Вестник Мигранта: Нелегальных мигрантов начнут выдворять из РФ с запретом на повторный въезд
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Нелегальных мигрантов начнут выдворять из РФ с запретом на повторный въезд


Иностранных граждан, не оформивших разрешительные документы на трудовую деятельность в России, в новом году станут не только штрафовать, но и выдворять из страны. Об этом во вторник 
сообщили в МВД России.


В полиции напомнили, что действие принятых президентом РФ временных "пандемийных" мер в отношении мигрантов истекает 31 декабря 2021 года. По данным МВД, в период с марта 2020 года более 7 млн иностранцев уже получили необходимые разрешительные документы. Из них 1,5 млн зарегистрировали свое пребывание на территории Российской Федерации.

Тем же, кто еще до сих пор не легализовался, в МВД настоятельно рекомендуют "безотлагательно обратиться в органы внутренних дел".

При этом граждане Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины вправе обратиться за получением патента без учета требований к сроку подачи документов и заявленной цели въезда в РФ. Граждане государств-членов Евразийского экономического союза вправе заключить трудовые или гражданско-правовые договоры независимо от цели въезда в Россию.

Кроме того, до 31 декабря работодателям нужно успеть оформить с иностранными сотрудниками трудовые отношения и в трехдневный срок уведомить об этом полицейских.

В МВД напоминают, что размер штрафа для нелегальных работников составляет до 5 тысяч рублей. Но уже с 1 января 2022 года к ним могут быть приняты "меры, связанные с выдворением за пределы России и запретом на обратный въезд".

Работодатели, незаконно привлекающие иностранных граждан к трудовой деятельности, могут быть оштрафованы на сумму до 800 тысяч рублей за каждого нелегала.


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.