Вестник Мигранта: Что меняется с 29.12.21? Обзор из телеграм
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Что меняется с 29.12.21? Обзор из телеграм


Источник: https://t.me/mgrntrunews


Как многим известно, с 29 декабря 2021 г. в Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вносится ряд изменений, и довольно существенных.


Во-первых, срок временного пребывания иностранного гражданина, работающего в России без патента или разрешения на работу (чаще всего это граждане государств-участников ЕАЭС), а также членов его семьи, продлевается на срок действия этого трудового либо гражданско-правового договора. В случае, если такой договор является бессрочным, то срок временного пребывания продлевается на срок до одного года с даты въезда в Россию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен без выезда за пределы России, но не более чем на один год для каждого такого продления.


Членами семьи в данном случае признаются супруг (супруга), дети и родители. Последние – при условии их нахождении на иждивении иностранного работника.


Во-вторых, срок временного пребывания «безвизового» иностранца, являющегося членом семьи гражданина России или иностранного гражданина с ВНЖ, продлевается на срок до одного года с даты въезда в Россию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен без выезда за пределы России, но не более чем на один год для каждого такого продления. При этом у указанного гражданина России или иностранца с ВНЖ должна быть регистрация по месту жительства («прописка»).

Членами семьи в данном случае признаются супруг (супруга), дети, родители, дедушки, бабушки и внуки.


В-третьих, срок временного пребывания иностранного гражданина, признанного носителем русского языка, продлевается на девяносто дней со дня признания его носителем русского языка. Этого времени вполне достаточно для подачи заявления о выдаче ВНЖ или РВП.


В-четвертых, иностранные граждане, прибывшие в Россию работать, обязаны пройти дактилоскопию и фотографирование в течение 30 дней с даты въезда либо при обращении за патентом/разрешением на работу. Иностранные граждане, прибывшие без цели работать, но на срок более 90 дней (см. «во-первых» и «во-вторых»), обязаны пройти дактилоскопию и фотографирование в течение 90 дней. Осуществить эти процедуры нужно будет однократно. По результату будет выдан подтверждающий документ (в некоторых регионах – в форме карты с электронным носителем информации). Передавать сведения о прохождении дактилоскопии и фотографирования в МВД будет уполномоченный на это орган: в Москве – ММЦ, в большинстве остальных регионов – ФГУП ПВС МВД России.

Для прохождения указанной процедуры нужно лично обратиться в МВД или уполномоченную организацию, предъявив документ, удостоверяющий личность, и медицинские справки.


В-пятых – как раз о медицинских справках. Иностранные граждане, прибывшие в Россию на работу, должны пройти медицинское освидетельствование в течение 30 дней либо при обращении за патентом/разрешением на работу. Прибывшие на срок более 90 дней без цели работать – в течение 90 дней. По окончании срока действия медсправок (90 дней) нужно будет пройти повторное освидетельствование в течение 30 дней. Результаты медосвидетельствования в МВД будут передавать уполномоченные организации (см. выше).


Что важно отметить:

- если иностранец прибыл без цели работать на срок менее 90 дней, то у него нет обязанности проходить дактилоскопию, фотографирование и медицинское обследование;

- исходя из этого, если иностранец каждые условные 85 дней будет делать выезд-въезд, у него нет обязанности проходить указанные выше процедуры.


Кроме того, обязанность прохождения данных процедур не распространяется на:

- граждан Белоруссии;

- детей младше 6 лет:

- еще ряд лиц (см. подпункт 2 пункта 20 и пункт 21 статьи 5 115-ФЗ).


В-шестых, если не пройти процедуры дактилоскопирования и фотографирования, а также медицинское освидетельствование, то срок временного пребывания будет сокращен. А это значит, что нужно будет выехать из России.


Согласно разъяснениям МВД лица, уже находящиеся на территории России на дату вступления в силу изменений в законодательство, обязаны будут пройти указанные выше процедуры при следующем въезде в страну. Однако по своему желанию могут сделать это в любое время до выезда и последующего въезда.


Каждый регион России устанавливает перечень медицинских организаций, в которых можно пройти медицинское освидетельствование. Если смотреть на пример г. Москвы и Московской области – это только государственные учреждения. Перечень таковых по г. Москве можно посмотреть в Приложении № 1 к Постановлению Правительства Москвы от 28.09.2021 г. № 1517-ПП (на официальном портале Правительства Москвы не опубликовано).


Upd:

1) все перечисленное выше относится к временно пребывающим иностранным гражданам;

2) тем иностранцам, кто уже получал патент и проходил процедуру дактилоскопирования и фотографирования, проходить ее еще раз не требуется.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.