Вестник Мигранта: Наконец-то появились регламенты по РВП и ВНЖ
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Наконец-то появились регламенты по РВП и ВНЖ


Наконец-то появились регламенты, которые мы ждали с ноября прошлого года. Представляю вашему вниманию два обзора изменений из двух каналов в телеграм. 

Административный регламент по выдаче РВП — Приказ МВД России от 08.06.2020 г. № 407.


🔺 Установлены жесткие требования к фотографиям. Неизвестно, приведет ли это к увеличению числа отказов в приеме заявления.
🔺 Возможность подтвердить владение русским языком выданным после 1 сентября 1991 г. дубликатом документа об образовании, полученном в СССР, по-прежнему отсутствует.
🔺 Протащили требование о наличии штампа о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении ребенка до 14 лет, являющегося основанием для получения РВП. На практике принимают без штампа, если у ребенка есть загранпаспорт.
🔺 Нет требования о представлении копии свидетельства о гос. аккредитации учебного заведения при подаче по "красному" диплому. Аналогично для граждан государств бывшего СССР, подающих по диплому государственного учебного заведения.
🔺 Справку о реабилитации, выданную МВД, можно не представлять. Но на практике все равно будут требовать, как и миграционную карту и квитанцию об уплате госпошлины.
🔺 Сведения по форме СЗИ-ИЛС можно не представлять. Но смотрите комментарий выше.
🔺 Про подающих по браку написано, что обращаться нужно в подразделение по вопросам миграции по месту жительства супруга (супруги). То есть не в любое подразделение субъекта, в котором "прописан" супруг (супруга), а именно по месту жительства. Например, если жена проживает в Щелковском районе Мособласти, то получить РВП в Истринском районе Мособласти ее муж-иностранец не сможет. К Москве, естественно, это не относится. Здесь все подают в ММЦ.

🔺 Бланк заявления о выдаче РВП совершеннолетнему будет состоять из 13 пунктов (вместо 21), несовершеннолетнему — из 17 пунктов (вместо 18).

🔺 Интересный и важный момент: в случае отказа в приеме заявления и документов должны будут выдавать письменный отказ. Однако следует помнить, что приказ распространяется на сотрудников МВД. А вот сотрудники ММЦ вряд ли будут выдавать такой документ.

Вступает в силу этот приказ с 18 июля 2020 г.

Источник: t.me/mgrntrunews

Важные изменения в Приказе МВД № 407 о выдаче РВП.

🔹 Прописали сроки предоставления услуги: 4 месяца для всех заявителей, кроме визовых стран и по гос. программе переселения соотечественников, для них осталось без изменения - 2 месяца.

🔹 Приостановить рассмотрение РВП невозможно.

🔹 Если заявление заполняется вручную, то заполнять необходимо ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ чернилами чёрного или синего, фиолетового цвета.

🔹 Требования к фотографиям: на фотографии должны помещаться крупным планом голова и верхняя часть плеч, при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более восьмидесяти процентов размера всего изображения (кадра по вертикали). Изображение лица должно соответствовать возрасту заявителя на день подачи заявления. На фотографии заявитель изображается строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен, теней. Глаза заявителя должны быть открыты, а волосы не должны заслонять их. Не допускается фотографироваться в тёмных очках, в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка, а также с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида лица. Если носите очки, то обязательно фотографироваться в очках, чтобы были видны глаза.

🔹 Добавлено требование предоставить ВНЖ или иной документ подтверждающий проживание вне государства гражданской принадлежности. Например, вы гражданин Украины и имеете ВНЖ в Германии.

🔹 Несовершеннолетние подписывают заявление на РВП с 14 лет, соответственно, присутствие при подаче обязательно.

🔹 Для визовых стран несовершеннолетним с 14 летнего возраста необходимо предоставлять документ о наличии (отсутствии) судимости.

🔹 Медицинские справки для безвизовых стран можно донести в течение 30 дней и по уважительным причинам с предоставлением документально подтверждённых документов и по разрешению начальника на региональном или районом уровне можно донести в течение 60 дней.

🔹 На основании ребёнка гражданина РФ предоставляется свидетельство о рождении (при необходимости - с отметкой о российском гражданстве).

🔹 Для переселенцев из Туркменистана необходимо предоставить документ подтверждающий статус добровольного переселения в РФ (разрешение на переезд, переселение).

🔹 Для переселенцев из Латвии предоставляется удостоверение переселенца.

🔹 Подающие в российском консульстве могут предоставить мед. справки выданные полномочным органом (организацией) иностранного государства.

🔹 При подаче документов через единый портал Госуслуг и оплаты госпошлины на этом портале, стоимость госпошлины расcчитывается с коэффициентом 0.7, т.е 1120 руб.

🔹 Не взимается госпошлина у пострадавших в чрезвычайных ситуациях в случае утраты или пришедшего в негодность документа.

🔹 При отказе в приёме документов выдаётся справка подтверждающая отказ в приёме документов. Рекомендуется требовать ссылаясь на пункт 88 Приказа МВД № 407.

🔹 При снятии отпечатков пальцев в режиме реального времени проверяется в базе.

🔹 Штамп РВП проставляется не дольше 3 рабочих дней, на время необходимое для оформления РВП в паспорт выдаётся справка.

🔹 Добавлены заявления при замене паспорта, о выдаче дубликата РВП, об исправлении опечаток, ошибок, об отказе в получении РВП.

🔹 В расписке при получении РВП добавили, что можно переезжать в другой субъект РФ при смене места жительства супругом(ой). Для иностранных граждан из визовых стран при получении РВП при въезде и выезде из РФ необходимо получать визу для РВП.

Источник: t.me/ufmsmsk

Административный регламент по выдаче ВНЖ — Приказ МВД России от 11.06.2020 г. № 417.


🔺 Срок замены ВНЖ со сроком действия на бессрочный — 7 рабочих дней. При этом о том, что нельзя подать такое заявление не ранее, чем за 4 месяца до окончания срока действия имеющегося ВНЖ ничего не указано, что неудивительно.
🔺 Установлены жесткие требования к фотографиям. Неизвестно, приведет ли это к увеличению числа отказов в приеме заявления.
🔺 Возможность подтвердить владение русским языком выданным после 1 сентября 1991 г. дубликатом документа об образовании, полученном в СССР, по-прежнему отсутствует.
🔺 Граждане "визовых" стран должны представлять справку об отсутствии судимости.
🔺 При подаче по профессии из перечня Минтруда можно представить либо трудовую книжку (копию трудовой книжки, заверенную работодателем), либо сведения о трудовой деятельности (понятие появилось с введением электронных трудовых книжек).
🔺 Нет требования о представлении копии свидетельства о гос. аккредитации учебного заведения при подаче по "красному" диплому. Но в отличие от РВП требуется еще и приложение к диплому.
🔺 Справки о доходах (кроме справки о наличии банковского вклада) можно представлять по своей инициативе. Требовать эти документы не имеют права. Но на практике все равно будут требовать, как и миграционную карту и квитанцию об уплате госпошлины.
🔺 Справку о реабилитации, выданную МВД, можно не представлять. Но смотрите комментарий выше.
🔺 Сведения по форме СЗИ-ИЛС можно не представлять. Но смотрите комментарий выше.
🔺 Срок действия паспорта наконец-то привязали к сроку предоставления госуслуги. То есть подающему по НРЯ достаточно, чтобы оставшийся срок действия его паспорта составлял не менее 2 месяцев.

🔺 Бланки заявлений о выдаче ВНЖ претерпели кардинальные измнения. Они сделаны в виде таблицы. А сведения об изменениях ФИО, о родственниках и о трудовой деятельности указываются в приложениях. Также появляются бланки заявлений о замене ВНЖ и об исправлении ошибок в ВНЖ.

🔺 Интересный и важный момент: в случае отказа в приеме заявления и документов должны будут выдавать письменный отказ. Однако следует помнить, что приказ распространяется на сотрудников МВД. А вот сотрудники ММЦ вряд ли будут выдавать такой документ.

Вступает в силу этот приказ с 18 июля 2020 г.

А вот над новыми бланками заявлений придется потрудиться. Либо подождать, когда они появятся в Консультант+

Источник: телеграм
https://t.me/mgrntrunews

🔹 Прописали сроки предоставления услуги по выдаче ВНЖ, в частности, добавили срок рассмотрения заявления при замене на ВНЖ без срока действия - 7 рабочих дней и 15 рабочих дней для лиц без гражданства.

🔹 Добавили, что срок действия РВП при подаче на ВНЖ не должен быть менее 4 месяцев и должно пройти не менее 8 месяцев с выдачи РВП.

🔹 Прописали, что срок действия паспорта должен быть не менее срока предоставления услуги. На общих основаниях, это 4 месяца, для граждан Республики Беларусь, это 3 месяца, для НРЯ, это 2 месяца. При замене ВНЖ срок действия паспорта должен быть не менее 7 дней.

🔹 В заявлении все даты указываются в формате «ДД.ММ.ГГГГ», например, 30.01.2019.

🔹 Несовершеннолетние достигшие возраста 14 лет подписывают заявление, соответственно, присутствие обязательно.

🔹 Требования к фотографиям: на фотографии должны помещаться крупным планом голова и верхняя часть плеч, при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более восьмидесяти процентов размера всего изображения (кадра по вертикали). Изображение лица должно соответствовать возрасту заявителя на день подачи заявления. На фотографии заявитель изображается строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен, теней. Глаза заявителя должны быть открыты, а волосы не должны заслонять из. Не допускается фотографироваться в тёмных очках, в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка, а также с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида лица. Если носите очки, то обязательно фотографироваться в очках, чтобы были видны глаза.

🔹 Прописали, кто освобождается от предоставления сертификата по русскому языку: подающим на ВНЖ на основании родителя, сына, дочери состоящих в гражданстве РФ, а также имеющим ВНЖ выданный после 1 января 2015 г.

🔹 Для визовых стран необходимо предоставить справку об отсутствии (наличии) судимости. Срок действия справки 3 месяца на момент подачи заявления.

🔹 Подающим на основании окончания ВУЗа с отличием (красный диплом) предоставляют диплом бакалавра, специалиста или магистра с отличием и приложение к нему.

🔹 При заполнении заявления сведения о близких родственниках заполняются на отдельном Приложении № 2.

🔹 В случае недостаточности строк для указания сведений о смене ФИО , трудовой деятельности заполняются на отдельном Приложении № 1.

🔹 Можно отказаться от рассмотрения заявления на ВНЖ подав заявление об отказе в получение услуги.

🔹 При отказе в приёме документов выдаётся справка подтверждающая отказ в приёме документов. Рекомендуется требовать ссылаясь на Приказа МВД № 417.

🔹 Уплачивается госпошлина в размере 5000 руб за замену ВНЖ.

🔹 При подаче документов через единый портал Госуслуг и оплаты госпошлины на этом портале, стоимость госпошлины рассчитывается с коэффициентом 0.7, т.е 3500 руб.

🔹 Не взимается госпошлина у пострадавших в чрезвычайных ситуациях в случае утраты или пришедшего в негодность документа.

🔹 Получившие статус НРЯ могут подать на ВНЖ только там, где был признан НРЯ.

🔹 При снятии отпечатков пальцев в режиме реального времени проверяется в базе.

🔹 Добавлены заявления при замене паспорта, о выдаче дубликата ВНЖ, об исправлении опечаток, ошибок, об отказе в получении ВНЖ.

Источник: t.me/ufmsmsk


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.