Вестник Мигранта: Каким образом проходит тестирование иностранных граждан?
Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте "Вестник Мигранта"! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь - под депорт попадёшь!

Искать статью:

Каким образом проходит тестирование иностранных граждан?


В данном материале представлена система проведения тестирования на владение русским языком, знание истории и основ законодательства Российской Федерации для иностранных лиц. Предметом исследования является реализация тестирования органами государственной власти согласно ст. 15.1 «Подтверждение иностранными гражданами владение русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации» Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

На вопросы отвечает Советник ректора РГПУ им. А. И. Герцена по тестированию и сертификации, проректор ПсковГУ по международной деятельности Арсений Андреевич Парфенов.  

Зачем иностранным гражданам проходить процедуру тестирования на знание русского языка, истории и российского законодательства? Кто проводит тестирование?

Вопросы языковой и социокультурной интеграции мигрантов являются предметом для обсуждения и рассмотрения во всем мире, в том числе и в России. Согласно статье 15.1 «Подтверждение иностранными гражданами владение русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации», иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство или разрешения на работу обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

В России языковое тестирование проводится начиная с 90-х годов. Экзамен по русскому языку для мигрантов считается обязательной процедурой. Его сдает каждый иностранец, который планирует жить либо работать в Российской Федерации. Ежегодно проходит конкурс Министерства образования, отбираются наиболее успешные в сфере русского языка, как иностранного, ВУЗы. Они получают право проводить экзамен и организовывать его по всей стране. Существует ещё два модуля в комплексном экзамене: основы знания законодательства Российской Федерации и основы знания истории России.

Арсений Андреевич, для чего иностранным гражданам знать историю России? 

Ответ прост – это некий культурный код. Если человек попадает в среду, он должен понимать местные традиции, благодаря истории человеку становится понятно общество, в котором он находится. Исходя из этого, задача у текста — интеграционная, он нужен для того, чтобы предотвращать неурядицы, конфликты.

Почему иностранным гражданам необходимо знание основ законодательства Российской Федерации? 

Иностранный гражданин, получая сертификат о прохождении комплексного экзамена, не только на достаточном уровне владеет языком, но и знает свои права и обязанности, которые он имеет, находясь в РФ. Кроме того, он осведомлен об ответственности, которую несёт, находясь на территории РФ (не имея гражданства). Обладая хорошими знаниями по модулю "Основы законодательства РФ", мигрант может взаимодействовать со всеми государственными структурами по различным вопросам в гражданской, семейной и трудовой отраслях. Условно говоря, может быть уверен в собственных действиях по отношению к другим гражданам РФ в любой из вышеперечисленных сфер.

Действителен ли экзамен при изменении иностранным гражданином своего статуса?

Тестовые задания уникальны и не имеют большой сложности. Тест состоит из трех уровней: первый уровень для иностранных рабочих, второй — разрешение на временное проживание и третий уровень — вид на жительство. Требования, предъявляемые к уровню знаний иностранных граждан, разнятся в зависимости от того, с какой целью иностранный гражданин сдаёт экзамен и какой сертификат ему требуется. Разнится и структура экзамена, и система его оценки. Таким образом сертификат комплексного экзамена уровня ИР недействителен при подаче документов на ВЖ или РВП.

Возможна ли пересдача тестирования и если да, то в течение какого периода?

Все тесты направлены на выявление коммуникативной компетенции. А главная цель теста – выявить возможность достижения коммуникативной цели говорящего, и определить уровень владения русского языка. По окончанию тестирования иностранный гражданин получает сертификат, подтверждающий владение русским языком. В случае получения неудовлетворительных результатов возможна пересдача комплексного экзамена, поскольку его сдача неразрывно связана с оформлением необходимых для иностранных граждан документов, будь то разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство, процесс сдачи экзамена и получения сертификата не должен препятствовать подаче комплекта документов в срок.

Так как сроки зачастую короткие, иностранным гражданам даётся возможность пересдать экзамен в течение 1-2 дней с момента первой попытки. За это время иностранные граждане могут посетить бесплатную консультацию со специалистами, которые дадут советы о том, знания в каких областях стоит подтянуть.

У данного сертификата есть срок действия?

Самое главное, нельзя забывать, что сертификат действителен в течение пяти лет с момента сдачи экзамена. 5 лет – оптимальный срок в течение, которого уровень знаний сохраняет свою актуальность.

В заключении можно сказать, что тестирование по владению русским языком, знание истории и основ законодательства РФ является обязательной процедурой для каждого иностранного гражданина, который планирует жить либо работать в Российской Федерации. Задания не содержат особой сложности и отличаются тем, с какой целью и какой сертификат необходим.



ТОП-5 ЭТОЙ НЕДЕЛИ

©2015 - 2022 Вестник Мигранта. Частная инициатива по просвещению иностранцев. Справочник и личный блог.
Перепечатка материалов сайта возможна без предварительного согласования при условии наличия активной индексируемой ссылки на этот сайт.