Вестник Мигранта: Обзор получения гражданства по программе НРЯ. Декабрьские истории от (прежних) граждан разных стран
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Обзор получения гражданства по программе НРЯ. Декабрьские истории от (прежних) граждан разных стран


Все истории - из группы "Гражданство РФ "Носители русского языка"" ВКонтакте.
Орфография и пунктуация авторов сохранены.

* * *
Здраствуйте. Ребята может комуто пригодится. История началась с того что родилась в СССР в 1987г. в 1989 г. было усыновление гражданинами УССР. С того времени по 2018 год жила в Украине. Тамже получила паспорт гражданина Украины. В 2018 году подала документы на РВП по браку. Пока ждала решения собрала все справки с архивов что было усыновление и справку из ЗАГСА о рождении. Так как при усыновлении актовую запись не анулировали. Получивши РВП сразу подала документы на НРЯ. Сдала экзамен по НРЯ. Получивши решения о здачи экзамена сразу в тот же день подала на ВНЖ. Прошло 2 месяца получила ВНЖ. После ВНЖ сразу подала на гражданство. И вот 09.08.2019 у меня было уже гражданство. Все действия проходили в Вологодской области. Очень благодарна УФМС в г.Вологда. Очень компитентные сотрудники УФМС. Все обьясняют и даже помогают. Доход был подтвержден выпеской из банка. Туда переводила пенсию с Украины. Желаю всем удачи и не опускать руки.




Ура! Ура!
Спасибо, что есть эта группа!
Переехали в слепую и думали путь будет долгий!
А тут повезло наткнулась на группу и как итог 9 месяцев и паспорт.
Март Нря -хватило свидетельства о рождении дедушки (прим. Вестника: в Самаре этого достаточно, в других регионах - редко прокатывает).
Апрель сдача документов на выход с РК- достаточно решения НРЯ
Май- подача на ВНЖ
Июль -Внж
Август -подача на гражданство, но уже по 4х сторонке.
В день присяги, позвонили с консульства Рк и сообщили, что выход готов.

Вся информация есть тут, нужно внимательно.
Р.с. в Самаре все сроки соблюдают документы не задерживают, но и раньше ничего не дают!


Я почти прошла свой долгий путь с 2013г на пути к гражданству. 17декабря подаю документы на паспорт РФ. Начинала с патентов.затем по квоте РВП и потом ВНЖ. Далее узнав про Нря для украинцев .сделав его без проблем т.к .был ВНЖ. Правда ждала "экзамен "несколько месяцев. Далее подоспели новые указы-упрощенки. И я дождалась своего по рождению в Крыму. Сделав справку о годах проживания .сдала документы 27августа и 6декабря уже приняла присягу. Теперь осталось самая малость. Да все делалось в МО сначала в г.Раменское(это ужас как было тяжело.если кто в курсе).затем в г.Жуковский и я его полюбила.все проходило без очередей и задержек. Спасибо огромное Фмс Жуковского. И ещё огромное спасибо всем с нашего сайта . Всю информацию изучала со многих примеров. Спасибо за новости и за то что не ленились делиться инфо.

Вот и закончился мой марафон длинной в 1 год 7 месяцев. Исходное гражданство Казахстан. Место действия Новокузнецк. Приехала 15.04.2018.

22.05.2018 комиссия НРЯ. Задание: прочитать текст, озаглавить и ответить на 5 вопросов с предложенными ответами. Был отрывок из рассказа Набокова "Музыка". Затем индивидуальная беседа. На все про все 30 минут.

28.05.2018 решение НРЯ. Затем три месяца хождений в миграцию для подачи на уведомление. Единственная инспектор по НРЯ в городе была в шоке, как я умудрилась получить НРЯ по МУ! Пришлось провести с ней краткий ликбез. Затем она долго изучала законы и отправила меня подождать. Спустя неделю позвонили и пригласили на полачу. Но не тут то было! Эта самая инспектор ушла в отпуск и меня мурыжили со всякими надуманными ошибками в заявлении.

Наконец 26.08.2018 приняли на уведомление. Сентябрь - октябрь 2018 выписка на ПМЖ без выезда в РК по доверенности. 26.11.2018 получила уведомление. 15.01.2019 подача на выход в Омске. 19.06.2019 подача на ВНЖ. Оказалось, что по НРЯ с МУ я вторая, первым был мужчина с Украины. 29.08.2019 получаю ВНЖ. Одобрение было 13.08, причин задержки так и не выяснила. 17.09.2019 подача на гражданство по 4-сторонке. Одобрение 12.11.2019. Всего за 1 месяц 25 дней!!!!! 14.11.2019 присяга. 05.12.2019 держу паспорт РФ!!!!!

Хочу поблагодарить участников и админов группы за советы, поддержку и участие. Отдельная благодарность и низкий поклон Андрею Гелерману за его бесценные знания и умение донести информацию до дилетантов. Если бы не эта группа вряд ли бы решилась на этот путь.
А начинающим желаю удачи и терпения! У вас все получится!
Мария Ефремова



Добрый день! Вот и я получил свой долгожданный паспорт, исходное гражданство Узбекистан, подавал по НРЯ, на все процедуры и этапы ушло если не ошибаюсь 1 год 7 месяцев. Подавал в Москве, в Сахарово. Начинал с группы в ВК, Гражданство “Носители русского языка”, хочу выразить огромную благодарность группе за подсказки и помощь за информацию. Потом узнал о группе в Телеграмме, спасибо за это Ксении Ковальской)) Дарине, так же спасибо Андрею Гелерман, который отвечал и подсказывал как быть в некоторых ситуациях. Спасибо что вы есть, без вас было бы намного дольше и труднее.
Сайфулло Бабакулов

Вот и я с дочерью прошла путь длинною в пять лет. Начинали с Кирпичной в 2014 году когда только приняли закон о НРЯ, стояли на морозе зимой в очередях, когда еще не было Сахарово, когда от одной консультации до другой по записи нужно по пол года было ждать. До признания носителями шли два года по очередям и переносам сроков, сбор архивных справок на родителей и бабушку, в итоге оказались все эти документы не нужны, НРЯ я получила по себе в 2016 году.Те кто начинал тогда знают как это было долго и не понятно, как сегодня говорили нужно одно, а спустя месяц требования менялись. Не буду я долго рассказывать о своих мытарствах, остановках, тупиковых ситуациях, хочу только поблагодарить организаторов группы и всех участников.Поверьте без подсказок, без информации которой каждый делиться, без опубликованных образцах заполнения анкет я уверена мой путь бы был гораздо длиннее, всем успехов в достижения цели и поверьте те кто только присоединился к группе, вы найдете все самостоятельно без приставания к окружающим, я все нашла в группе сама, только иногда задавала вопросы на которые откликались и помогали, еще раз огромное спасибо группе!!!


Наша история получения гражданства.
Шли по программе НРЯ. Муж по матери гражданке РФ, я по бабушке с Брянской области. В июне 2018 приехали в Россию. Пока ждала друзей с их помощью случился август. Начала искать сама. Поняла, что под программу нря подходим. Начались мытарства со справками бабушки. В её сор она Лида, далее везде Лидия. Сор так увы не не переделали, бабушка жива, с Донецка делали переводы отсылали через ЗАГС, но увы туда документы так и не дошли. К ним пришел только запрос о смене и все. Хотя я с загсом Брянска созванивалась и списывалась. Но ЗАГС Донецка в упор с августа 2018 года не может решить эту проблему.
Далее справку о проживании не получила, но получила справку о том, что бабушка записана в похозяйственной книге ее мамы. И справку с ее работы на деревообрабатывающем предприятии. Первую приняли, вторая не понадобилась.
В октябре 2018 взяла талончик на комиссию нря. Консультация аж в феврале, сдача комиссии в апреле 2019 г.
Май 2019 подача на ВНЖ
Июль 2019 подача на гражданство по указу 187, чему очень рада, не нужны доходы.
Конец октября 2019 присяга.
7.11.2019 подача на паспорт.
Ребенка не тянули с собой, только когда подали на гражданство вписали.





ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.