Вестник Мигранта: Обзор получения гражданства по программе НРЯ. Январские истории от (прежних) граждан разных стран
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Обзор получения гражданства по программе НРЯ. Январские истории от (прежних) граждан разных стран


Все истории - из группы "Гражданство РФ "Носители русского языка"" ВКонтакте.
Орфография и пунктуация авторов сохранены.

* * *
Даже не верится, что наступил тот момент, когда и до меня дошла очередь написать этот пост! 🎈🎈🎈

Хочу поблагодарить всех участников группы за помощь и поддержку в этом не легком пути, особенно хочу выделить Ксению Ковальскую 💐. Без этой группы - все было бы гораздо сложнее и дольше.

Не буду описывать подробно все трудности, с которыми пришлось столкнуться в процессе становления гражданином РФ (было всякое: закрывали въезд в РФ по ошибке, в базу данных МВД - в мое дело внесли по ошибке чужой трудовой договор с другим лицом, страна исхода отказала в выходе из гражданства и т.д.)

-— ПАТЕНТ —- 2015-2019 —- МСК —-
Статус (НРЯ) - Январь 2018
Получение (ВНЖ) - Апрель 2019
Присяга (Гражданство) - Январь 2020

На всякий случай уточню, т.к. Азербайджан отказал в выходе из гражданства - мне пришлось обратиться лично к руководству МВД РФ с просьбой - признать мой отказ в выходе из гражданства - как "По независящим от меня причинам", и мне было позволено подать заявление на гражданство РФ - оставаясь при этом иностранным гражданином. В итоге - остался гражданином АР и приобрел второе гражданство - РФ.

Желаю всем участникам сообщества - кто только встает на этот (не всегда) сложный путь, или у кого уже этот процесс в самом разгаре - добиться поставленной цели и никогда не опускать руки. Удачи!



Всем доброго времени суток, решил и свою историю написать, длинная и может быть кому-то полезная.Исходное гражданство Украина.

Июнь 2015- вместе с девушкой приезжаем на заработки. Заботливые родственники сразу намекают мол ниче у вас не получиться , максимум нелегально за 12 т.р. за деревьями ухаживать и прочее. Занимаем денег, делаем патент, находим работу и сталкиваемся с тем что никому не хочется заморачиваться с трудоустройством официальным . С горем пополам оформляют, работаем, за копейки плюс оплата патента, долги, квартира...всё как у людей. Итого год по патенту проработали , потом баловались обновлением миграционных карт и тд, а подходов к гражданству не видел, квота РВП-что -то нереальное, не смотря на то что у меня вся родня , кроме матери и отца, граждане РФ. И вот мать решила поехать в ФМС Путилково узнать, вроде бы, насчет РВП и случайно с охранником у неё завязался диалог и он произнес "а попробуйте по НРЯ". Она мне это передала, я начал гуглить и случайно попал на эту ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ группу.

Май 2018- Вычитал всю необходимую информацию, подготовил доки, собрался брать штурмом ФМС в городе Шаховская, еле и нехотя меня приняли, но о таком статусе инспектор знает, но очень мало, а заявления и не видел никогда, и говорит мол в лучшим случае на февраль 2019 будет ответ. Я офигел. Начал ломать голову что делать дальше, попробовал через родственников в Курской области, тоже болтяра. Психанул, решил делать через Красногорск, там где и жил все это время.

Август 2018-подаю , Сентябрь- получаю Статус
Ноябрь -Подаю на ВНЖ, Февраль-Получаю
Май 2019- подаю на гражданство, доходы подтверждаю 2ндфл матери и её заявлении о содержании.
Август 2019 приходит уведомление о принятии, но забрать не мог так как делал права по ВНЖ
в Итоге в декабре был с паспортом и правами и в Новый год и Свой День Рождения вошел гражданином РФ!!

Осталось девушке документы сделать, а то патент поднадоел. Буду признателен , вдруг у кого есть на рвп заявления удачные или идеи, пожалуйста делитесь и я поделюсь с тем что есть у меня.

Всем привет! Хочу поблагодарить группу за оказанную помощь в получении гражданства Российской Федерации. Мой путь в получении гражданства начинался в далёком 2015-ом году. Тогда я пытался на общих основаниях подать документы на общих основаниях для получения квоты, но квоты на меня не хватило и я прогорел!

Я не стал отчаиваться и в 2016-ом году попробовал ещё раз на общих основаниях и снова прогорел по той же причине, что и в 2015-ом году из-за нехватки квоты.

Но в 2017 - ом году моя мать стала гражданкой России по программе соотечественников и у меня появилась возможность на получение гражданства России по программе "Носителей русского языка " и в 2018 году я собрал документы на подачу документов по носителю русского языка, но снова прогорел, т.к. в тот 2018 год у меня была сокращена регистрация по причине того, что я был выпускником бакалавриата. Но я снова решил не отчаиваться и в тот же 2018 год после поступления в магистратуру, решил попытать удачу и снова подал документы по носителю русского языка и у меня приняли документы в этот раз.

Потом меня признали носителем русского языка и я начал собирать документы для выхода из гражданства Казахстана, которые в последующем увёз в консульство РК в городе Омск и оттуда через время получил справку о согласии на мой выход из гражданства Казахстана. После чего я собрал пакет документов на получение ВНЖ, а затем после его получения через несколько месяцев подал документы на гражданство Российской Федерации по 4-х стороннему договору осенью 2019 года. После нового года 2020 принял присягу и стал гражданином Российской Федерации, а сегодня получил паспорт гражданина России.

Я ещё раз выражаю огромную благодарность группе и её участникам за помощь в прохождении этого нелёгкого пути и желаю успехов и терпения всем участникам этой группы в получении гражданства на разных этапах получения гражданства Российской Федерации. Всем огромное спасибо!!!

Привет всем! Спасибо создателям группы и всем, кто делится полезной информацией по поводу получения гражданства. Я случайным образом набрела на группу, к тому моменту уже большую часть своего пути прошла. Итак, выкладываю свою историю, устраивайтесь по-удобнее!!!

***июнь 2014*** По известным причинам уехали из Донецкой области (Украина) в город Чехов Московской области. По приезду стали интересоваться, узнавать насчет получения временного убежища. Оказалось, что Москва и область не предоставляет такую возможность,поэтому начали оформление гражданства на общих основаниях. Сделали регистрацию (миграционный учет). Я подала документы на разрешение на работу и трудоустроилась официально. Чтоб подать на РВП нам нужно было попасть на комиссию по распределению квот, так как других оснований у нас не было ( прямых родственников и пр). К счастью, нам с дочерью повезло - нам с первой попытки дали квоту!!! Начался сбор документов на РВП. Самый сложный этап , отмечу!

***июль 2015*** мы получили РВП. В Подмосковье из-за большого наплыва народу попасть в кабинет ФМС нелегко, пришлось побегать и постараться. РВП мне поставили прямо в украинский паспорт! Двоякие я испытала чувства : радость, что узаконила проживание в РФ и огорчение , что не повидаюсь в ближайшем будущем с родными на Украине.По закону по прошествию 6 месяцев можно было подавать на ВНЖ. Может быть сейчас что-то изменилось, но у нас был такой порядок.Мы собрали документы на ВНЖ. Перечень бумаг такой же !Ждали 8 месяцев, при этом исправно уведомляли о доходах.

***ноябрь 2016*** получили вид на жительство ИГ. Действителен он 5 лет, поэтому на 2 года я затихла. Программы переселения соотечественников тоже в МО нет. Потом , продлевая регистрацию в ФМС пообщалась с таким же , как и я иностранцем, который рассказал о НРЯ. Я начала действовать.

***январь 2019* подала заявление на комиссию по НРЯ. В феврале позвонили и назначили экзамен в Котельниках в мае.

***май 2019*** экзамен НРЯ. Все прошло очень быстро и безболезнено. Через месяц мое решение было в территориальном ФМС в Чехове.

*** июль 2019*** подача документов на гражданство.

***декабрь 2019*** положительное решение о гражданстве. Паспорт. Прописка. 2020 уже встретила гражданкой РФ!

*** Всем желаю успехов в достижении поставленных целей!***
Ирина Орляк

Всем привет. Вот и получил долгожданный паспорт. Исходное гражданство - Таджикистан.

2012 разрешение на работу
11.2013 рвп по квоте
02.2015 внж
09.2019 нря
10.2019 подача документов на гражданство
31.12.2019 получил одобрение
10.01.2020 присяга и подача документов на паспорт
17.01.2020 получение паспорта

У меня не было оснований для упрощённого получения гражданства до последнего момента шёл по общему пока не узнал про эту группу.

Спасибо вам всем огромное если бы не вы я бы лишился и внж потому что 3жды пытался продлить срок его действия. Но документы не принимали ссылаясь на то что у них якобы база не работает.
У меня еще вопросы на счёт военкомата нужно ли встать на учёт и ещё в каких органах нужно внести изменения в связи с получением паспорта?? Еще раз СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ ВАМ!!!
Тимур Аббасов

Всем привет)
Дошли руки и мне написать свою историю получения гражданства РФ.
В 2017 году, в январе, приехал по статусу переселенца из Туркменистана в РФ)
В декабре этого же года получил ВНЖ ИГ.
(Минуя РВП, по недвижимости)

Была задержка в выдачи мне ВНЖ, но где то в интернете я прочитал про посещения МВД для написания жалобы) тогда я ещё не знал, что все можно решить онлайн. Я ездил в мвд(не помню адрес) и писал жалобу прилагая копии документов)

Мне ответили положительным решением и я помчался получать внж. Далее, я думал, что я самый умный и через пол года получу гражданство) но не тут то было. Документы не приняли, так как нет оснований) инспектор посоветовала идти по НРЯ. Я пошёл)

Где то в марте - апреле 2018 года заварилась каша под названием НРЯ.

Было многое, и истерики, и ругань с инспекторами, и доказательство своей правоты...

Но я понял одно, отступать нельзя и нужны идти до конца. Получив статус НРЯ, получив уведомление о возможности приема в гражданство РФ, я подал на выход из имеющегося гражданства) это был примерно ноябрь 2018 года)

В конце июня 2019 мне позвонили и подтвердили выход из гражданства) далее я получил ВНЖ ЛБГ, и подал на гражданство 25.09.2019.

Приняли меня в гражданство 25.12.2019

Паспорт я получил 30.12.2019.

Осталось добавить отчество в паспорт, сделать военный билет, заграничный паспорт, поменять права...

СНИЛС и ИНН можно поменять электронно, путём подачи заявления через определенные сервисы)

Вообщем новогоднее чудо случилось со мной)

На самом деле я начал свой путь без всяких групп и ботов. Потом мне конечно посоветовали и бота в телеграмм, и группу в телеграмм, и вот эту замечательную группу. Если бы я начал свой пусть сразу с таких помощников, получил бы я паспорт ну на год раньше точно))))
Всем удачи и успехов!




ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.