Вестник Мигранта: Стать гражданином РФ будет сложнее. По браку без детей больше на гражданство не подать
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Стать гражданином РФ будет сложнее. По браку без детей больше на гражданство не подать


Владимир Путин внес в Госдуму законопроект "О гражданстве Российской Федерации"


Автор обзора: Андрей Гелерман https://t.me/mgrntrunews


После беглого просмотра обнаружены следующие изменения:


— нужно будет подтверждать не только владение русским языком, но и знание истории России и основ законодательства РФ. Не потребуется подтверждение лицами, достигшими 70 лет и инвалидами первой группы;


— приобрести гражданство РФ в "упрощенном" (без требования к сроку проживания по ВНЖ, но с требованием иметь ВНЖ) порядке смогут иностранные граждане, которые:


1) родились на территории РСФСР и состояли в прошлом в гражданстве СССР;


2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ;


3) имеют хотя бы одного родителя - гражданина России, проживающего в России;


4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами России и проживающих в России (требования к возрасту не указаны);


5) состоят в браке с с гражданином России, проживающим в России, и имеют общего ребенка;


6) получили диплом с отличием об окончании высшего учебного заведения по очной форме обучения и с гос. аккредитацией образовательной программы;


7) получили образование не ниже среднего профессионального и в совокупности не менее 1 года осуществляют трудовую деятельность в РФ;


8) являются лицами без гражданства, ранее имевшим гражданство СССР;


9) являются участниками Госпрограммы переселения.


Как видно, убирается ряд оснований. В частности, приобретение гражданства по браку (без общего ребенка), а также гражданами Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины только на основании ВНЖ и этого гражданства.


Статью про НРЯ и соответственно основание приобретения гражданства на основании НРЯ тоже убрали. Да, формально то, что раньше было основанием для признания НРЯ, сделали основанием для приобретения гражданства РФ. Но слово "формально" сейчас употреблено не зря. Потому что факт проживания на территории России не будет являться основанием.


При этом стоит отметить наличие части 7 статьи 16 нового закона, которая дает Президенту право в гуманитарных и иных целях определять категории иностранных граждан, которым могут разрешить получать российское гражданство без всех или части установленных требований. Вполне вероятно, что граждане перечисленных выше 4 государств получат такое право на основании отдельного указа по аналогии с действующим ныне Указом 187.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.