Вестник Мигранта: Есть ли сейчас миграционная амнистия? И да, и нет
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Есть ли сейчас миграционная амнистия? И да, и нет


Действие Указа №274 в очередной раз продлили, теперь до 15 декабря. Наряду с заявлениями МВД об огромном количестве человек, которым удалось легализоваться (некоторые СМИ и сайты даже успели называть этот период миграционной амнистией), тематические вопросы стали появляться и в нашей группе.
Министерство внутренних дел России c момента введения ограничительных мер из-за коронавируса легализовало правовой статус порядка полутора миллионов иностранцев, сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции Валентина Казакова.
А кто из нелегалов пробовал стать на учёт в связи с этими бонусами? И что из этого вышло?

Следует понимать, что никакой массовой амнистии нет. Возможное развитие событий имеет три основных пути.  Дальше цитирую активного участника "Вестника" Андрея Тихонова (и хочу сказать ему огромное спасибо за эти разъяснения):

1) Если принято процессуальные решение в отношении иностранного гражданина, то легализоваться ему по указам нельзя. Например, был суд в 2019 году и человеку дали срок по в течении которого он не может приехать в Россию с формулировкой нежелательного пребывания. Человек решение суда не выполнил, территорию РФ не покинул, затем начался коронавирус и появились указы. Но, так как  есть решение суда - амнистии нет. И легализоваться ему нельзя, и во всем у него будут отказы.

2) Вариант второй. Косяки есть, но выявлены не были и суда не было. Нарушение по времени приходится до даты вступления в силу первого указа по коронавирусу. Например, нарушены сроки пребывания в РФ. Тут есть счастье - человек приходит, пишет челобитную бумагу, его штрафуют и ставят на миграционный учет (в настоящее время до 15 декабря).

3) Есть третий вариант - формально нарушение миграционного законодательства приходится на время после опубликования указов. Вот тут самое настоящее счастье - и не штрафуют, и миграционный учет оформляют, но строго на срок действия текущего указа. В нашем случае до 15 декабря. Прошу прощение за много букв. Надеюсь ситуацию объяснил.

Однако, в этом варианте есть одно НО:

- Не всегда сработает такой вариант. Знаю случаи, когда отправляли просто гулять до 15 сентября (ну сейчас уже до декабря), а потом на выезд, а лучше и прямо сейчас, если есть возможность. Причём и не оштрафовали, и документы ни на что не захотели принимать. 

- Меня в этом случае, когда говорят "погуляйте а потом выезжайте", страшит (напрягает) следующее, что вслед выехавшим прилетит от ФСБ или МВД. Эти ведомства принимают решение и не заморачиваются с уведомлением о его принятии иностранного гражданина. Действуют из принципа "и так узнает когда следующий раз будет пытаться въехать". Могу представить сколько сюрпризов будет.

Обсудить можно тут: https://vk.com/wall-142390258_271475

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.