Вестник Мигранта: Неформальное сообщество журналистов из числа мигрантов инициировала Гильдия межэтнической журналистики
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Неформальное сообщество журналистов из числа мигрантов инициировала Гильдия межэтнической журналистики


Источник: Национальный акцент

Создание неформального сообщества журналистов из числа мигрантов инициировала Гильдия межэтнической журналистики. На первую встречу в традиционном по нынешним временам гибридном режиме были приглашены профессиональные журналисты, которые готовы выступить связующим звеном между закрытыми этническими сообществами мигрантов и гражданским обществом Москвы. Откликнулись более 20 журналистов разных национальностей – киргизы, таджики, узбеки, украинцы, азербайджанцы и выходцы из Прибалтики. Каждый из них хорошо интегрирован в российское общество, но помнит, каково им пришлось, когда 5-10 лет назад они переехали жить в Россию и были на положении мигрантов. 

По мнению организаторов, важно, чтобы тему мигрантов освещали не только журналисты из числа принимающего сообщества, пора от взаимных обвинений перейти к диалогу. Надо чтобы кто-то озвучивал взгляд "другой" стороны, чтобы мог узнать и рассказать истории и подробности жизни мигрантов в Москве, которые легче рассказать на родном языке.

На первой же встрече выяснилось, что есть целый пласт проблем, которые мигрантское сообщество стесняется выносить в публичное пространство принимающей стороны из-за боязни еще больше испортить имидж соплеменников в глазах москвичей. Например, процветающая в московских аэропортах торговля фальшивыми справками о пцр-тестах, которая почему-то остается без внимания правоохранительных органов.   

- Мы заточены на конкретные шаги по изменению ситуации в информационном пространстве. И меня очень порадовало, что уже на первой встрече-знакомстве коллеги взяли на себя обязательство подготовить материалы на такие актуальные темы как вакцинирование мигрантов – взгляд изнутри. Надеюсь, эти материалы будут востребованы в московских СМИ и мы вместе пробьем стену непонимания и недоверия друг к другу, - заявила инициатор проекта Маргарита Лянге, президент Гильдии и член Общественной палаты России.  

Организаторами запланирован цикл неформальных встреч после рабочего дня, с участием руководителей СМИ и представителей институтов гражданского общества.  

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.