеннолетними сыном либо дочерью лица без гражданства, являющегося ЛБГ и «прописанного» в России по состоянию на 1 ноября 2002 года. При этом у указанных сына либо дочери не должно быть документа, подтверждающего право проживания в иностранном государстве (аналог ВНЖ).

9️⃣ Ребенок, гражданство РФ которого было прекращено по заявлению родителей, будет иметь право получить гражданство России в течение 5 лет со дня достижения возраста 18 лет. Без получения ВНЖ и подтверждения владения русским и знания истории и законодательства России.

1️⃣0️⃣ Президент РФ в гуманитарных или иных целях наделяется правом определять категории иностранцев, которые смогут получить гражданство без соблюдения всех или некоторых требований из пункте 6 обзора. На данный момент в законе только фраза «гуманитарные цели». Согласно пояснительной записке, граждане 4 государств, которые сейчас перечислены в пункте «л» части второй статьи 14 закона, и будут определены отдельным указом в «иных» целях.

1️⃣1️⃣ В исключительном порядке (без соблюдения требований 1-3 из пункта 6️⃣ обзора) приниматься в гражданство будут:

1) ранее являвшиеся гражданами СССР ветераны ВОВ;

2) имеющие особые заслуги перед Россией;

3) представляющие интерес для России в виду своей профессии или квалификации либо по иным причинам.

1️⃣2️⃣ Статья 19. Признание гражданином Российской Федерации.

Та самая статья, из-за которой все СМИ и публичные личности так облизывают этот проект.

Признание гражданином РФ означает, что заявителю не нужно соблюдать требования 1-3 пункта 6️⃣ обзора. Во многих европейских странах это называется натурализацией.

Кого же признают гражданином России:

1) граждан бывшего СССР, постоянно проживавших на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года (дата принятия первого закона о гражданстве РФ);

2) граждан бывшего СССР, не проживавших постоянно в России по состоянию на 6 февраля 1992 года, вернувшихся для постоянного проживания в Российскую Федерацию, при условии, что они родились в РФ (РСФСР) или хотя бы один из их родителей на день их рождения являлся гражданином бывшего СССР и постоянно проживал на территории РФ (РСФСР).

Не совсем понятно, чем первое условие этого пункта отличается от такого основания, как рождение на территории РСФСР. Но может позже станет понятно;

3) военнослужащие и курсанты, принесшие присягу на верность СССР или РФ и проходившие по состоянию на 6 февраля 1992 года службу в воинских частях под юрисдикцией РФ и располагавшихся на территориях других государств.

Итак, что мы видим? А ничего существенного. Эти «новеллы» не особо увеличат количество иностранцев, которые имеют право претендовать на получение гражданства РФ. Те, кто перечислен в пункте 2, сейчас подходят под статью о носителях русского языка. И даже более обширный перечень под нее подходит, нежели указанный здесь. Потому что тут речь только о родителях и об их проживании только на момент рождения ребенка. То есть бабушки/дедушки – мимо, проживание родителя в России до рождения заявителя – мимо. А добавим сюда еще трудности с получением подтверждающих проживание документов и что получим? Что в выгоде от нового закона будут только военнослужащие.

1️⃣3️⃣ Прекращение гражданства Российской Федерации.

Новым законом предусмотрено прекращение гражданства России лица, ранее принятого в него либо признанного гражданином РФ в случае, если он совершил преступление (готовился к преступлению или покушался на преступление). Перечень статей УК РФ включает в себя «тяжкие» статьи, в основном направленные против государства либо группы лиц. Например, убийство не входит в этот перечень. А вот финансирование экстремистской организации – входит. Так что иностранцам следует очень хорошо подумать, прежде чем кидать донаты кому-то))

В случае прекращения гражданства России на основании установления факта представления заявителем поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, будут обращать внимание на то, какие именно документы и сведения недостоверны. А именно, если такие документы и сведения содержат недостоверную информацию:

1) о заявителе (ФИО, дата и место рождения, гражданство или отсутствие гражданства);

2) о соответствии требованиям статей закона, позволяющих принять его в гражданство России либо признать его гражданином России;

3) об отсутствии оснований для отклонения заявления (при наличии таких оснований). Например, не была указана непогашенная судимость. А по прошествии времени этот факт всплыл.

Кроме это, будет учитываться характер правовой связи лица с Российской Федерацией и степень ее устойчивости. А в случае установления факта недостоверных документов или сведений, нельзя будет прекратить гражданство России по прошествии 10 лет со дня принятия решения о приеме в гражданство (признания гражданином) России, если гражданин проживает в РФ и нет иных оснований для прекращения гражданства России.

Однако в исключительных случаях и по прошествии этого срока гражданство РФ может быть прекращено, но только по согласованию с президентом либо по его решению.

1️⃣4️⃣ На принесение присяги будет отводиться 1 год со дня принятия решения о приеме в гражданство России. По прошествии этого времени решение будет считаться недействительным со дня его принятия.

1️⃣5️⃣ Лицам, которые сейчас подпадают под часть первую статьи 14 закона, будет дан 1 год, чтобы обратиться с заявлением о приеме в гражданство России.

1️⃣6️⃣ Все лица, у которых на дату вступления в силу нового закона, будет на руках паспорт или иной документ с отметкой о гражданстве РФ, но которые не приобрели гражданство России в установленном законом порядке, смогут обратиться с заявлением о приеме в гражданство России без соблюдения требований 1-3 пункта 6️⃣ обзора. За исключением случая, если этот паспорт или иной документ был выдан на основании заведомо ложных сведений либо оформлен на утраченном (похищенном) бланке паспорта, о чем заявителю было известно.

Вот и все, на что я хотел бы обратить внимание. В каком виде и когда будет принят этот законопроект - покажет время.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.