Вестник Мигранта: Как будет выглядеть документ о прохождении дактилоскопии
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Как будет выглядеть документ о прохождении дактилоскопии


Опубликован Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 02.11.2021 № 800 "Об утверждении форм, описания, порядка учета документов, подтверждающих прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности"

Документ для мигрантов, подтверждающий прохождение дактилоскопии, будет иметь форму пластиковой карты с фотографией владельца и электронным носителем информации. 

🔹 Размер карты будет составлять 8,56 см х 5,39 см.
🔹 Карта с чипом будет содержать личные данные владельца: ФИО, информацию о гражданстве и данные документа, удостоверяющего личность.
🔹 На лицевой стороне карты разместят черно-белое или цветное фото 3 х 4 см.
🔹 Электронный носитель в нижней левой части документа будет содержать информацию об иностранном гражданине, электронное изображение лица и электронное изображение папиллярных узоров указательных или других пальцев рук.

В сентябре МВД опубликовало проект приказа, согласно которому прибывающие в Россию мигранты с 29 декабря должны будут получать карту с чипом о пройденной дактилоскопии. Правило будет распространяться на иностранцев и лиц без гражданства, которые прибывают в страну на срок от 90 дней не для осуществления трудовой деятельности, и на трудовых мигрантов.

Если оформить карту с электронным носителем окажется невозможно, иностранный гражданин должен будет получить бумажный документ с фотографией, подтверждающий прохождение дактилоскопии. Его форма также утверждена приказом министерства.

В мае МВД сообщило о намерении ввести единый электронный документ, который все мигранты должны будут получить для длительного пребывания в России. Документ будут выдавать на 10 лет. Согласно проекту, условия получения единого документа — наличие фотографии и прохождение медицинского освидетельствования и дактилоскопии. Действия документа могут приостановить, если мигрант будет находиться за пределами России более одного года. Ведомство не уточнило, когда документ начнут выдавать.

РБК

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.