Вестник Мигранта: ИА Фергана: Братья по паспорту. Мой комментарий
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

ИА Фергана: Братья по паспорту. Мой комментарий



В России приняты поправки к закону «О гражданстве РФ», которые значительно упрощают получение российского гражданства, особенно для жителей Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана. Отсутствие в списке Киргизии, Таджикистана и Узбекистана вызвало удивление граждан этих стран, близкое к возмущению.

24 апреля президент России Владимир Путин подписал поправки к закону «О гражданстве РФ», которые значительно упрощают получение российского паспорта. Правда, в силу они вступят только через три месяца.

Главная поправка — для всех, в том числе и для тех, кто подает на гражданство как носитель русского языка, — отменено требование об отказе от имеющегося иностранного гражданства. Ранее это было серьезным препятствием для получения красного паспорта, особенно для граждан Узбекистана, которые могли тратить на эту процедуру по нескольку лет.

Мой комментарий:

Прокомментировать изменения и результаты тематического опроса «Фергана» попросила создателя справочника для иностранцев «Вестник мигранта» Лину Озерову. По ее мнению, опрос показывает, что среди мотивов получения российского гражданства одно из первых мест по-прежнему занимает ментальная связь с Россией — то самое, что некоторые определяют как «русская душа», которой, как известно, могут обладать не только русские по рождению. Конечно, далеко не у всех дело обстоит именно так: кому-то паспорт нужен лишь для удобства — легче устроиться на работу, не надо тратить деньги на различные «мигрантские» расходы, да и, вообще, с российским паспортом в России жить, конечно, проще.

— Не мне судить, насколько в наше время актуально держать в голове мысль о связи «гражданская принадлежность — родина», нормально ли получать гражданство только потому, что это удобно на текущий момент времени, — говорит Озерова. — Долю моральной составляющей каждый определяет для себя сам, и людей, которые по той или иной причине не хотят получать паспорт, не так уж мало. Обустроить жизнь в России можно и не будучи гражданином, введение бессрочного вида на жительство в конце прошлого года этому достаточно сильно поспособствовало.

Эксперт полагает, что выбирать себе новую родину — нормально, а вот получать гражданство только для того, чтобы было удобно жить, — ненормально.

— Вы даже не представляете, на какие дискуссии я иногда натыкаюсь. Аргумент вроде «а что, я должен на одну пенсию жить, если можно две получать?» — это еще цветочки. Но я считаю, что, если человек решил стать гражданином какой-то страны, он должен относиться к ней с уважением, — заключает Лина Озерова.

Кто со мной согласен?


ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.