Вестник Мигранта: Что меняют в жизни иностранцев новые правила миграционного учета?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Что меняют в жизни иностранцев новые правила миграционного учета?


Придя домой, Алина заплакала. Неожиданный поворот, который приняла беседа с инспекторами в местном Отделе по вопросам миграции, совершенно выбивал из колеи и ломал в корне все планы...

- Вы не можете зарегистрировать у себя детей - сотрудник ОВМ был холоден, сказал, как отрезал, и снова погрузился в работу.
- Почему? Ведь я приехала в свой дом, дети мои, вот свидетельства о рождении, документы на квартиру... - Алина протянула в окошко пакет документов.
- Заберите свои бумажки и не мешайте мне работать - процедил сотрудник, удостаивая наконец Алину взглядом, весьма, надо сказать, недружелюбным....

Пришлось подняться к начальству.
Однако диалога не получилось и там.

- Вы что - хотите, чтобы мы нарушили закон? - протянул начальник, невысокий коренастый подполковник.
- Да какое же тут нарушение, я же детей к себе прописываю, не посторонних же!
- Дамочка, не надо эмоций, если что-то в законах не нравится - пишите в парламент, а мы тут их только исполняем, не по адресу претензии!
Вот и плакала Алина - чтобы купить квартиру в России, пришлось продать все на родине, приехала с детьми, а оказывается их и зарегистрировать-то тут нельзя... К чужим что ли теперь их отправлять?!

У Уктама эмоций было не меньше. Собственник дома, в поселке рядом с крупным российским городом, он приехал вместе с женой.
Планировали оформлять РВП.
Однако все пошло наперекос с самого начала.

- Регистрируйтесь где хотите, что вы нам голову морочите?! - инспектор старательно пытался выпроводить бушующего Уктама из приемной.
- Как это - где хотите? Мы вместе живем, у нас дом общий, мы семья!
- Слушайте, семья-не семья, какое мне дело? Будет находиться в вашем доме - привлечем по полной. Не имеет права регистрировать у себя иностранца, а про мужей-жен в законе ничего не сказано! - был непреклонен фмсник. - Оформляйте ее где хотите, там пусть и живет.

Галина с семьей тоже хлебнула горя - будучи переселенцами по программе переселения соотечественников, где они могли найти сразу по приезду найти место для постановки на учет?

А время осмотреться им не давали, сроки ведь никто не отменял...
В итоге семья налетела на штраф, который для ее мужа стал началом серьезных проблем с закрытием въезда в РФ. В итоге под откос полетело и все переселение...

Андрей столкнулся с выдворением. Всегда законопослушный, он был шокирован тем, что оказывается находится в РФ без постановки на миграционный учет. Справедливости ради надо сказать, что на учет он встал, вовремя и все по правилам. Но - решил совершить на пару дней экскурсию в соседний город, старинный и красивый. Андрей всегда был склонен к изучению истории, а тут подвернулся интересный вояж. Он и поехал. Переночевал в местной гостинице, да задержался там еще на день.

А по возвращению в свой город, через некоторое время, был остановлен патрулем. Проверка документов показала, что с учета он снят, ввиду заселения в гостиницу, а прежний им по возвращении восстановлен не был. А отсутствие этой самой регистрации - это ж уже правонарушение...

И таких историй полным-полно в практике любого миграционного юриста. Народ вольно и невольно получал проблемы, как говориться, на ровном месте. Было ли это обосновано? Чаще всего нет. Но закон есть закон и его исполняли гос.органы как умели.

Но вот наконец всем таким историям пришел - ожидаемый, хотя и очень затянувшийся финал.

7 сентября вступил в силу закон, который поставил жирную и однозначную точку в каждой из изложенных выше ситуаций.

Очень рекомендую нормативный акт изучить и в повседневной жизни о нем не забывать.

Самое в нем примечательное:
- иностранный гражданин-собственник жилого помещения теперь может регистрировать в нем других иностранных граждан. И членов семьи, и иных иностранцев. И никто теперь слова против сказать уже не сможет;
- ставить на учет можно по-прежнему через почту, при личном посещении районных ОВМ, а также и в МФЦ.
! Не забываем только, что продление учета производиться, тем не менее, только в ОВМ, почта и МФЦ по-прежнему исключены.
- участники ГосПрограммы переселения соотечественников получили право находиться на территории РФ без постановки на учет - до 30 дней. Потом, конечно, зарегистрироваться будет все равно необходимо.
- постановка на учет в гостиницах (и ряде иных организаций) теперь не аннулирует предыдущую постановку на учет. Она продолжает быть актуальной, запись про учет в гостинице просто будет отдельно вносится в миграционные информационные системы.

Подробности - вы можете найти в тексте самого закона:
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202006080027
Степанов Роман Олегович
Иммиграционный юрист, к.ю.н.
Коллегия адвокатов "Правовой советник"

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.