Вестник Мигранта: 7 Вопросов #148: вопросы и ответы по миграционному законодательству
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

7 Вопросов #148: вопросы и ответы по миграционному законодательству


Сто сорок восьмой выпуск из цикла "7 Вопросов".

7 Вопросов, или "Вопрос - ответ" - это традиционная рубрика портала "Вестник Мигранта", в которой я отвечаю на письма, присланные читателями.  Читать длинные статьи нравится не всем. В этой рубрике мои ответы будут краткими, но чёткими. 


Для тех, кто хотел бы материально поблагодарить любимый блог:

Сделать это (сумма - на ваше усмотрение) вы можете любым удобным способом: 

СБЕРБАНК 5469 3800 1303 8020
Яндекс деньги 410015063939763


Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Вопрос №1. Когда начнут действовать изменения в законе о гражданстве? 


Отвечаю: В июле 2020 года.

Вопрос №2. Закон об отмене пошлины по 183 указу тоже начнет действовать в июле или раньше?


Отвечаю: Он действует со дня официального опубликования, то есть, с 24 апреля 2020. Подробности тут >>>

Вопрос №3. Коснулась ли отмена возможности оформления гражданства РФ по родителю в посольстве несовершеннолетних детей?


Отвечаю: Нет.

Вопрос №4. Вот этот новый закон он для всех или для граждан Украины, Молдовы, Белоруссии Казахстана???


Отвечаю:  Закон большой. Основные изменения затрагивают всех иностранных граждан.

А граждан названных вами стран касаются дополнительные преференции: если у них нет совершенно никаких оснований для упрощенки (ничего - ни брака, ни НРЯ, вообще ничего), но есть вид на жительство, они могут подать на гражданство, игнорируя условия для подачи в общем порядке (5 лет проживания по ВНЖ и т.д.). 

Вопрос №5. Если у меня в стране запрещено иметь несколько гражданств, могу ли я теперь игнорировать этот запрет, потому что Россия разрешила это?


Отвечаю: Нет. Россия же не может менять законы других стран. Поэтому если вы знаете, что ваша страна может лишить вас гражданства за получение российского паспорта и не хотите этого допустить, нужно учитывать это при планировании жизненного пути. 

Вопрос №6. Добрый день, Правильно понял что если я закончил ВУЗ в РФ(гос аккредитация и вуза и специальности), Гражданство Украина и проработал год официально, неважно по какой профессии то могу подать на гражданство упрощенно?


Отвечаю: Сможете после 24 июля при соблюдении всех условий. Учитывайте сроки появления сведений о трудовой деятельности в ПФР.

Вопрос №7. Хочу уточнить насчет условия « имеют общих детей». Я отлично понимаю, для чего это условие, но мы поженились уже в зрелом возрасте, в браке 16-й год и у каждого свои уже взрослые дети. Мужу не дадут гражданство по этой причине?


Отвечаю: Читайте внимательно здесь >>>

Можно подавать без детей, но при наличии ВНЖ и пробыв 3 года в браке. С детьми вроде как будет достаточно РВП и 3 года в браке ждать не надо.

Чтобы увидеть свой вопрос на сайте, задавайте его в нашей группе ВКонтакте. Рубрика выходит каждую пятницу в 18:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на Вестник Мигранта в социальных сетях:

    



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.