Вестник Мигранта: Обязан ли работодатель переводить трудовой договор на родной язык работника
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Обязан ли работодатель переводить трудовой договор на родной язык работника


Эксперты Роструда разъяснили, обязан ли работодатель составлять или переводить трудовой договор на родной язык иностранного работника.

Ведомство отмечает, что трудовой договор заключается на русском языке и при необходимости может быть переведен на понятный иностранному гражданину язык. При этом ответственности за отсутствие перевода текста трудового договора, локальных нормативных актов работодателя на иностранный язык законом не предусмотрено.

Роструд поясняет, что статья 56 ТК РФ определяет трудовой договор, как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить надлежащие условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать зарплату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Согласно ст. 68 Конституции РФ государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык.

Такие разъяснения приведены в опубликованном Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за сентябрь 2019 года.

ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.